Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kraevedeniyu_Arhitekturnoe_nasledie_....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Появление Вознесенского посада

В первой трети XIX века ивановская ситцевая промышленность созрела для перехода от мануфактуры с ее ручным трудом к крупному машинному производству. Высокий спрос на дешевые ситцы позволил крупным предпринимателям, скопив капитал, купить дорогостоящую западную технику. Наиболее трудоемкой частью хлопчатобумажного производства была ручная набивка ситца. Качество и скорость здесь всецело зависели от силы; глазомера и быстроты действия набойщика, поэтому и набивка осуществлялась крайне медленно. В 1826 году на предприятии Д.И. Спиридонова была установлена цилиндропечатная машина. Через три года она появилась на фабриках Гарелиных и Бабурина. Машина представляла из себя медный вал с выгравированным рисунком, на который подавалась краска. Такое приспособление повышало производительность труда в 200 раз! В 1832 году в Иванове на фабрике Гарелиных появилась первая паровая машина мощностью 12 лошадиных сил. В конце 1840-х годов на предприятиях стала применяться перротина, или плоскопечатная машина. Практически она воспроизводила ручное печатание манерами Основное преимущество перротины перед цилиндропечатной машиной заключалось в возможности печатать ситцы сразу в несколько цветов. Одна машина справлялась с трудом 30 - 50 набойщиков. Изменилась и технология закрепления красок на тканях, в связи с чем стали постепенно уходить в прошлое заварки и мытилки. Наконец в 1853 году Я.П. Гарелин первым установил на своей фабрике 120 механических ткацких станков. Механизация текстильного дела вызвала возникновение ряда вспомогательных предприятий.

В 1838 году московский купец В.Л. Лепешкин основал химический завод, который выпускал самые разные реактивы, применявшиеся в хлопчатобумажном производстве. Появились и небольшие металлообрабатывающие, ремизо-бердочные, ременно-гоночные заводики. Многие фабриканты еще в первой трети XIX века выкупились у графа Шереметева из крепостной зависимости и стали, наконец-то, свободными людьми. Однако помещик ограничивал имущественные права крестьян, даже выкупившихся на свободу. Они не могли свободно распоряжаться своей недвижимостью. Все это заставляло их приобретать в собственность ненаселенные земли у соседних помещиков. Вокруг села стали возникать слободы, и в дальнейшем город развивался сразу из нескольких центров. Первой по времени образования является Воробьевская слобода, возникшая в 1820 году, когда купец А.А. Лепетов, скупив у помещицы Е.И. Барсуковой земли рядом с деревней Воробьево, построил здесь дом и склады для миткаля и бумажной пряжи. Он был доверенным лицом Шуйского купца Василия Киселева. Вскоре здесь же появились фабрики А.В. Бабурина и Д.И. Спиридонова, который самым первым перешел к механическому ситцепечатанию. В 1838 году по заказу Лепетова начала строится Ильинская церковь, и по просьбе жителей их слобода стала называться Ильинской.

В 1828 году братья Корноуховы, жители села Горицы, купили у графа С.Р. Воронцова большой участок земли и построили первый дом. Тем самым было положено начало Дмитровской слободе. Корноуховы занимались торговлей красками и москательными товарами, затем основали и свое ситцепечатное производство. Вскоре участки земли у Корноуховых купили бывшие ивановские крестьяне П.А. Зубков и А.Ф. Полушин и построили здесь же ситцевые фабрики. Кроме этого, в слободе разместился химический завод В.Л. Лепешкина. К середине XIX века, таким образом, сложилась уже целая большая улица, ныне Рабфаковская. По объемам производства и торговли предприятия Дмитровской слободы играли не последнюю роль в экономике региона.

На левом берегу Уводи обширные земли с конца ХVIII века принадлежали Ефиму Грачеву. Он приобрел их у самых разных владельцев, так как ему нужно было где-то поселить крестьян, купленных для работы на своей фабрике. Наследники Грачева продали землю московскому купцу Семену Лепешкину, а тот распродавал ее отдельными участками. Первым поселился здесь в 1837 году Н.А. Бабурин, построив дом и красильню. А в 1844 году была официально учреждена Вознесенская слобода. На следующий год здесь уже было два каменных и около 40 деревянных домов. В 1851 году в центре слободы (ныне площадь Ленина) появилась Вознесенская церковь - в память первого крестного хода, имевшего место при церемонии основания слободы.

