Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kraevedeniyu_Arhitekturnoe_nasledie_....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Древняя история с. Иванова

Город Иваново-Вознесенск сложился из двух самостоятельных населенных пунктов – древнего села Иванова, которому насчитывается не менее пяти веков, и Вознесенского посада, который сложился в середине XIX века. Время основания села Иванова точно неизвестно. Различные версии о древней истории села излагаются в поздних документах, относящихся к XIX веку. Например, в родословной Гандуриных говорится, что в 1328 г. в духовном завещании Ивана Калиты Иваново упоминается как деревня «Ивань». Есть версия, что развитие Иванова связано с переселением новгородцев в 1480-е годы при Иване III после его похода на Новгород, а затем в 1570-е годы после разгрома Новгорода Иваном Грозным.

Историк В.А. Борисов, не ссылаясь на документы, указывает, что Иваново было в числе государевых сел и входило в состав Кохомской волости, а в 1561 г. Иван Грозный подарил Иваново, а также Кохму, Середу и другие села братьям своей второй жены Марии, дочери кабардинского князя Темрюка. Один из братьев – Салтанкул (Салтан – мурза) также приехал служить московскому князю, получив имя Михаил. После смерти Марии, а затем и Михаила, Иваново перешло к князьям Скопиным - Шуйским. К этому времени относится вполне достоверное упоминание об Иванове. В письме гетману Яну Сапеге 1609 г. суздальский воевода-изменник Ф. Плещеев упоминает, что польские отряды после взятия г. Плеса вернулись назад «в Суздальский уезд, в старые таборы, в село Иваново - Кохму». После смерти Скопиных – Шуйских, вследствие отсутствия наследников, в 1631 г. владельцем Иванова и 66 деревень в округе стал И.И. Шуйский, а Кохма с 59 деревнями перешла суздальскому архиепископу Серапиону. На следующий год новый владелец составил первое описание села, согласно которому в Иванове было в то время более 100 домов и 3 деревянные церкви.

По духовному завещанию И.И. Шуйского в 1638 г. Я.К. Черкасский выкупил Иваново, которое было в закладе у суздальского архиепископа. В 1743 г. в качестве приданого за В.А. Черкасской село Иваново перешло к графу П.Б. Шереметеву, сыну знаменитого фельдмаршала.

Первые сохранившиеся памятники села Иванова относятся к концу XVII века. Древнейшее гражданское кирпичное здание известно как «Щудровская палатка» (ул. 10 Августа, 36А). Первоначально это была приказная изба, административный центр села. В большой комнате хранились справочные и записные книги, где отмечались оброки и недоимки с крестьян. Через нее можно было пройти в малую комнату, где сидел приказчик - управляющий вотчиной князей Черкасских, которым тогда принадлежало Иваново.

Вероятно, главным был фасад со стороны нынешней улицы Красногвардейской, так как он наиболее декоративно оформлен. Между подклетом и первым этажом проходит пояс поребрика, углы выделены лопатками. Окна обрамлены фигурными наличниками с разнообразными килевидными завершениями. Здание является в своем роде уникальным и не имеет аналогов в соседних областях. В начале XIX века оно перешло во владение набойщика О.И. Щудрова, приспособившего его под производственный корпус надстройкой двух дополнительных этажей. Еще в 1920-е годы предполагалось провести реставрацию этого памятника прошлого. Однако она началась только в 1964 году и продолжалась с перерывами более двадцати лет. Только в 1988 году работы были завершены.

Другим памятником XVII века является необычная для большого города деревянная церковь. За свою долгую историю она трижды сменила свое местоположение и столько же раз меняла название. Вначале она называлась Троицкой и входила в комплекс Покровского мужского монастыря, который по преданию был основан в 1579 г. на окраине села Иванова (ныне территория Дворца искусств). В 1815 г. в связи с началом строительства каменного храма деревянную церковь разобрали и перевезли на Успенское сельское кладбище (ныне ул. Смирнова). Через два года ее освятили как Успенскую. Там церковь находилась до 1905 г., после чего по инициативе Д.Г. Бурылина ее перевезли на новое посадское кладбище, проведя первые в городе реставрационные работы. На следующий год церковь освятили. После закрытия в 1935г. в церкви размещался городской, а затем в 1939 г. – антирелигиозный музей. В 1946 г. ее передали старообрядцам, которые освятили церковь как Казанскую. С 1991 г. церковь является единоверческой.

По своей композиции церковь близка к обыкновенной избе. В основе здания лежит клеть, т.е. прямоугольный в плане сруб, к которому с запада примыкает трапезная, а с востока - алтарная апсида. Высокая двускатная кровля увенчана покрытой лемехом главкой. Такой тип деревянных церквей называется клетским. Первоначально здание было окружено галереей. Основные конструкции храма сохранились с конца XVII века. Тесовая обшивка стен и широкие окна - это переделки начала XIX века. Стилизованная колокольня пристроена в 1905 году.

Существовали и другие древние постройки в селе Иванове. На окраине села, на Покровской горе, в XVII веке располагался Покровский мужской монастырь (ныне территория Дворца искусств). В состав именно этого ансамбля и входила чудом уцелевшая до наших дней клетская деревянная церковь. Второй деревянный храм иконы Казанской Божьей Матери был шатровым. В 1693 году на его месте выстроили кирпичную Покровскую церковь. Высокий четверик храма был увенчан пятиглавием на четырехскатной кровле. Плоскости фасадов завершались узким карнизом с поясом ложных кокошников над ним. С запада к храму примыкала шатровая колокольня.

Другой также утраченный архитектурный ансамбль складывался в центре села, на главной площади (ныне площадь Революции) и состоял из двух храмов. Вначале они были деревянными, а в XVIII веке, после большого пожара, выстроили кирпичную шатровую колокольню. Она представляла собой восьмигранный столп, завершенный арками звона и шатром с тремя рядами слухов.

В 1795 г. появилась Воздвиженская церковь в стиле барокко, выстроенная мастерами Воротиловыми из посада Большие Соли Костромской губернии. Храм представлял собой двусветный пятиглавый четверик со скругленными углами, оформленный пилястрами, с широким аттиковым поясом, украшенным фигурными филенками-гребнями. Окна обрамлены наличниками с «ушами» и лучковыми сандриками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]