Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦПЕД вся.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
24.01.2019
Размер:
196.79 Кб
Скачать

42. Роль пмпк в правильном комплектовании специальных дошкольных учреждений.

В настоящее время в стране существуют различные организационные формы деятельности ПМПК: 

  • многопрофильные комиссии, которые комплектуют разные коррекционно-образовательные учреждения; 

  • профильные, осуществляющие комплектование учреждений одного вида; 

  • постоянно действующие и временные, образованные только на период комплектования образовательных учреждений.

В ПМПК при проведении работы по комплектованию ведётся следующая ДОКУМЕНТАЦИЯ: 

  • журнал записи на ПМПК и журнал учёта детей, прошедших обследование;

  • протоколы, фиксирующие ход обследования;

  • архив с делами детей, выведенных из системы коррекционно-развивающего обучения, и дубликаты заключения ПМПК. Журнал учёта хранится в ПМПК. 

Содержание работы ПМПК по комплектованию специальных (коррекционных) учреждений включает в себя:

  1. Медицинское обследование включает офтальмологическое, отоларингологическое, соматическое, неврологическое и психиатрическое обследования ребёнка. При необходимости проводятся параклинические обследования (РЭГ, ЭхоЭГ, ЭЭГ, аудиография и другие лабораторные исследования). Проводится сбор анамнеза. Все эти исследования ведутся врачами. Ни дефектолог, ни психолог не вправе ими заниматься, но им важно знать, как влияет на развитие детей те или иные неблагоприятные факторы, каковы особенности их психики. Данные из истории развития ребёнка, полученные врачом во время беседы с матерью, а также объективные показатели состояния ребёнка по материалам врачебных заключений помогут выбрать стратегию психолого-педагогического обследования.

  2. В ходе психолого-педагогического обследования выявляются особенности психического развития ребёнка; выясняется, когда начали формироваться навыки опрятности, самообслуживания, общения с детьми; определяется состояние моторики, характер игры и др. Обязательным является изучение не только отдельных психических процессов, но и личности в целом. Если дети ещё не учатся в школе, то необходимо определить их готовность к школьному обучению – установить уровень умственного развития, эмоционально-волевой и социальной зрелости. Очень важным является исследование способности регуляции поведения и самоконтроля; не менее важно наличие психологических качеств, необходимых для адаптации в детском коллективе.

  3. Психологическое обследование проводит психолог. Он анализирует причины наблюдаемых явлений, даёт прогноз и рекомендации по коррекции психических функций, мотивационно-волевой и эмоционально-личностной сфер. В заключении он указывает комплексный психологический прогноз развития. В случае необходимости проводится нейропсихологическое обследование.

  4. Педагогическое обследование включает выявление общей осведомлённости, сформированность учебных навыков, знаний по письму, чтению, математике и т.д. проводит дефектолог. В своём заключении он отражает не только установленный актуальный уровень развития ребёнка, но и подробно указывает необходимые приёмы работы с ним. Его рекомендации полезны и педагогам, и родителям.

  5. Логопедическое обследование осуществляет логопед (в тех случаях, когда в этом есть необходимость). В содержание логопедического изучения входит обследование артикуляционного аппарата, импрессивной (фонетический слух, понимание слов, простых предложений, логико-грамматических конструкций) и экспрессивной (повторной, номинативной, самостоятельной) речи. Исследуется и письменная речь детей, а также речевая память. Логопеду необходимо выявить структуру речевого дефекта и установить уровень речевого недоразвития детей. В задачи логопеда входит: разграничить детей с первичными речевыми нарушениями (и как следствие – с ЗПР) и детей, у которых недоразвитие речи вызвано умственной отсталостью.

Соседние файлы в предмете Специальная педагогика