Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kraevedeniyu_Arhitekturnoe_nasledie_....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Город Иваново - Вознесенск на рубеже хiх и хх веков

"Положение" об обращении села Иваново и Вознесенского посада в безуездный город с наименованием оного "Иваново - Вознесенск" было утверждено Александром II 21 июля 1871 г. На следующий год начала работать городская дума - орган местного самоуправления. Она была правопреемницей думы Вознесенского посада. Дума состояла из 30 - 70 депутатов - гласных и избиралась раз в четыре года. Она решала вопросы развития городского хозяйства, благоустройства, развития просвещения и здравоохранения, распределяла городской бюджет. Право участвовать в выборах городской думы имели только те жители, у которых было недвижимое имущество - фабрики, магазины, жилые дома, сдававшиеся в наем и, следовательно, они платили городские налоги. Более того, все избиратели делились на три группы в зависимости от оценки их имуществ и, соответственно, размеров налогов, выплачиваемых ими в доход города: владельцы крупных фабрик, средние предприниматели и мелкие торговцы и ремесленники. Однако каждая группа выбирала равное число депутатов, то есть одну треть. Поэтому власть в городе принадлежала крупным предпринимателям, поскольку при существовавшей системе выборов они всегда попадали в гласные думы. Дума подчинялась непосредственно Сенату, кроме того, за городским самоуправлением осуществлял надзор владимирский губернатор.

Исполнительным органом самоуправления была городская управа. Она состояла из городского головы и трех депутатов. Кроме того, в управе работали городской архитектор, бухгалтер и делопроизводитель. Управа располагалась вначале в каменно-деревянном доме на территории Вознесенского посада. Здесь же находились городской банк и сиротский суд, решавший вопросы опеки над малолетними детьми, которые не могли вступить в права наследства.

После учреждения города центральная площадь (ныне пл. Революции) со всеми многочисленными постройками торгового назначения принадлежала вотчинной конторе Шереметевых. Согласно решению Думы от 16 декабря 1887 г., город приобрел у графа Шереметева центральные площади: Базарную (пл. Революции), Лесную (пл. Победы) и Балаганную (участок ул. Маяковского), 17 корпусов лавок, две мельницы, а также четыре каменных дома за 300 тыс. рублей. На следующий год единовременно уплатили из средств Городского банка 140 тысяч, остальную сумму предполагалось уплатить в рассрочку на 10 лет по 16 тысяч ежегодно.

В 1896 г. был поставлен вопрос о переводе Городской думы из посада в бывшее село Иваново. Для этого решили использовать двухэтажное здание, первый этаж которого имел торговое назначение, а на втором размещался "Санкт-Петербургский трактир". Магазины на первом этаже, принадлежавшие А.В. Силантьеву и Ф.А. Рыбакову сохранялись вплоть до революции, а на втором этаже устроили зал заседаний, кабинет городского головы, присутствие, канцелярию, комнату ожидающих и сиротский суд. Переезд в новое здание состоялся в ноябре 1897 г. Вскоре примыкающий к этому зданию торговый корпус надстроили вторым этажом, где устроили зал заседаний окружного суда.

После учреждения города открывается много новых учебных заведений, развивается народное образование. С 1871-1872г.г. в России существовало два типа средних школ - гимназии и реальные училища. Обучение в них было платным. Гимназии были мужские и женские, они давали классическое образование. Согласно представлениям классицизма вершиной развития мировой цивилизации считались Древняя Греция и Древний Рим. Их жители были гармонично развитыми людьми. Поэтому в гимназиях значительное количество учебного времени отводилось на изучение языков этих античных государств — древнегреческого и латинского. Большое внимание уделялось математике, так как она развивала логическое мышление. Изучались современные языки и литература, история, география. В гимназии можно было обучаться рисованию, музыке, танцам. В то же время естественные науки почти не изучались. Курс обучения продолжался восемь лет. После окончания мужской гимназии можно было поступать в университет, после женской гимназии — работать в начальной школе или в качестве домашней наставницы.

Реальные училища были исключительно мужскими. Здесь не изучали древних языков, а большая часть учебного времени отводилась точным наукам — математике, физике, химики, биологии. Срок обучения продолжался шесть или семь лет. В последнем классе преподавались специальные дисциплины — химические, коммерческие. После окончания реального училища можно было продолжать образование в высших технических, сельскохозяйственных, торговых учебных заведениях. Правда, с 1888 г. было разрешено поступать в университет на физико-математические или медицинские факультеты.

Нужды развивающейся промышленности требовали, прежде всего, открытия учебных заведений, где изучались бы естественные науки, поэтому уже в 1872 г. был поставлен вопрос перед министерством народного просвещения об открытии в городе реального училища. Значительная часть средств была собрана по подписке, и на следующий год начали работать первые три класса в приобретенном городом доме Л.Д. Ямановского (ул. Степанова,13).

