Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
portfolio_chast_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Тема 13. Информационные технологии обучения

60. Характеристика информационных педагогических технологий. Сегодня уже 60 процентов предложений о работе требуют минимальных компьютерных знаний, и этот процент возрастает. Учащимся необходимо осваивать новые жизненно необходимые навыки, потому что современные технологии все глубже проникают в их жизнь. Задача дидактики состоит в том, чтобы определить и обеспечить те условия, при которых действительно достигается интенсификация учебного процесса.

На первом этапе обучения компьютер выступает предметом учебной деятельности, в ходе которой приобретаются знания о работе на нем, изучаются языки программирования, усваиваются навыки работы оператора. На втором этапе компьютер превращается в средство решения учебных или профессиональных задач.

Разработка и использование компьютерных средств обучении развивается по двум направлениям. Первое опирается на идеи программированного обучения, автоматизированные обучающие системы (АОС) по различным учебным дисциплинам (учебный материал вводится в базы данных и программируются алгоритмы его изучения). Второе направление связано с использованием программ, предназначенных для автоматизации трудоемких расчетов, оптимизации исследования свойств объектов и процессов на математических моделях.

61. Двойственный характер компьютеризации учебного процесса. Автоматизация учебных работ создает, с одной стороны, предпосылки для более глубокого познания свойств изучаемых объектов. Однако осмысленное применение данных технологий требует подготовленности, которой обладают не все учащиеся. Нередко они не получают в полном объеме тех знаний, которые дает традиционное обучение. Относительная легкость получения результат может снизить интерес к самому результату. Необходимо рациональное сочетание компьютерного обучения с другими средствами.

Тема 14. Активные методы обучения

62. Понятие «активное обучение». Активное обучение знаменует собой переход от преимущественно регламентированных, алгоритмизированных, программированных форм и методов обучения к развивающим, проблемным, исследовательским, поисковым, обеспечивающим рождение познавательных мотивов и интересов, условий для творчества в обучении. Активные методы обучения побуждают самостоятельно мыслить, обновлять свои знания, критически подходить к суждениям других и обладать собственным независимыми суждениями. Все это необходимо для успешного профессионального и личностного развития в условиях «информационного бума».

63. Многообразие активных методов обучения и их характеристика. Активные методы обучения (АМО) включают неимитационные и имитационные (игровые и неигровые). На неимитационных занятиях отсутствует модель изучаемого процесса или деятельности, активизация обучения осуществляется непосредственно в общении учителя и учащихся. Отличительной чертой имитационных занятий является наличие модели изучаемого процесса (имитация индивидуальной или коллективной профессиональной деятельности). Методы, при реализации которых учащиеся исполняют определенные роли, относятся к игровым (М.Новик).

Проблемная лекция – лекционная форма, в которой процесс познания обучаемых приближается к поисковой, исследовательской деятельности. Новое знание вводится как неизвестное для аудитории.

Анализ конкретных ситуаций предполагает рассмотрение ситуаций-проблем (сочетание фактов из реальной жизни), ситуаций-оценок (описание положения с критическим анализом готовых решений), ситуаций-иллюстраций (поясняющих сложную процедуру или ситуацию, относящуюся к основной теме), ситуаций-упражнений (на применение уже известных вариантов решений).

Имитационные упражнения - в этом случае преподаватель знает, как наилучшим образом решить проблему, а студенты находят это решение в ходе игры-упражнения.

Семинар-дискуссия образуется как процесс диалогического общения участников в ходе обсуждения проблемы; может содержать элементы «мозгового штурма», учебно-деловой игры.

Деловая игра предполагает распределение ролей между участниками.

«Мозговой штурм» (брейнсторминг) направлен на достижение цели организации коллективной мыслительной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]