Одновременно с Вознесенской возникла Троицкая слобода (ныне район улицы Станционная). Земля здесь была куплена у графов Шереметевых купцом Диодором Бурылиным для поселения священнослужителей строящейся в те годы единоверческой церкви. В 1843 году землю продали с аукциона купцу Никону Гарелину, а тот уступил часть ее под застройку. Таким образом, рядом с селом Ивановом выросли и стали быстро развиваться слободы. Они существенно отличались от Иванова, прежде всего, тем, что население их составляли не крепостные, а свободные люди. А само Иваново в 1839 году постигло большое несчастье. Опустошительный пожар погубил почти все село, сгорели главные фабрики, убытки превышали три миллиона рублей! Масса рабочих-набойщиков оказалась в совершенно бедственном положении.

Освободившись от крепостной зависимости, фабриканты перенесли свою деятельность в слободы. Однако для получения разрешений на производство и торговлю они должны были вступать в купеческие объединения, которые существовали только в соседних крупных городах: Шуе, Юрьевце, Кинешме. Таким образом, жители слобод становились шуйскими и юрьевецкими купцами. И именно в эти города они и должны были платить различные налоги и сборы. Неизбежно встал вопрос о создании около села Иванова самоуправляющейся единицы - Вознесенского посада. Эту идею поддержал владимирский губернатор. Он обратился к министру внутренних дел с предложением создания города в Вознесенской слободе. В 1853 году правительство утвердило «Положение», в котором говорилось: «Из слобод Вознесенской, Дмитровской, Ильинской, Троицкой, Березников и пустоши Ковригиной... со всеми принадлежащими к тем слободам землями образовать посад под названием Вознесенский...» На следующий год начала свою работу посадская дума. А первым посадским головой стал И.А. Бабурин. Вначале хозяйство посада или, как его тогда называли, «Новой земли» было совсем небольшим. Однако уже вскоре здесь была открыта первая общественная больница для мастеровых и рабочих (1861 год). Тогда же открылось и первое училище для девочек.

В 1865 году начала работать и публичная библиотека. Через три года открылось училище для детей рабочих. Затем в посаде учредили общественный банк, стали регулярно проводится ярмарки. В 1868 году железная дорога связала Вознесенский посад со станцией Новки Московско-Нижегородской ветки. Это облегчило перемещение грузов и перевозку людей.

После отмены крепостного права в 1861 году промышленный переворот вступил в свою решающую стадию. Сложная техника все больше и больше вытесняла кустарный ручной труд. Среди набойщиков развивалась конкуренция, однако, их заработная плата все снижалась. Развитие промышленности сопровождалось регулярными экономическими кризисами — их тогда называли просто «заминками». Они повторялись в среднем раз в пять лет. В 1860-е годы очередной кризис был вызван международной обстановкой того времени. Гражданская война в Соединенных Американских Штатах привела к резкому падению ввоза в Европу американского хлопка. Цены на него сильно поднялись, а потребление сократилось. Некоторые фабрики Иванова и Вознесенского посада в этот период вовсе остановились. В наибольшей степени при этом, естественно, пострадали мелкие предприятия со значительной долей ручного труда. Они не выдержали конкуренции с более мощными предприятиями и почти все закрылись.

В 1871 году путем объединения села Иванова с Вознесенским посадом был учрежден безуездный город Иваново-Вознесенск. Конец XIX века был временем быстрого развития крупных хлопчатобумажных предприятий. На месте раздаточных контор и набойных заведений в городе выросли ткацкие и отделочные фабрики, многие из которых сохранились и продолжают работать и сейчас. Бумагопрядильное производство было совсем незначительным и никак не могло удовлетворить потребности ткацких фабрик. И эта диспропорция промышленности Иваново-Вознесенска сохранялась вплоть до 20-х годов ХХ века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]