Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kraevedeniyu_Arhitekturnoe_nasledie_....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Ретроспективизм

После событий 1905-1907 годов в обществе наблюдалось разочарование, стремление уйти от действительности. Разрыв с прошлым в модерне многим казался отказом от всяких норм и попранием канонов. Одновременно с развитием модерна велись поиски стиля, имеющего вечные достоинства и опирающегося на исторический опыт. В ретроспективных направлениях искали видимые закономерности, единство форм с памятниками прошлого.

На основе ассоциаций с образами Древней Руси появилось национально-романтическое направление - неорусский стиль. Особенно характерен он был для церковного строительства накануне первой мировой войны и в ее годы. «Русский стиль» периода эклектики - это максимальная достоверность деталей при весьма незначительном сходстве с прототипами. В неорусском стиле создавался как бы обобщенный образ древнерусской постройки. Наблюдалось стремление передать дух, настроение, общие принципы древней архитектуры. В качестве прототипов предпочтение отдавалось псковско-новгородскому, владимиро-суздальскому зодчеству - тем периодам развития древнерусской архитектуры, когда основное внимание уделялось общей композиции здания, а не деталям. В таких формах в нашем городе были выстроены звонница Казанской старообрядческой церкви, выстроенная в 1911 г. по проекту А. Ф. Снурилова, и уникальная новая Казанская часовня, которую создал архитектор И.Е Бондаренко. К сожалению, оба здания не сохранились.

Активную пропаганду эпохи просвещенной монархии, дворянской культуры конца XVIII-начала XIX веков проводило художественное объединение «Мир искусства». В одноименном журнале объединения писалось: «Странная гнетущая тоска, неудовлетворенность настоящим и неизвестность будущего заставляют обращать взоры на давно прошедшее и там искать потерянные истины... Если художник не находит вокруг себя радости наблюдений и анализа, культ воспоминаний поднимается с особой силой и его воображение обращается к прошедшим мирам и эпохам».

Объединение «Мир искусства» считало идеальным для России европейский путь развития, Петербург виделся как воплощение обновления страны, Петр I - как олицетворение энергии и воли, выступившей против русской косности и лени, а классицизм - высшее проявление отечественного художественного гения. Именно в классицизме проявились вечные формы и законы архитектуры, которые неоднократно служили базой создания архитектурных стилей в разные эпохи и в разных странах. Единая художественная система - ордер - был применим для самых разных сооружений. Все это послужило причиной значительного распространения неоклассицизма в ретроспективной архитектуре 1910-х годов.

Однако нельзя было заставить людей начала XX века жить так, как в эпоху классицизма. Поэтому планировка зданий создавалась по законам модерна. Асимметрия объемов сочеталась с симметрией фрагментов и деталей. Ордерные элементы нередко трактовались как подчеркнуто декоративные. Законы классицизма преломлялись в формах модерна.

Первые неоклассические постройки в Иваново- Вознесенске, где рациональная планировка сочеталась с оформлением фасадов ордерными элементами, были выполнены известными московскими архитекторами. Дом фабриканта И.К. Маракушева, ныне областная администрация (ул. Батурина, 5), выстроен по проекту архитектора Н.Л. Шевякова. Старая часть особняка создана в 1909 году путем переоформления родительского дома. В 1911 году здание было почти вдвое расширено. В результате был создан великолепный дворец, отличающийся богатой отделкой фасадов и хорошо сохранившимися интерьерами. Расположенный на той же улице (ул. Батурина, 13), дом-особняк Товарищества Куваевской мануфактуры выстроен для одного из директоров фирмы - И.Д. Бурылина в 1913 году. Сейчас это дворец бракосочетания. Проект разработал архитектор московского Строгановского училища А.А. Галецкий. Асимметричный план одноэтажного особняка и выразительный силуэт сочетаются с классицизированными наличниками окон и оформлением входа ионическими колоннами. Краснокирпичный особняк Л.М. Гандурина, ныне областное законодательное собрание (ул. Пушкина, 9), выстроил в 1908 году П.А. Заруцкий. Стилизованный третий этаж выполнил в 1937 году архитектор А.А. Бречалов. Лучшим памятником неоклассицизма является особняк А.И. Соколова (ул. III Интернационала, 37). Здание создал в 1911 году архитектор И.Е. Бондаренко. План особняка асимметричен, фасады богато украшены дорическими колоннами, оформляющими вход, террасу и лоджию, а также пилястрами и меандровым узором.