В 1877 г. был поставлен вопрос об открытии женской гимназии и в начале следующего года она начала работать. Размещалась гимназия вначале в арендованных помещениях, а в 1886 г. переехала в дом, который освободился после переселения в собственное здание реального училища. Поступить в гимназию было нелегко. Требовалось пройти собеседование по Закону Божию, уметь читать, пересказывать прочитанное, списывать тексты с книги, знать стихи и басни, уметь писать диктант и решать задачи на сложение и вычитание.

С осени 1909 г. открылась мужская прогимназия, которая через два года стала гимназией. Разместилась она в доме, который освободился после переезда женской гимназии в собственное здание. Таким образом, в одном и том же здании последовательно находились все три государственные средние школы. В 1953-1955 гг., после размещения здесь сельскохозяйственного института это здание соединили с соседним особняком и надстроили третий этаж.

Наряду с государственными (казенными) в городе существовали две частные женские гимназии. Они отличались лучшим подбором преподавательского состава и большей свободой в организации учебно-воспитательного процесса. В 1906 г. сестра начальницы казенной женской гимназии М. И. Крaмарeвскaя открыла прогимназию в местечке Ямы. Вскоре она была преобразована в восьмиклассную гимназию. Вначале она размещалась в доме М.Н Остроумовой (ул. 8 Марта, 16), а с 1912 г. переехала на Александровскую улицу (угол пр. Ленина и ул. Громобоя, здание не сохранилось).

Другую частную женскую гимназию открыла в 1912 г. учительница французского языка П..А. Диомидовская, работавшая ранее во Владимире помощницей начальницы частной женской гимназии. На следующий год она переехала в дом О.А. Селивановской (ул. Маяковского,9).

Первая начальная школа в селе Иванове - графская школа грамоты - была открыта в 1791 г. вотчинной конторой по приказу Н. П. Шeремeтева. В начале XIX века ее преобразовали в первое мужское приходское училище. Первая школа для девочек была открыта в посаде в 1861 г. Расширение сети школ началось после учреждения города, к 1917 г. их было более трех десятков. Создавались школы разными ведомствами и заметно отличались по программам обучения.

При некоторых храмах существовали церковноприходские школы. «Образцовое двухклассное Кирилло - Мефодиевское церковноприходское училище» существовало при храме иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость" на Дмитровке. Начальные школы были при некоторых крупных фабриках. "Товарищество Куваевской мануфактуры", "Товарищество мануфактур И. Гарелина с сыновьями" имели свои училища. При фабрике М.Н. Гарелина была школа, где обучались подростки, занятые работой на фабрике, посещая ее посменно.

В 1864 г. в России были созданы земства — органы местного самоуправления, которые в числе прочих решали проблемы народного образования в сельской местности. Шуйское уездное земство планомерно организовывало строительство школ в окружающих Иваново - Вознесенск слободах — Новой Рылихе (ул.10 Августа, 102), Фрянькове (ул.7 Завокзальная,29), Ямах (ул. Спартака,18), а также были школы в Завертяихе, Боголюбовской слободе. В 1911 г. выстроили довольно большое двухэтажное здание Ушаковского или 2-го Ямского земского училища.

Ряд школ создавались на средства города. Они назывались городские приходские училища. Некоторые создавались по случаю юбилеев. В 1899 г. в память 100-летия со дня рождения А.С Пушкина открыли две школы. Также две школы были учреждены в честь 50-летия освобождения крестьян от крепостной зависимости. Одной из старейших городских школ было Покровское приходское училище, открытое в 1847 г. по инициативе Я.П. Гарелина. В 1868 г. училище переехало в посад в специально выстроенное здание и стало называться училищем для детей «мастеровых и рабочих». В 1891 г. выстроили новое кирпичное здание, где кроме этой школы разместилось женское четырехклассное училище и Александровский детский приют. Через шесть лет мужское училище преобразовали в шестиклассное, а в 1912 г. - в высшее начальное. Здание в 1964 г. было надстроено и полностью утратило первоначальный внешний облик (пр. Ленина,41).Основной проблемой, которая возникала перед выпускниками всех типов начальных школ, было несовпадение программ обучения в них с начальными классами гимназии. Только при создании высших начальных училищ эту проблему удалось решить.

Профессионально - технические учебные заведения открывались в городе в соответствии с потребностями текстильного производства. На фабрики нужны были механики, наладчики оборудования, мастера разных цехов. В 1894 г. было открыто низшее механико-техническое училище (ул. Московская, 48). В первый год здесь начали учиться 40 мальчиков. Кроме общеобразовательных предметов значительное место в программе занимали специальные дисциплины и практические занятия в мастерских. Обучение продолжалось пять лет. В 1901 г. при училище организовали низшую ремесленную школу с граверным, слесарным и ткацким отделениями.

