Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦПЕД вся.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
24.01.2019
Размер:
196.79 Кб
Скачать

7. Отношение к лицам с нарушениями в развитии на разных этапах развития общества

Н. Н. Малофеев выделяет 5 периодов:

  1. От агрессии и нетерпимости к осознанию необходимости заботиться о людях с отклонениями в развитии.

В России этот период с 996 год - 1706 год, на западе с IХ – IIX вв. до нашей эры по ХII век.

На Западе в древних государствах, таких как Афины и Спарта детей с физическими отклонениями умерщвляли, руководствуясь правилами отделение годного от нездорового.

В период раннего средневековья, в период распространения католического христианства, уничтожалось все, что не соответствовало канонам католической церкви.

Первым прецедентом государственной заботы об инвалидах является открытие в Баварии в 1198 году приюта для слепых, во Франции убежище для слепых 1260 году.

С приходом православия в Россию закрепилось особенное отношение к детям с ОВЗ. Этих детей называли божьими о них было написано в учениях Мономаха, где он указывал: «Убогих, не забывайте, просящих кормите и подавайте сироте, а сами не давайте сильным погубить человека».

Иваном Грозным в 1551 году был выпущен «Стоглавый судебник». В него была внесена статья о необходимости попечения больных и нищих.

Этот период заканчивается во второй половине VII века. Екатерина II издала указ «Об учреждении приказа общественного призрения» в 1775году.

  1. От осознания необходимости призрения лиц с отклонениями до осознания возможности обучения хотя бы части из них.

В России с 1706 по 1806 год, а на западе это c XII по конец ХVII века.

Первым на возможность обучения обратил внимание Филипп Пинель.

Он открыл лечебницу в Биссетре. Он разделил детей и взрослых, ввел понятие «умственная отсталость» («слабоумие») он считал, что у детей она врожденная, а у взрослых приобретенная.

Жан-Этьен Доминик Эскироль ввел термин умственная отсталость и три ее степени дебильность, имбецильность, идиотия. Это медико-педагогическое направление.

Иоганн Генрих Песталоцци в 1774 году в поместье Нейгов-Леев организовал приют учреждения для «тупоумных».

Жан Итар – французский врач произвел первый опыт обучения одичавшего ребенка.

В России в этот период открывались приюты для умственно - отсталых под руководством Е. К. Грачевой, А. Н. Граборовым, П. П. Кащенко.

В 1804 Фридрихом Фребелем году была открыта школа для слепых и слабовидящих.

  1. От осознания возможности к осознанию целесообразности обучения трех категорий детей: с нарушениями зрения, с нарушениями слуха, с умственной отсталостью.

За рубежом это конец XVIII – начало XX.

На западе данная тенденция обусловлена принятием законов об обязательном начальном образовании, об обучении глухих, слепых, и детей с умственной отсталостью.

В данный период за рубежом Марией Монтессори – первым педагогом была создана ортопедическая школа для детей с нарушениями в развитии. В основу она взяла сенсомоторную функцию детей (движение, осязание). Были разработаны первые психометрические тесты для изучения интеллектуальной недостаточности.

В 1892 году в Англии были открыты первые школы для умственно отсталых детей и был параллельно принят закон в Англии «Об образовании умственно отсталых детей».

В 1930 году в Англии была создана национальная ассоциация помощи детям с нарушениями развития. Она действует и в настоящее время.

Соседние файлы в предмете Специальная педагогика