Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦПЕД вся.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
24.01.2019
Размер:
196.79 Кб
Скачать

24. Применение технических средств в работе с дошкольниками с отклонениями в развитии

25. Компьютерные технологии обеспечения коррекционного процесса

Организация образования лиц с ОВЗ на основе внедрения НИТ связана с реализацией следующих основных принципов компьютерного обучения:

  • Активизация самостоятельной познавательной деятельности учащихся, повышение ее эффективности и качества.

Данная особенность обусловлена необходимостью повышения адаптивности системы обучения к индивидуальным психофизическим особенностям ребенка с ОВЗ. При такой организации учебного процесса обучение становится гибким, не связанным с жестким учебным планом и обязательными аудиторными мероприятиями.

Внедрение НИТ в образование лиц с ОВЗ связано с решением задач материально-технического плана, основной целью которых является обеспечение максимального доступа ребенка с ОВЗ к учебной информации.

В этом случае основным техническим средством обучения является компьютер (компьютерная система), комплектация которого осуществляется с учетом индивидуальных возможностей (двигательных, сенсорных, перцептивных) и образовательных потребностей пользователя.

  • Интерактивность системы компьютерного обучения с использованием НИТ.

Использование компьютерных средств обучения позволяет обучающемуся получать информацию вне зависимости от пространственных и временных ограничений, находиться в режиме постоянной консультации с различными источниками информации, осуществлять различные формы самоконтроля. Это в значительной мере способствует созданию условий для социальной реабилитации лиц с ОВЗ.

  • Мультимедийность компьютерных систем обучения.

Организация обучения лиц с ОВЗ на основе НИТ основана на возможности обеспечения мультимедийности компьютерных средств обучения, позволяющих активизировать компенсаторные механизмы обучающихся на основе сохранных видов восприятия с учетом принципа полисенсорного подхода к преодолению нарушений в развитии.

Важным условием ИСО является разработка различных моделей обучения детей с ОВЗ с использованием информационно-коммуникационной компьютерной образовательной среды. Их реализация позволит создать условия обеспечения доступа к информации различным категориям учащихся с ООП, качественного управления процессом обучения, включая образование и самообразование, а также контроля знаний обучающихся.

Организация обучения детей с ОВЗ с использованием НИТ представляется возможной с применением следующих моделей:

  • Интеграция очных и дистанционных форм обучения.

Данная модель позволяет оптимально сочетать различные формы обучения, предоставляя возможность максимального учета индивидуальных психо-физических особенностей обучающихся за счет гибкой системы управления процессом образования и самообразования ребенка с ОВЗ.

  • Сетевое обучение на основе использования Интернет-технологий.

При организации данной модели обучения необходимо осуществление предварительного структурирования содержания и организационных аспектов активной деятельности обучающихся в сети (индивидуальной, групповой, коллективной), обеспечение доступа к дополнительным источникам информации, программным средствам, базам данных и т.д., создание условий для гибкой системы управления и администрирования деятельности учащихся.

  • Сетевое обучение на основе кейс-технологий предполагает разработку и применение в процессе обучения учебно-методических комплектов и средств их реализации (печатных, электронных материалов, аудиозаписей и т.д.)

При подобной организации учебного процесса предполагается использование телекоммуникационных технологий (сайт, образовательный портал) в целях размещения дополнительной информации (мультимедийной, справочной, управления и администрирования учебной деятельностью обучающихся), организации интерактивного общения учащихся с преподавателем и в коллективах (с использованием электронной почты, форумов и т.д.), осуществления контроля динамики и уровня ЗУП учащихся.

При этом в зависимости от экономических возможностей образовательных учреждений, технологической основой данных моделей обучения может быть:

  • обмен текстовыми файлами;

  • обмен текстовыми и графическими, звуковыми файлами, использование всех возможностей и информационных ресурсов Internet;

  • использование разнообразных традиционных учебных материалов (печатных, звуковых, аудиовизуальных), а также средств новых информационных технологий, включая цифровые образовательные ресурсы.

Соседние файлы в предмете Специальная педагогика