В 1896 г. для подготовки специалистов - химиков, разбиравшихся в красителях и технологии окрашивания тканей, при реальном училище открыли школу колористов с четырехлетним сроком обучения. Новое здание пристроили к реальному училищу вдоль нынешней Комсомольской улицы.

Для разработки рисунков тканей нужно было готовить художников. В 1898 г. по инициативе Комитета торговли и мануфактур была создана рисовальная школа — филиал Центрального училища технического рисования барона Штиглица, располагавшегося в Санкт-Петербурге. Разместилась школа в арендованном старинном доме на Панской (ул. Станко, 34). С 1913 г. она переехала в здание музея Д.Г. Бурылина.

В 1901 г. тот же комитет торговли и мануфактур открыл низшее коммерческое учебное заведение - торговую школу для подготовки служащих магазинов и предприятий. Учащиеся знакомились с товароведением, бухгалтерией, коммерцией, торговым и фабричным законодательством.

Для девочек была открыта Вспомогательным обществом купеческих приказчиков в 1896 г. женская профессиональная школа, разместившаяся в перестроенном фабричном корпусе (ул.10 Августа,18). Обучение в школе продолжалось пять лет. Вначале изучались общеобразовательные предметы, а затем специальные - кройка и шитье женской одежды, вязание, вышивание, рисование и моделирование одежды. При школе была мастерская, где ученицы могли выполнять частные заказы жителей города. Выпускницы получали звание мастериц и могли работать в швейных мастерских или преподавать рукоделие.

В 1900 г. интеллигенция Иваново - Вознесенска организовала кружок любителей музыки. С 1910 г. было учреждено отделение Русского музыкального общества с музыкальными классами. В 1913 г. на основе классов открыли музыкальное училище - единственное во всей губернии. Ученики поступали на отделения пения, скрипки, виолончели, фортепьяно. Широкую известность имели хор и оркестр этого училища.

В годы первой мировой войны в Иваново - Вознесенск были эвакуированы Лодзинское мануфактурно - промышленное училище и Седлецкий учительский институт, поднимался вопрос об организации на базе существующих учебных заведений политехникума, однако его так и не открыли.

Медицинские учреждения в дореволюционный период создавались также разными ведомствами и обслуживали разные группы населения, поэтому большой проблемой в то время была ведомственная разобщенность. Больные должны были обращаться не в ближайшую к месту жительства больницу, а в соответствии со своим социальным статусом

Первая общественная больница для "мастеровых и рабочих" на 50 мест была учреждена в Вознесенском посаде в 1860 г. и открыта 12 июня 1861 г. (пр. Ленина, 55, здание не сохранилось), то есть больница начала работать за пять лет до принятия закона, обязывающего фабрикантов обеспечивать своих рабочих медицинской помощью. Согласно "положению", на содержание больницы устанавливался сбор в 70 копеек в год с каждого рабочего. В 1892 г. во время эпидемии холеры был арендован старый фабричный корпус, а через два года выстроены новые корпуса для инфекционного и эпидемического отделений (пр.Ленина,112). Значительное расширение больницы было проведено в начале ХХ века. В 1906 г. рядом с инфекционным отделением выстроили обширный с трехэтажной центральной частью хирургический корпус. В 1902 г. М.А. Гарелина предложила городскому общественному управлению средства для постройки детского отделения больницы на 20 мест. Здание выстроили через три года (ул. Ерамака,3). К своему юбилею в 1911 г. больница для "мастеровых и рабочих" была великолепно оснащенным медицинским учреждением на 350 мест, где работали 12 врачей разных специальностей. 96% рабочих города обеспечивались медицинской помощью. По этому показателю Иваново - Вознесенск занимал первое место среди городов России.

Созданием медицинских учреждений для оказания врачебной помощи крестьянскому населению занималось Шуйское уездное земство. В 1872 г. во время эпидемии холеры для изоляции больных на окраине города был приобретен участок земли, где выстроили деревянные бараки. Через четыре года открылась земская амбулатория, а в 1893 г. — стационар на шесть коек. Наконец, в 1907 г. выстроили деревянный корпус больницы, а через три года новое кирпичное здание (ул. Постышева,57/3, ныне 3-я гор. больница).

Медицинская помощь другим категориям населения, кроме рабочих, имевших больничные билеты и крестьян, оказывалась плохо. Только в 1888 г. открылась городская амбулатория, а в 1897 г. - городская больница на 20 мест. В 1901 г. начал работать городской родильный дом (здания не сохранились). Развитие городской медицины связано было с деятельностью местных благотворителей. В 1907 г. владельцы фабрики "Товарищества Куваевской мануфактуры" Н.Г. и Н.Х. Бурылины обратились в городское общественное управление с предложением выстроить больницу в память родителей Надежды Харлампиевны - Куваевых. В 1910 г. появился целый городок, включающий обширный корпус, дом врачей и различные службы (ул. Ермака,52/2,ныне 2-я гор. больница). Больница на 7О мест была терапевтическо-хирургического профиля и считалась лучшим медицинским учреждений города.

