Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kraevedeniyu_Arhitekturnoe_nasledie_....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Город как центр Ивановской Промышленной области

В 1929 году Иваново-Вознесенск стал центром крупной промышленной области, и к его застройке были привлечены лучшие архитектурные силы страны. Черты светлого и радостного будущего народу хотелось видеть в общественных зданиях. Проекты грандиозных построек отражали стремление пролетариата, как господствующего класса, к самоутверждению. В 1920-е годы обосновываются принципы нового архитектурного стиля - конструктивизма. Традиционные художественные языки многим казались связанными с самой сущностью старого строя. Однако, хотя конструктивисты и отвергали все художественное наследие прошлого, новый стиль появился на основе развития рационального модерна 1910-х годов.

Архитектура конструктивизма соответствовала эстетическим идеалам пролетариата, впервые выступившего в качестве заказчика общественных и жилых зданий. Роскоши буржуазной культуры противопоставлялась простота и утилитарность новых форм. Архитекторы стремились к целесообразному решению внутреннего пространства здания и соответствующей ему внешней композиции. Здания как бы конструировались из простейших геометрических объемов, лишенных всякого декора. Выразительность достигалась за счет сдвинутых относительно друг друга объемов разной высоты, угловых башен и балконов, объединения окон в горизонтальные или вертикальные полосы остекления. Новые формы нередко заимствовались из мира техники, из архитектуры производственных сооружений.

Аскетическая целесообразность мыслилась как атрибут пролетарской культуры. Архитектуру считали важнейшим средством социалистического переустройства общества. Нередко новые постройки специально ставили на местах, где ранее находились храмы, чтобы новая пролетарская архитектура попирала «древности, носящие печать классово чуждой эпохи». Эта тенденция очень заметна в Иванове, которое «строилось заново», делалась попытка превратить город в «третью пролетарскую столицу». Революция вызвала идеологизацию архитектуры, здания становились социальными символами. В этот период кардинально стал меняться облик города, поскольку в центре уничтожили все храмы, служившие основными архитектурными доминантами.

В Иваново-Вознесенске в конце 1920 -начале 1930-х годов было проведено несколько всесоюзных архитектурных конкурсов проектов крупных общественных зданий. К сожалению, реализация многих из них оказалась весьма далекой от того, что предполагалось в премированных проектах. Так, вместо строительства гигантского здания Народного дома им. В.И. Ленина, спроектированного архитектором Г.Б. Бархиным, в 1925 году архитектор А.А. Стаборовский провел реконструкцию отбельного корпуса фабрики Дербеневых. Так появился Народный дом текстильщиков, ныне клуб «Таганка» (ул. Громобоя, 2). Остался нереализованным и проект Дворца труда, созданный В.А. Щуко и В.Г. Гельфрейхом. Здание в духе революционного романтического символизма должно было представлять в плане серп и молот. В 1930 году состоялся конкурс проектов главного административного здания города - Дома Советов. Для его строительства снесли древний храмовый ансамбль на площади Революции. «Это будет подлинный форум, место для массовых шествий, стотысячных демонстраций, ограниченное с трех сторон ансамблем общественных зданий, а с четвертой - исполинским Домом Советов», - писал журнал «Пламя». По проекту победителя конкурса, ленинградского архитектора В.М. Гальперина, выстроили лишь южный корпус - длинное невыразительное здание вдоль Аптечного переулка.

Нельзя назвать большой удачей и реализацию проекта Театра драмы. Победителем всесоюзного архитектурного конкурса был ленинградский архитектор Н.А. Троцкий, однако для реализации выбрали проект А.В. Власова как более дешевый. В те годы разрабатывался новый тип общественного здания - театр «массового действа», где должны были происходить театрализованные зрелищные мероприятия - митинги, манифестации, демонстрации. Публика не только наблюдала за действием, но и участвовала в нем сама. Поэтому архитекторы пытались довести новые театры до гигантских размеров. Строительство третьего по величине в СССР ивановского театра было закончено в 1940 году. Однако к 1965 году по многим причинам здание пришло в аварийное состояние и после более чем 20-летней реконструкции на основе старого театра был создан Дворец искусств.

