Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kraevedeniyu_Arhitekturnoe_nasledie_....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Иваново в 1950-е гг.

Постановление ЦК ВКП (б) 1932 года «О перестройке литературно-художественных организаций» ликвидировало творческие группировки зодчих и объединило всех в единый Союз советских архитекторов. После этого начался кризис конструктивизма. Отчасти он имел объективную почву. Отвергая ложные эффекты и декоративную отделку, конструктивисты требовали применения стальных конструкций, цемента, железобетона и других остродефицитных тогда материалов, что вступало в противоречие с очень слабой материально-технической базой строительства. Из-за несоответствия строительных материалов архитектурным замыслам, эффектные в проекте здания при осуществлении в натуре утрачивали во - многом свои художественные качества. Противоречия между замыслом и реальным воплощением пытались разрешить имитациями, маскировкой кирпичной кладки под железобетон. Красота суровых форм требовала безупречной их реализации, что не всегда удавалось.

Другая причина смены стиля - призывы к использованию при проектировании новых зданий лучших приемов классического зодчества. Требовалось создание социалистического реализма не только в литературе и живописи, но и в архитектуре. Парадные фасады должны были скрыть противоречия советской действительности. Главной задачей стало создание приподнятой торжественности архитектурных образов. Аскетическая строгость и утилитарность построек первой пятилетки были отвергнуты и резко осуждались. В 1934 году архитектор Н.Е. Барыкин писал: «Осуществляя тезис преобладания конструкции над художественной формой, в Иванове появились сотни безобразных сооружений. У вокзала внешность такова, что его можно принять за любой производственный цех. 208-квартирный дом не имеет никакой архитектурной ценности. Это казарма с индивидуальными квартирами. В здании «Корабль» автор, не найдя более выразительных форм, пошел на архитектурный трюк, подражая индустриальным мотивам. Это яркий образец левого загиба>. Более того, на следующий год горсоветом был утвержден список зданий для реконструкции фасадов. В него вошли почтамт, кино «Центральный», облпотребсоюз, фабрика-кухня, вокзал, гостиница «Центральная» - лучшие памятники конструктивизма. Многие из них в последующие годы перестроили до неузнаваемости.

В конце 1930-х годов архитекторы обратились к принципам образной выразительности классики. Ордер был вновь осознан как вечная ценность. Стремление к созданию советского классицизма привело к переносу на новостройки приемов прошлого, традиционных форм, вводимых в декорацию фасадов. Одним из первых в Иванове перешел от конструктивизма к освоению классического наследия архитектор Н.И. Кадников. Уже в 1933 году по его проекту было выстроено мрачное здание управления ОГПУ (пр. Ленина, 37). Административный корпус облицован темно-серой штукатуркой, украшен мощной колоннадой из десяти полуколонн, которая несет четвертый аттиковый этаж, ленточное остекление которого подчеркивает протяженный фасад здания. Основной корпус дополняется с торца полукруглым объемом зала заседаний.

В предвоенные годы здания становятся симметричными, хотя оформление фасадов остается достаточно скромным. В этот период немало объектов возводится по проектам архитектора Г.К. Ливанова, который приехал в наш город после окончания Ленинградского института инженеров коммунального строительства. Он является автором нескольких жилых домов (ул. Б. Хмельницкого, 1; ул. Кузнецова, 42). В 1941 году по его проектам возводятся общежития химинститута (ул. Арсения, 25) и индустриального техникума (ул. Громобоя, 32).

Настроение общественного подъема и приподнятости, царившее в послевоенные годы, претворилось архитекторами в официальную парадность и помпезность. Получает развитие идея города-ансамбля. Улицы трактуются как коридоры, обрамленные стенами торжественных фасадов. Ансамблевая застройка требовала обращения к классическому наследию. Архаичность форм, заимствованных из архитектуры прошлого, стремились преодолеть использованием элементов, указывающих на современность. На фасадах нередко помещались лепные украшения с композициями из звезд, серпов и молотов, других советских эмблем. Парадные, откровенно декоративные фасады не были связаны с внутренней структурой здания. Архитектура 1950-х годов выражала идеи победы социализма, коллективное богатство и великолепие советской действительности.

С 1942 по 1966 годы пост главного архитектора города занимал Н.Ф. Менде. По его проекту был выстроен очень характерный для послевоенных лет увенчанный бельведером жилой дом ИвТЭЦ, расположенный между улицами Красных Зорь, Мархлевского и Кузнецова.

Ряд заметных в городе зданий выстроил архитектор Н.И. Кадников. Одним из лучших является медицинский институт, строительство которого, начатое до войны, закончилось в 1956 году. Главный фасад украшен колоннадой, а над входом расположен башнеобразный объем, верхний этаж которого оформлен спаренными коринфскими колоннами и венчается балюстрадой с вазами и обелисками. Облик дворца эпохи классицизма имеет главный павильон областной сельскохозяйственной выставки. Фасад выделен шестиколонным портиком и завершен фронтоном. С 1966 года в этом здании (пр. Ф. Энгельса, 58) находился драматический театр.

В 1950-е годы была проведена реконструкция главного проспекта города (ныне пр. Ленина). По проекту Н.И. Кадникова выстроили жилой дом фабрики НИМ (№ 7). Совместно с Н.Ф. Менде он провел полную реконструкцию кинотеатра «Центральный», создав декоративный фасад. Рядом в 1961 году появился жилой дом Меланжевого комбината, автором которого был архитектор И.Н. Дубов (пр. Ленина, 11). Новую отделку получило и здание почтамта. Жилые дома с парадными фасадами оформили также участок проспекта в районе современной пл. Ленина. Проекты были разработаны архитекторами Н.И. Кадниковым, И.Н. Дубовым, А.И.Толстопятовым. Одной из лучших построек 1950-х годов является здание милиции Октябрьского района (пр. Ленина, 39), созданное архитектором А.С. Бодягиным. В его облике заметно прямое подражание дворцам эпохи Возрождения.

Интересные постройки в городе выполнил в этот период архитектор А.И. Панов, выпускник инженерно-строительного факультета Иваново-Вознесенского политехнического института. В духе классических особняков решены здания треста «Ивановострой» (ул. Красных Зорь, 16), а также райкома КПСС (поликлиника кардиодиспансера, ул. Советская, 28). По его же проекту в 1956 году напротив железнодорожного вокзала выстроили нарядный 110-ти квартирный дом фабрик С.И. Балашова и О.А. Варенцовой. Ансамбль Вокзальной площади является, пожалуй, наиболее законченным в городе. Таким образом, в Иванове работала целая плеяда зодчих, как местных уроженцев, так и приехавших из других городов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]