Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalki_malenky_shrift.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
181.66 Кб
Скачать

1)Строение и функции радужной оболочки.

Рад-пер часть сос тракта. Пластинка, расп перпендик к анатом оси глаза, в центре зрачек.Это физиологическая диафр(световая и разделительная-на пер и задн камеры), а также терморегулятор.Диаметр12мм,верт и гориз р-р=0.5-0.7мм. Строение-мезодермальный слой(наружный слой покрыт эпителием, а основу представляет строма рад состоящая из кровеносных сос идущих радиально). Количество хроматофоров- золот ксантофоры и серебр гуанофоры- определяют цвет. У детей и взр он различен и к 10-12 годам приобр окончательный цвет.Через светлые ткани просвечивает пигментный и безпигмент слой- дает голубоват оттенок и когда появл ксантофоры- появл цвет.. и эктодермальный ( имеет пигментный слой, кот у края зрачка выворачив и обр пигментн кайму ,2 мышци- сфинктер и дилататор) Самая толстая часть-брызжи, самая тонкая -у корня Иннервация-рад инн вегетат нс, сфинктр-парасимп волресн узла-глазодв н,дилататор-симпат нерв.Кровосн из пер и задн цилиарн арт, кот обр большой арт круг .Сос рад извитые никогда не перигибаются под углом Функции разд диафр, экранирование глаза от избыт потока света, рефлекторное дозирование света(свет диафр), сократит-+роль в аккомодации и м-ме оттока вгж, трофическая и терморегуляторная.

54)Стадии возрастной катаракты и показания к хирургическому лечению.

Возрастную (старческую) кат быв не только у стариков, но и у пожи­лых людей и даже людей активного зрелого возраста. Обычно двусторонняя.

Разл корковую и ядерную кат. Корковая кат встр в 10 раз ча­ще, чем ядерная. Развитие корковой ф.

4 стадии созр: начальная, незрелая, зрелая и перезрелая.

Ранними призн начальной корковой кат могут сл вакуоли, расп субкапсулярно, и водяные щели, образую­щиеся в корковом слое хр. В щелевой лампе видны как оптические пустоты. При появл уч-ов помутне­ния эти щели зап-тся прод-ми распада волокон и сливаются с общим фоном помутнений. Обычно первые очаги помутнения возника­ют на периф-их уч-х ко­ры хр и пац-ы не заме­чают развивающейся катаракты, пока не возн помут­ в центре, вызыв сн зр.

Прозр-ые и мутнею­щие части хр неодинаково преломляют свет и бол пред жалобы на диплопию или полиопию, по­явление летающих мушек, которые перемещаются в ту сторону, куда смотрит больной. Длит-сть те­ч нач кат— от 1—2 до 10 лет и более.

Ст незрелой кат хар обводнением в-ва хр, прогрессированием по­мутнений, постепенным сн остроты зр. Биомикроскопиче­ски- помутне­ниями хр разной интенсив­ности, перемежающимися с про­зрачными участками. При обычном наружном осмотре зрачок еще может быть черным или едва сероватым за счет того, что поверхностные субкапсулярные слои еще прозрачные. При боковом освещении образуется полулунная "тень" от радужки с той стороны, откуда падает свет .

Набух хр может при­вести к факогенной глаукоме. В связи с увеличением объема хр су­живается УПК гл, затр отток ВГЖ, повыш ВГД. В этом случае необхо­димо удалить набухший хрусталик на фоне гипотензивной терапии. Опе­р обеспечивает норм ВГД и восста­новление остроты зр.

Зрелая кат хар полным помутнением и небольшим уплотнением в-ва хр При биомикроскопии ядро и задние кортикальные слои не просматрива­ются. При наружном осмотре зрачок ярко-серого или молочно-белого цв. Хр кажется вставлен­ным в просвет зрачка. "Тень" от ра­дужки отсутствует .

При полном помутнении коры хрусталика утрачивается предметное зрение, но сохраняются светоощущение и способность определять ме­стонахождение источника света.

Перезрелая полный распад и разжижением мутного коркового ве­щества хрусталика. Ядро теряет опо­ру и опускается вниз. Капсула хру­сталика становится похожа на мешо­чек с мутной жидкостью, на дне ко­торого лежит адро.

Ядерная кат 8— 10 % от общего кол возрас­тных катаракт. Помутнение появля­ется во внутренней части эмбрио­нального ядра и медленно распро­страняется по всему ядру. