Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
portfolio_chast_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Тема 7. Методы, формы, средства обучения

35. Методы обучения. Метод обучения - упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная на достижение заданной цели обучения – сложное, многомерное, многокачественное образование. В нем отражены объективные закономерности, цели, содержание, принципы обучения, на которые метод оказывает и обратное влияние, так как они не могут быть изменены без учета возможностей их практической реализации. Объективная часть метода обусловлена постоянными положениями, не зависящими от использования его разными педагогами. Субъективная часть метода обусловлена личностью педагога, особенностями учащихся, конкретными условиями.

Методы можно классифицировать по источнику знаний: практический, наглядный, словесный (рассказ, беседа, лекция, учебная дискуссия), работа с книгой, видеометод (традиционная классификация); по назначению: приобретение знаний, формирование умений и навыков, применение знаний, творческая деятельность, закрепление, проверка знаний, умений и навыков (М.А.Данилов, Б.П.Есипов); по типу познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый (эвристический), исследовательский (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); по дидактическим целям: способствующие первичному усвоению материала и способствующие закреплению знаний (Г.И.Щукина, И.Т.Огородников); бинарная классификация: методы преподавания и методы учения (М.И.Махмутов) и др.

Широкое распространение получили следующие методы: демонстрация (художественных произведений, приборов и т.д.), иллюстрация (показ в символьном изображении – плакаты, карты, портреты, фотографии, схемы, репродукции, плоские модели), упражнения (повторное выполнение действий с целью овладения ими или повышения их качества), лабораторный метод (проведение экспериментов), практический метод (применение полученных знаний к решению практических задач), познавательные игры (ситуации, моделирующие реальность), методы программированного обучения (выполнение программированных заданий, обычно с использованием компьютера), обучающий контроль ( устный, письменный, лабораторный, программированный, тестовый, самоконтроль), ситуационный метод (скомбинированный из нескольких других).

Методы делятся на составляющие их элементы – приемы, которые детализируют и уточняют данный метод. Одни и те же приемы могут использоваться в разных методах.

36. Современные модели организации обучения. В настоящее время разработаны десятки моделей для описания, объяснения, расчета процесса обучения или его разнообразных аспектов. В них очевидна тенденция сращивания классической теории Коменского-Гербарта с прогрессивистской теорией Дьюи и новейшими теориями обучения.

В дидактике известны три основные системы организационного оформления педагогического процесса, отличающиеся одна от другой количественным охватом обучающихся, соотношением коллективных и индивидуальных форм организации деятельности воспитанников, степенью их самостоятельности и спецификой руководства учебно-воспитательным процессом со стороны педагога. К ним относятся: индивидуальное обучение и воспитание, классно-урочная система и лекционно-семинарская система.

Система индивидуального обучения и воспитания сложилась еще в первобытном обществе. Содержание занятий и их регламент были строго индивидуализированными.

Классно-урочная система (Я.А.Коменский, «Великая дидактика», 17 век) утверждает твердо регламентированный режим учебно-воспитательной работы; основной формой организации занятий является урок. Задача урока, по Я.А.Коменскому, соразмерна часовому промежутку времени, развитию учащихся. Урок начинается сообщением учителя, заканчивается проверкой усвоения материала. Он имеет неизменную структуру: опрос, сообщение учителя, упражнение, проверка. Основное время отводится упражнению. Идеи Я.А.Коменского развивали К.Д.Ушинский, А.Дистервег. В настоящее время урок определяют как форму организации педагогического процесса, при которой педагог в течение точно установленного времени руководит коллективной познавательной и иной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя виды, средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в процессе обучения, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников (А.А.Бударный). Типы уроков: урок ознакомления с новым материалом; урок закрепления знаний; урок выработки и закрепления умений и навыков; обобщающий, урок проверки знаний, умений и навыков; комбинированный (смешанный).

Для успешного протекания педагогического процесса необходим контроль за его эффективностью – предварительный, текущий, тематический и итоговый, который осуществляется с помощью методов наблюдения, устного опроса (индивидуального и фронтального), письменной работы, лабораторной работы, компьютерного тестирования, самоконтроля.

Белль-ланкастерская система (А.Белль и Д.Ланкастер, Англия, 19 век) позволяет работать одновременно с большой (до 600 человек) аудиторией, при этом учитель занимается со старшими и более успевающими, а те, в свою очередь, обучают младших.

Дальтон-план (Е.Пархерст, США, начало 20 века) – система, при которой традиционные занятия отменяются, а учащиеся работают самостоятельно над письменными заданиями по индивидуальному плану. На основе дальтон-плана разработана лабораторно-бригадная форма организации обучения, сочетающая коллективную работу всего класса с бригадной (звеньевой) и индивидуальной работой.

Лекционно-семинарская система в основном используется в системе профессиональной подготовки, в общеобразовательной школе – ее элементы.

37. Типология и многообразие образовательных учреждений. Образовательные учреждения - организации, осуществляющие образовательный процесс, то есть реализующие образовательные программы, могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных объединений).

По типам выделяются: дошкольные, общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования); учреждения начального профессионального образования, среднего профессионального, высшего и послевузовского профессионального образования; учреждения дополнительного образования; учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (или законныхпредставителей).

Государственный статус образовательного учреждения устанавливается при его аккредитации.

38. Авторские школы. Авторская школа (с 80 гг. 20 века) – экспериментальное образовательное учреждение, деятельность которого строится на основе ведущих психолого-педагогических и (или) организационно-управленческих концепций, разработанных отдельным автором или авторским коллективом. Авторские школы обычно известны по именам их создателей – «школа В.А.Караковского», «школа Е.А.Ямбурга» или по обобщающим названиям идей, лежащих в основе их образовательной системы – «школа диалога культур» (В.С.Библер, С.Ю.Курганов), «школа развивающего обучения» (В.В.Давыдов), «школа самоопределения» (А.Н.Тубельский) и др. термин «авторская школа» употребляют и по отношению к наиболее известным образовательным учреждениям прошлых десятилетий («школа А.С.Макаренко», «школа В.А.Сухомлинского»).

39. Инновационные образовательные процессы. Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащихся. В понимании сущности инновационных процессов лежат две проблемы: 1) проблема изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта и 2) проблема внедрения достижений психолого-педагогической науки в практику.

Педагогические инновации оцениваются по следующим критериям: оптимальность (затрата сил и средств), результативность, возможность творческого применения инновации в массовом педагогическом опыте. Для успешного внедрения инноваций необходимо наличие в школе инновационной среды – определенной морально-психологической установки, подкрепленной комплексом мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих введение инноваций в образовательный процесс школы.

40. Средства обучения. Средствами обучения (учебным оборудованием, учебно-наглядными и учебными пособиями, дидактическими средствами) называют обязательный элемент оснащения учебных кабинетов и их информационно-предметной среды, а также важнейший компонент учебно-материальной базы школ различных типов и уровней. К средствам обучения относят различные материальные объекты, в том числе искусственно созданные для учебных целей и вовлекаемые в воспитательно-образовательный процесс в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и учащихся. Особую группу составляют технические средства обучения (ТСО) – компьютеры, видео, учебное оборудование на базе электронной техники и т.п.

Литература к разделу «Теория обучения»

  1. Педагогический энциклопедический словарь. - М., 2003. - 528 стб.

  2. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учебник для студентов высших учебных заведений. В 2-х кн. - М., 2003. - КН.l: Общие основы. Процесс обучения. - 516 с., ил.

  3. Сборник нормативных документов. Искусство / Сост. Э.Д.Днепров, А.Г.Аркадьев. – М., 2004. – 63, [1] с.

  4. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. 3-е изд. - М., 2000. - 512 с.

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]