Новая инфекционная больница создавалась на средства, завещанные городу купцом И.В. Небурчиловым. Закладка комплекса состоялась в 1913, а открытие намечалось на 1915 г. Однако в связи с начавшейся первой мировой войной еще не оборудованные корпуса в 1914 г. заняли под казармы запасного пехотного полка, затем после революции - под квартиры профессоров Политехнического института. Больница открылась только в 1929 г. (ул. Парижской Коммуны, 5, ныне 1-я гор. больница).

Существовали в городе и частные медицинские учреждения. Наиболее значительные были созданы М.А. Гарелиной, женой фабриканта А.Л. Гарелина. В 1890 г. она открыла родильный дом. В нем было 20 мест, больше, чем в городском. Наконец, в 1907 г. была открыта больница хроников на 60 мест для "беднейшего населения города, преимущественно для лиц, работавших на фабриках и потерявших здоровье". Неизлечимо больные, ухаживать за которыми в семьях было сложно, могли здесь хотя бы умереть в достойных условиях. За более чем 10 лет этой больницей воспользовались более тысячи человек. Больница включала обширное двухэтажное здание, службы и большой сад (ул. Детская,2/7). Для призрения престарелых существовали богадельни, как городские, так и созданные на частные средства.

Культурно-просветительные учреждения начали создаваться еще до учреждения города. В 1869 г; было открыто Вознесенское посадское общественное собрание, членами которого были богатые купцы и фабриканты. После учреждения города оно арендовало перестроенный набойный корпус И. Е. Ерасси, позднее приобретенный в городскую собственность. В здании существовали зрительный зал, бильярд, комната для карточной игры, буфет. В 1903 г в городе открылось отделение литературно–музыкально-драматическогo общества, организовавшее неплохой театральный коллектив. На следующий год по проекту П.Г. Бегена на месте второго набойного корпуса И.Е. Ерасси выстроили концертный зал (ул. Красной Армии,8/2, перестроено).

В 1864 г. было создано Вспомогательное общество купеческих приказчиков - своеобразное объединение, напоминавшее профсоюз. Основной задачей общество ставило оказание взаимной помощи. В 1872 г. они создали клуб, арендовав двухэтажный дом, выстроенный вотчинной конторой Шереметевых и выкупленный городом только в 1887 г. (ул. Станко,2/1). В клубе проводились театральные представления, концерты, танцы, маскарады. Существовал ресторан и комнаты для карточной игры. В 1896 г. тот же клуб выстроил в "графском" саду (Сад им.1 Мая) летнее здание театра.

В 1910 г. городская интеллигенция, которую перестали удовлетворять развлечения, организуемые в клубе приказчиков, создали объединение, получившее название "Новый клуб". В арендованнoм доме И.А Кулакова (пл. Пушкина,9) устраивались литературные вечера, проводились лекции, встречи врачей и учителей.

На окраинах города создавались театры для рабочих. Значительную роль сыграл здесь В.H. Демидов, имевший в городе трактирный промысел и торговлю. В 1873 г. он арендовал на Садовой ул. старый фабричный корпус, где организовал театральные представления. Затем в 1891 г. в местечке Ямы он выстроил деревянное здание летнего театра, который сдавался в аренду разным приезжим антерпренерам. Наконец, в 1912 г. Общество благоустройства местечка Ямы открыло танцевальную площадку с летней сценой, через два года преобразованную в летний театр "Веранда", просуществовавший до 1920-х годов.

В 1908 г. появились первые кинотеатры, вначале в приспособленных помещениях и нередко без разрешений. На следующий год были разработаны правила организации такого рода развлечений. К 1917 г. в городе существовали несколько кинотеатров

Электросалон "Яр" находился в нарядном здании, занимая первый этаж. В подвалах находились холодильники, где владельцы здания — братья Качаловы хранили готовую продукцию своего колбасного завода, а на втором этаже находилась гостиница "Коммерческие номера (здание не сохранилось). Электротеатр "Буфф" Г.А. Козлова использовался и как кинотеатр, и как театр миниатюр. Здесь выступали разные знаменитости и демонстрировались диковины (здание не сохранилось). Лучший кинотеатр "Аванс" был открыт в начале 1912 г. (пр. Энгельса, 53). Он имел два зала, в фойе существовал зимний сад и выступал в перерывах между демонстрацией кинокартин салонный оркестр.

Во время Крестовоздвиженской ярмарки на Ярмарочной площади работали балаганы, цирки, зверинцы и другие развлечения для народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]