Несмотря на неудачи, в формах конструктивизма в Иванове было создано немало действительно ярких и выразительных зданий. Пожалуй, самым известным является Ивсельбанк, ныне Госбанк (ул. Красной Армии, 10), выстроенный в 1928 году. Автором проекта был известный архитектор, уроженец г. Юрьевца В.А. Веснин. Здание является хрестоматийным примером конструктивизма. Композиция строится на сопоставлении двух одинаковых по высоте корпусов, которые на углу объединяются полукруглым объемом лестничной клетки, нависающей над входом. На следующий год В.А. Веснин выстроил другое оригинальное здание - дом инженерно-технических работников (ул. Батурина, 12), к сожалению, потом сильно перестроенный при перепрофилировании во Дворец пионеров.

В начале 1930-х годов в городе по проектам московских архитекторов выстроены значительные общественные здания - почтамт (Г.С. Гуревич-Гурьев), фабрика-кухня (А.А. Журавлев), кинотеатр «Союзкино» (Е.Ю. Брокман, В.И. Воинов). Несколько проектов для нашего города разработал Д.В. Разов, однако выстроили лишь общежитие Горсовета, ныне гостиница «Центральная» (пр. Ф. Энгельса, 1). Монотонность фасадов внезапно прерывается сходящимися к срезанному углу лоджиями, создающими сильный динамический акцент. Одна из наиболее хорошо сохранившихся построек - железнодорожный вокзал, автором проекта которого является московский архитектор В.М. Каверинский. На протяженном фасаде по расположению и форме окон можно легко определить назначение отдельных помещений. Уникальной постройкой в городе был госцирк, выстроенный в 1933 году по проекту архитектора С.А. Минофьева. Конструкции здания разработаны инженером Б.В. Лопатиным. Прямо от земли поднимался полусферический купол, собранный из деревянных полуарок, открытых внутрь здания. Центральный вход фланкировали сильно выступающие пилоны со скругленными углами. Планировка позволяла использовать его и как цирк, и как зал для концертов и массовых собраний. Остроумная конструкция купола по своему решению не имела себе равных. К сожалению, цирк снесли в 1975 году, на его месте выстроили новый типовой.

В послереволюционном городе велось и промышленное строительство. Новый корпус фабрики им. Дзержинского (АО «Фатекс»), выстроенный в 1927 году архитектором А.А. Стаборовским и инженером Н.В. Рудницким, - типичный памятник конструктивизма. Здание заметно отличается от дореволюционных фабричных построек огромными окнами, пропускающими массу света в просторные цеха. Другая промышленная постройка - прядильный корпус фабрики «Красная Талка» - сооружен из железобетонных конструкций и имеет ленточное остекление. Создали его архитекторы И.С. Николаев и В.В. Гладков в 1929 году.

В конце 1920-х годов делались попытки создания нового типа жилища, отвечающего изменившимся социальным потребностям. Выдвигались идеи максимального обобществления быта: питания, отдыха, ухода за детьми. Отдельная квартира понималась как материальная форма мелкобуржуазной идеологии. «Дом должен стать школой коммунизма, если домашняя жизнь устроена по- коммунистически», - писали в те годы. В 1931 году на территории Первого рабочего поселка был выстроен по проекту московского архитектора-конструктивиста И.А. Голосова 400-квартирный «дом коллектива». Рабочие требовали отдать его для организации коммуны. Однако популярность этих идей была весьма кратковременной. Уже в процессе строительства дома были внесены изменения и коридорную систему планировки заменили на секционную. Четыре отдельных корпуса дома соединяются попарно одноэтажными помещениями, где планировалось устроить столовую, детский сад, ясли и зал собраний (ул. Красных Зорь, 3).

