Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
portfolio_chast_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Тема 6. Содержание образования как фундамент базовой культуры личности

35.Формирование базовой культуры личности в целостном педагогическом процессе. Одним из основных средств развития личности и формирования ее базовой культуры выступает содержание образования – педагогически адаптированная система знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества. Личностно-ориентированное содержание образования направлено на развитие целостного человека: его природных особенностей (здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать); его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником) и свойств субъекта культуры (свободы, гуманности, духовности, творчества). Абсолютной ценностью при таком подходе являются не отчужденные от личности знания, а сам человек; поэтому содержание образования выбирается с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, на основе гуманного отношения к развивающейся личности, становлению ее индивидуальности возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве.

36. Государственный образовательный стандарт. Одной из современных тенденций развития содержания образования является его стандартизация, которая вызвана двумя обстоятельствами. Во-первых, необходимостью создания единого образовательного пространства в стране, благодаря которому будет обеспечен единый уровень общего образования. Во-вторых, России предстоит войти в систему мировой культуры, что требует учета тенденций развития содержания общего образования в международной практике. Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала. В государственном стандарте (ГС) общего среднего образования выделяют три компонента: федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения.

В области изобразительного искусства федеральным компонентом ГС предусмотрен обязательный минимум содержания образовательных программ, который включает следующие разделы: «Основы эстетического восприятия и изобразительной культуры» (изобразительное искусство и его виды; народное художественное творчество; изобразительное искусство и архитектура России; зарубежное изобразительное искусство и архитектура; современное изобразительное искусство; синтез искусств) и «Опыт художественно-творческой деятельности» (изображение с натуры; проектирование обложек и иллюстрирование литературных/музыкальных произведений; использование разнообразных художественных материалов; проектная деятельность и др.). В ГС определены требования к уровню подготовки выпускников.

На уровне общего теоретического представления ГС находит отражение в учебном плана школы. На уровне учебного предмета разрабатываются учебные программы (типовые, рабочие, авторские, адаптированные). На уровне учебного материала учебная литература (школьный учебник, учебное пособие, хрестоматия, сборник задач, атлас, сборник упражнений и др.).

37. Базовая, вариативная и дополнительная составляющие содержания образования. Базовая (инвариативная) часть содержания образования обеспечивает приобщение к общекультурным и национально значимым ценностям с целью формирования базовой культуры личности учащегося. Вариативная часть, учитывающая личностные особенности, интересы и склонности учащихся, позволяет индивидуализировать процесс обучения. Дополнительные образовательные программы осваиваются учащимися по их выбору в системе дополнительного образования (центры дополнительного образования, дома детского творчества, студии, школы искусств, детско-юношеские спортивные школы, музеи, оздоровительно-образовательные лагеря и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]