Местный архитектор А.Ф. Снурилов в своих поздних постройках также обращался к неоклассицизму. Детали ордерной архитектуры использовались наряду с приемами стиля модерн. Наиболее значительным комплексом является выстроенный в 1914-1915 годах торговый пассаж купцов братьев Куражевых. Четыре одноэтажных корпуса расположены по периметру участка. Главным первоначально был въезд со стороны нынешней ул. Красногвардейской. Торцовые фасады были оформлены как усадебный комплекс, состоящий из главного дома и соединенных с ним колоннадами двух симметричных флигелей. Элементы фасадов двух других зданий - магазина В.С. Лаханина, ныне управление лесами (ул. Дзержинского, 8), и небольшого дома во владении Е.М. Кошелева (ул. Московская, 32), выстроенные в 1913 году, повторяют оформление отдельных корпусов пассажа. В 1915 году по заказу М.А. Кошелева проведена реконструкция старого двухэтажного дома с торговыми помещениями, после чего оно получило решение в стиле неоклассицизма. Угловой объем, где расположен вход, был завершен плоским куполом, а на углах этого объема установлены кирпичные тумбы с вазами. Аналогичное завершение получил ризалит на правом фланге, прорезанный аркой. В здании разместился магазин фирмы «Проводник», ныне «Сувениры» (ул. Красной Армии, 4).

Авторство ряда построек не установлено. В 1914 году была проведена надстройка второго этажа дома фирмы «И.А. Соколов с сыновьями» для размещения Соединенного банка. Сейчас здесь областное финансовое управление. Фасад здания получил отделку в стиле неоклассицизма. Центр выделен шестипилястровым портиком и щипцовым фронтоном. Над окнами размещены лепные венки и гирлянды (ул. Красной Армии, 11).

Лучшей стилизацией является дом, выстроенный в 1913 году по заказу В.А. Гандурина. Деревянное отштукатуренное здание очень напоминает особняк рубежа XVIII и XIX веков, хотя в действительности это был доходный дом на шесть квартир (ул. 10-го Августа, 16).

Необычно выглядит дом братьев Латышевых (ул. Степанова, 28А). Он несколько раз перестраивался, причем последняя реконструкция относится, видимо, к 1910-м годам. Неоклассические детали выполнены с использованием несвойственных классицизму материалов - керамической плитки и цементной штукатурки. В 1916 году в том же стиле на территории усадьбы выстроен двухэтажный магазин. Завершенное куполом и украшенное колоннами здание было одним из лучших памятников неоклассицизма.

К сожалению, впоследствии оно было надстроено и полностью переоформлено (пр. Ленина, 13).

Последовательным сторонником неоклассицизма был архитектор П.А. Трубников. Он окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, затем Академию художеств, посетил страны Западной Европы, где изучал памятники прошлого. В 1912 году обсуждались итоги конкурса на постройку в Иваново - Вознесенске городской инфекционной больницы. Купец Иван Васильевич Небурчилов оставил городу огромные средства, их предполагалось использовать на благотворительные цели. В архитектурном конкурсе участвовали 16 архитекторов, а для реализации был выбран проект П.А. Трубникова, занявший второе место. Предполагалось открыть больницу им. И.В. Небурчилова в 1915 году, однако здания довольно долго использовались не по назначению. Только в 1929 году была создана 1 городская больница (ул. Парижской Коммуны, 5). Одноэтажные корпуса располагаются в два ряда по восемь зданий симметрично относительно главной больничной «улицы», которая начинается от въездных ворот. Протяженные фасады оживляются ризалитами, завершающимися фронтонами или аттиками.

В 1912 году в Иваново-Вознесенске проведена торжественная закладка еще одного заметного здания - Музея промышленности и искусства Д.Г. Бурылина. Строилось оно по проекту П.А. Трубникова и было закончено в 1914 году к 50-летию собирательской деятельности. Первый этаж оформлен рустом, то есть выполнена

имитация кладки из крупных блоков, а два верхних объединены ионическими колоннами и пилястрами. На фасаде установлены скульптуры Афины, покровительницы науки, искусства, ремесел и городской жизни, и Гермеса, покровителя торговли (ул. Батурина, 6). В ряде предреволюционных построек из красного кирпича неоклассические детали сильно упрощены. В таких формах выстроен особняк фабриканта Г.М. Ямановского, ныне санчасть УВД (пр. Ленина, 37А), дом мучного торговца В.С. Голубева (ул. Багаева, 36). Особенно часто так строили общественные здания. Примерами могут служить городская богадельня им. И.В. Небурчилова (ул. Ермака, 47), 1-е женское приходское училище (ул. Смирнова, 42/2), мужское и женское училища памяти 50-летия освобождения крестьян (ул. Мальцева, 34; ул. Пушкина, 28).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]