Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kraevedeniyu_Arhitekturnoe_nasledie_....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
407.55 Кб
Скачать

У истоков текстильного производства

Еще в 16б7г. в селе Иванове из 312 дворов исконно крестьянским делом - обработкой земли - занимались лишь в 38. Суглинистые и песчаные почвы не отличались плодородием. Невыгодность земледелия стала сказываться уже в 17 веке, когда хлеб привозили с юга страны. Таким образом, естественно-географические условия центральных районов, где расположено село Иваново, содействовали широкому развитию торговли и промыслов, главным из которых было ткачество. Технически это производство было очень несложным и широко распространенным среди крестьян. Холсты стали главным предметом продажи на ярмарках. Об этом свидетельствуют донесения управляющего селом помещику - князю Черкасскому о том, что ивановские крестьяне «с товаренком в Шую почасту таскаются». Там регулярно проходили ярмарки, где они и сбывали свой товар. Среди этого товара значительное место занимали льняные холсты. В документе 1691 года ивановский крестьянин Трифон Григорьев жалуется, что его ограбили в селе Холуй во время ярмарки и отняли 12 рублей, вырученных за «холщовый промысел». По тем временам эта сумма была весьма значительной. Один рубль конца 17 века равнялся 17 рублям золотом. Помещик прекрасно понимал невыгодность земледельческих занятий. Крестьяне платили оброк, и такая система не только стимулировала занятие торговлей и промыслами, но и ставила крестьян под покровительство барина, заинтересованного в оброчных платежах. Князь Черкасский, охраняя свои доходы, защищал интересы предприимчивых крепостных крестьян. В 1666г. он обратился с челобитной к царю о притеснениях ивановских крестьян шуйскими властями при взыскании с них таможенных пошлин, которые брались будто бы с большим превышением установленных. Царь приказал шуйскому воеводе расследовать жалобу князя Черкасского, в результате спор ивановцев и шуян закончился мирно.

В начале 18 века из среды ивановских крестьян выделились богатые люди, которые на основе льноткацкого производства стали устраивать полотняные мануфактуры. В книге Анания Федорова, написанной в 18 веке, говорится об Иванове: «От села Кохмы расстоянием верст восемь есть село Иваново Черкасских князей, а ныне за графом Шереметевым. Село селением велико и пространно, и строением богато, хотя и деревянные домы, но весьма изрядных много, обыватели больше торговые, а пахотных малое число в селе... В этом селе Иванове... у обывателей фабрики имеются полотняные, на которых штуки разные ткут, канифасы, салфетки и прочее тем подобные... и множество тех полотен отвозят торговые по разным сторонам».

Первый «полотняный завод» построил в 1742г. Григорий Бутримов. На ста ткацких станках делали холсты и миткаль. Однако дела у первого предпринимателя шли непросто. Через три года в связи с ограничением прав крестьян на занятие торговлей и промыслами чиновники из мануфактур-коллегии закрыли первое ивановское предприятие якобы «за худое ремесло». Вскоре предприятие возобновило свою работу. Правда, владелицей фабрики, согласно документам, стала Варвара Алексеевна Черкасская, а Григорий Бутримов стал числиться как бы надзирателем фабрики. Понимая выгоду иметь денежный оброк, помещица добилась в 1747 г. для фабрики пятилетнего освобождения от пошлины с покупки и продажи товаров. Законодательство того времени заставляло крестьян маскироваться, записывая свое имущество на имя помещика.

Тем не менее, в 1748 г. количество станков у Г. Бутримова уменьшилось почти вдвое, хотя стоимость произведенного товара оценивалась в довольно крупную сумму - одиннадцать тысяч рублей. Вероятно, большую роль в судьбе предприятия сыграла личная трагедия Г. Бутримова. У него умер взрослый сын, не оставив наследника. Чтобы сохранить свой род, Григорий разыскал незаконнорожденного внука Евсея, который был еще ребенком. Через десять лет Григорий Бутримов умер, и предприятие прекратило существование.

Более удачливым оказался компаньон Г. Бутримова Иван Иванович Грачев. Вначале он скупал у крестьян кустарные изделия и перепродавал их. Для этого он даже содержал в Петербурге своего приказчика. Разбогатев, он с разрешения нового владельца села графа П.Б. Шереметева начал постройку своей мануфактуры, которая с 1748 г. начала работать. Как и в случае с Г. Бутримовым, ему пришлось записать фабрику на имя графа. Сам же он считался надзирателем господской фабрики. Вскоре владельцем предприятия стал его сын, Ефим, которому перешло и предприятие Григория Бутримова. На мануфактуре вырабатывались льняные ткани - фламское полотно для шитья летней солдатской одежды, равендук — на паруса, а также салфетки и скатерти. На предприятие привлекались даже специалисты из Москвы. Когда понадобился мастер по тканью скатертей, граф Шереметев отпустил из Москвы своего дворового человека Алексея Жукова «для обучения крестьян села Иванова ткацкому мастерству».

