Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦПЕД вся.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
24.01.2019
Размер:
196.79 Кб
Скачать

45. Основные направления помощи детям с отклонениями в развитии в учреждениях здравоохранения.

К основным направлениям относятся:

    1. Медицинская реабилитация (лечение недостатков, ликвидация последствий дефекта).

В системе здравоохранения комплексную медицинскую и психолого-педагогическую помощь дети с различными проблемами в развитии могут получать:

  • в амбулаторно-поликлинических условиях (в поликлиниках по месту жительства, в поликлиниках восстановительного лечения, в психоневрологических и врачебно-физкультурных диспансерах);

  • стационарно (в неврологических, психоневрологических, нейрохирургических, реабилитационных, восстановительных, офтальмологических, ЛОРотделениях и отделениях патологии речи и нейрореабилитации в составе лечебно-профилактических учреждений; в специализированных реабилитационных центрах, НИИ, клиниках; в домах ребенка для детей-сирот);

  • на дому.

В программу по медицинской реабилитации включены мероприятия по восстановительной терапии, куда могут войти:

  • лекарственная терапия,

  • гомеопатия,

  • психотерапия индивидуальная и групповая (по показаниям),

  • электрофизиолечение (по показаниям),

  • рефлексотерапия (по показаниям),

  • лазеротерапия,

  • массаж,

  • лечебная физкультура и др.

  1. Психологическая реабилитация (снятие психологических комплексов, восстановление психических процессов)

  2. Педагогическая реабилитация (восстановление утраченных учебных умений, познавательных навыков, формирование индивидуальных личностных качеств).

46. Основные направления помощи детям с отклонениями в развитии в учреждениях социальной защиты.

Основные направления социально-реабилитационного процесса (Василькова):

1. Организаторская деятельность– деятельность, направленная на достижение определённой цели. Готовясь к встрече с детьми, специалист подбирает методики и технологии взаимодействия с ними, подготавливает соответствующее оборудование, продумывает последовательность собственных действий, а также действий каждого конкретного ребёнка и группы в целом. К основным организаторским действиям, используемых в работе с людьми, относят: просьбы, советы, пожелания, указания, замечания, требования.

2. Диагностика психического и личностного развития ребёнка. Установление особенностей развития ребёнка, как в норме, так и в патологии. Основными этапами являются: сбор данных, обработка и интерпретация данных; установление диагноза.

3. Развивающая и коррекционная деятельность. Реализация программы осуществляется путем включения ребёнка в различные формы взаимодействия, общения и деятельности, например: специальным образом организованная игровая, обслуживающая, трудовая деятельность, учебная, специальные развивающие занятия, на которых решаются задачи, например, формирования навыков общения, сотрудничеств, навыков понимания чувств и переживаний других людей, самооценки и самоанализа своего поведения и многие другие. 

4Просвещение и консультирование детей и подростков, родителейЭто направление является важным условием налаживания отношений и совместного сотрудничества, выяснения точек соприкосновения в решении основной задачи – формирование устойчивой личности ребёнка с ограниченными возможностями, способной к взаимодействию в окружающей среде. 

5. Работа по охране здоровья и безопасной жизнедеятельности. Важно добиться, чтобы ребёнок осознал, что результаты его выздоровления и развития находятся в прямой зависимости от полноценной жизни и многих других факторов: питания, состояния окружающей среды, наличия вредных привычек, психогигиенических навыков, физической тренированности организма. Оздоровительная работа – в её задачу входит развитие и укрепление физических сил и возможностей ребёнка. 

6. Социально-диспетчерская деятельность. В этих целях специалист по социальной реабилитации должен обладать банком данных о службах и специалистах, которые смогли бы оказать реальную помощь ребёнку. Причем специалист по социальной реабилитации не только дает консультацию, но и сам организуют это взаимодействие.

К основным направлениям работы также относятся:

  • обучение родителей основам реабилитации;

  • осуществление связи с учреждениями соц. защиты, чтобы активизировать социальный потенциал семьи и ребенка;

  • правовая помощь родителям в разъяснении вопросов законодательства;

  • организация всех форм патронажа семьи, выездов специалистов в районы с целью оказания консультативной помощи семье и ребенку;

  • привлечение учреждений культуры, спортивных и религиозных организаций для интеграции детей в общество.

Соседние файлы в предмете Специальная педагогика