Один из самых оригинальных жилых домов выстроил московский архитектор Д.Ф. Фридман в 1930 году для Второго рабочего поселка. Это знаменитый дом «Корабль», стоящий в глубине сквера на пр. Ленина. Скошенный фасад образует заостренный нос, а высотная надстройка в семь этажей на другой стороне соответствует корме. Ленточные балконы напоминают палубы, а сплошное остекление первого этажа создавало иллюзию того, что «корабль» отрывается от земли. Вероятно, под впечатлением от этого здания архитектор С.А. Минофьев выстроил два жилых дома - для служащих Госбанка (ул. Палехская, 14) и для рабочих Комбината искусственной подошвы (ул. Кузнецова, 96).

Одним из наиболее ярких и талантливых зодчих, достаточно долго работавших в Иванове, был В.И. Панков. Он приехал в наш город из Ярославля в 1920-е годы. В 1928 году по его проекту, выполненному с заметным влиянием традиций модерна, выстроили школу им. 10-летия Октябрьской революции (школа № 32). Здание представляет в плане летящую птицу с раскрытыми крыльями. На одном из крыльев «птицы» устроена обсерватория. Архитектурный замысел соответствует настроению тех лет, отражает трудовой энтузиазм и веру в будущее. Летящая птица является символом тех широких возможностей, которые получали выпускники школы. Между прочим, действительно многие из них стали впоследствии известными людьми.

Тот же архитектор является автором проектов многих оригинальных жилых домов, выстроенных в традициях конструктивизма - 102-квартирного дома горсовета (пр. Ленина, 23), 187-квартирного дома Второго рабочего поселка (ул. Октябрьская, 3), 62-квартирного дома кооперативного товарищества «Прогресс» (ул. Палехская, 13) и ряда других. Последние постройки зодчего - дома Главка (пр. Ф. Энгельса, 92, 96) и 22-квартирный дом треста «Главхлеб» (ул. Варенцовой, 17) - заканчивались уже после войны. Выразительность всех зданий достигалась за счет сдвинутых друг относительно друга объемов разной этажности, срезанных углов, оформленных балконами, нарядной красно-серой раскраски.

Интересный комплекс из четырех домов выстроил ленинградский архитектор С.Н. Грузенберг. Они занимают почти целый квартал между пр. Ленина, ул. Комсомольской и Пограничным переулком. В начале своего творческого пути дань конструктивизму отдал архитектор А.И. Панов. В 1934 году он выстроил очень оригинальный 104-квартирный дом ОГПУ, известный как «Подкова» (ул. Громобоя, 13). В плане здание образует полукруг. Фасад оживляется за счет прямоугольных ризалитов с балконами треугольной формы. Как конструктивист начинал и Н.И. Кадников. Им спроектированы жилые дома на ул. Калинина (№ 5, 7), ул. Громобоя (№ 15), школы в Воробьеве (институт усовершенствования учителей) и Нежданове (профессиональное училище № 8). В формах конструктивизма строятся здания общежитий. Одним из лучших произведений является общежитие медицинского института (ул. Садовая, 36), выстроенное в 1933 г. по проекту ивановского архитектора С. К. Жука. Оно состоит из пяти корпусов, образующих сложную объемно-пространственную композицию. Главными акцентами, придающими фасадам экспрессивность, являются скругленная угловая часть и трехгранный эркер с высоким щипцовым фронтоном над главным входом.

Тот же архитектор выстроил общежитие хлопчатобумажного техникума. Главный акцент создает угловой объем с оригинальными трапециевидными завершениями. Наконец в 1929-1934 г.г. по проекту московских архитекторов Н.А. Круглова и Б.А. Кондрашева построили студгородок ИВПИ на пр. Энгельса. Четыре корпуса общежитий объединены попарно крытыми переходами и расположены под углом к проспекту. Между ними расположен административно-общественный корпус, ныне дом физкультуры.

В формах конструктивизма было создано немало интересных сооружений. Новые здания восторженно воспринимались современниками: «Наш город перестраивается вместе со страной. Пока это только начало, первые проявления строительной мощи. Одиночные здания – гиганты, словно яркие бархатные заплаты на старой ветхой дерюге!».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]