Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦПЕД вся.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
24.01.2019
Размер:
196.79 Кб
Скачать

637. Комплексная помощь детям младенческого возраста.

В младенческом возрасте необходимо обеспечить ребенку общение со взрослым, полноценное вскармливание и хороший гигиенический уход. Особенно важно для младенца эмоциональное благополучие. Дефицит эмоциональных контактов со взрослым может привести к задержке развития ориентировочно-познавательной деятельности уже в первые месяцы жизни. Именно взрослый создает все условия для полноценного развития ребенка. Основная задача на первом году жизни – формирование у ребенка способов и средств общения со взрослым. Эмоциональное общение со взрослым – ведущий тип деятельности на данном возрастном этапе.

Служба ранней помощи – это структура, построенная на междисциплинарном знании, рассматривающая теоретические и практические основы комплексного обслуживания и взаимодействия специалистов и родителей, предназначенная для оказания помощи ребенку из групп медицинского, социального риска отставания в развитии в возрасте от рождения до 3 лет и его семьи.

Целью оказания такой помощи является как можно более раннее выявление детей с отклонениями в развитии и своевременное оказание поддержки родителей и всей семьи в целом направленная на предупреждение инвалидности возникновение вторичных отклонений в процессе становления психофизических функций, а также формирование активной помощи родителей в участие абилитационого процесса ребенка и построение плодотворного сотрудничества со всеми необходимыми специалистами.

Основными задачами службы ранней помощи являются:

1. Информационная и социально-психологическая поддержка родителей и семьи:

  • раннее сопровождение и поддержка всех членов семьи;

  • консультирование родителей по вопросам, связанными с индивидуальными особенностями ребенка и условиями его оптимального развития;

  • предоставление информации о законодательных актах, защищающих права ребенка и его семьи о социальных гарантиях об общественных организациях, оказывающих помощь и услуги.

2. определение сильных и слабых сторон ребенка и его семьи:

  • междисциплинарная оценка основных областей развития ребенка (позы, речь, самообслуживание);

  • определение состояния психологического здоровья ребенка, качественных особенностей его отклонений с родителями и другими членами семьи;

  • выявление основных потребностей ребенка и его семьи.

3. ранняя помощь ребенку в семье, создание программы индивидуального сопровождения ребенка и семьи:

  • междисциплинарное обслуживание ребенка и семьи в соответствии с разработанной программой (каждый специалист разрабатывает собственную программу диагностики и коррекции, данные программы обсуждаются на консилиуме командой специалистов, принимаются общие требования, учитываются желания родителей и возможности ребенка;

  • отслеживание эффективности результатов ранней помощи в случае необходимости внесений дополнений и изменений в разработанную программу.

4. перевод ребенка и семьи в другие структуры:

  • планирование и подготовка перехода ребенка из службы ранней помощи в дошкольное учреждение (детские сады, реабилитационные центры, центры дополнительного образования и так далее).

Основные принципы, лежащие в основе работы службы ранней помощи

  • Семейно-ориентированная деятельность. Работа специалистов службы направлена на поддержку семьи, сохранение ее психологического благополучия и воспитательного потенциала. В связи с этим определяется профессиональная направленность сотрудников службы на взаимодействие как с ребенком, так и с его родителями, другими членами семьи, людьми из ближайшего окружения .

  • Междисциплинарный подход. Принцип требует согласованной работы «команды» специалистов, включенных в единую организационную модель и владеющих единой системой методов.

  • Добровольность. Работа с ребенком и семьей строится на потребности семьи в помощи специалистов и начинается с инициативы обращения родителей (лиц их заменяющих) в службу ранней помощи. Принцип добровольности лежит в основе и тесно связан с еще одним принципом - принципом партнерства.

  • Партнерство. Принцип подразумевает установление партнерских отношений с ребенком, членами его семьи и ближайшим окружением. Крайне важным является понимание, что родители и другие члены семьи не просто наблюдатели, они активные участники всего процесса.

  • Конфиденциальность. Принцип во многом основан на этических нормах работы специалистов. Информация о ребенке и семье, появляющаяся у специалистов во время их сопровождения, не подлежит разглашению без согласия семьи, кроме случаев, определенных законодательством РФ.

Соседние файлы в предмете Специальная педагогика