Работали на предприятии и крестьяне-бедняки, одни добровольно, другие попадали за долги. Принимались на фабрику даже беспаспортные, убежавшие от помещиков крестьяне. При одной из проверок таковых обнаружилось десять человек, за что пришлось уплатить штраф в 100 рублей. Будучи крепостным, Ефим Грачев скупал на имя графа земли у соседних помещиков и своих односельчан. К концу 18 века он владел более 3 тысячами десятин земли, составляющими до 40 отдельных имений. Ему принадлежали лесные массивы, пашни, сенокосы. В это же время у него было около 400 «покупных на имя его сиятельства крестьян». Складывалась парадоксальная ситуация, когда крепостные крестьяне имели своих крестьян. Сохранился великолепный дом Е.И. Грачева конца 18 века (ул. Колотилова, 43). Его размеры говорят о богатстве владельца. Действительно, Ефим Грачев был богатейшим человеком, и сам граф П.Б. Шереметев нередко оказывался в денежной зависимости от своего крестьянина. Он был совершенно уверен в состоятельности своего крестьянина и писал: «За отправленные ко мне вещи в деньгах остановки не будет, ибо Ефим Грачев, конечно, надеюсь, деньги даст». В то время он взял в долг немалую сумму - более3 тысяч рублей. Взаимоотношения с графом Ефим Иванович использовал в свою пользу, регулярно добиваясь снижения оброка.

Грачев постоянно давал в долг и Николаю Петровичу Шереметеву. В 1793 году он занял у Е. Грачева на 4 месяца десять тысяч, а в следующем году на 2 месяца пять тысяч. Поэтому не удивительно, что в 1792 .году он был поставлен графским указом в особое привилегированное положение среди ивановских крестьян. Наконец, в 1795 году он выкупился на волю - на 35 пет раньше других. 3а свободу пришлось заплатить графу 135 тысяч рублей, отдать две фабрики и земли с купленными им крестьянами. После этого он взял предприятия в аренду, а сам записался в московские 1 гильдии купцы. В это время на мануфактуре работали более тысячи человек, предприятие было крупнейшим в Иванове и имело миллионный оборот.

Одним из первых Е.И. Грачев стал заниматься благотворительностью. По его инициативе в селе была открыта первая богадельня «для престарелых и увечных, не имеющих родственников и пристанища». Крупные деньги он пожертвовал Московскому университету. Впоследствии фабрикой владела его дочь, московская купчиха Варвара Ефимовна, затем племянник. В 1837 году наследники продали фабрику и дом братьям Петру и Никону Гарелиным. Некогда процветающая фирма перестала существовать.

Еще в начале 18 века в селе Иваново начинает практиковаться окраска тканей и нанесение на них рисунка. Я.П. Гарелин писал в своей книге: «В начале 18 века торговля холстами была уже настолько развита, что не довольствовались простым холстом, а красили и набивали и этим уже раскрашенным и набитым холстом вели торговлю в отдаленных местностях тогдашней России». Через Астрахань товар продавался в Индию, Персию и Среднюю Азию. Не случайно, очень характерным элементом рисунка тканей был «восточный огурец».

На развитие этого промысла, безусловно, повлияли другие местные традиции. В Шуе и ее окрестностях было развито иконописное дело. Рядом с селом Иваново, на левом берегу реки Уводь, находилась деревня Иконниково, принадлежавшая до 1612 г. предку А.С. Пушкина - М.И. Пушкину. Вплоть до революции название Иконниково носил район между Уводью, Пограничным переулком и ул. 8 Марта. Таким образом, художники, необходимые для разработки рисунков тканей, в Иванове были. Орудием для нанесения рисунка на ткань была манера — то есть доска с вырезанным на ней рельефным узором. Однако ивановцам было давно знакомо вырезание узоров на дереве, поскольку они издревле украшали свои жилища и предметы быта резьбой. Все эти обстоятельства, с учетом экономических условий и при наличии ткацкого дела, привели к тому, что набойка по холсту стала главным видом производства в селе Иваново. При окрашивании готовой ткани в один цвет получалась «крашенина», а при окрашивании ниток основы и утка в различные цвета получалась «пестрядь». Узор наносился на ткань путем обмакивания манеры в густо растертую краску, а затем наложением на ткань. При этом манера простукивалась деревянным молотком, то есть рисунок как бы набивался на ткань, откуда и пошло название этого вида продукции.

Не удивительно, что еще Петр I заметил торгово-промысловое значение Иванова и в 1705 г. по его указу учреждена была в селе таможенная изба для сборов в казну пошлин с имеющейся там оживленной торговли. Долгое время развитие производства сдерживалось политикой правительства в области промышленности, открывающей привилегии дворянам. Однако под влиянием знаменитого «пугачевского бунта» Екатерина II издала 17 марта 1775 г. указ, дозволяющий «всем и каждому заводить всякого рода станы и производить на них всевозможные рукоделия, не требуя на то уже иного дозволения». Следовательно, указ стирал грань между разрешенными и незаконными производствами и дал большой простор для развития крестьянской промышленности в Иванове.

В этот период в селе существовали десятки предприятий, где работали крестьяне своими семьями без наемного труда. Краски для набивки холстов варили в обыкновенных горшках, поэтому таких мелких предпринимателей называли «горшечники». Продукция была очень невысокого качества, рисунки наносились нестойкими масляными красками, которые лишали ткань гибкости, поэтому при использовании она теряла свой товарный вид. Однако ивановские изделия находили сбыт не только на местных, но и на Макарьевской и Ирбитской ярмарках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]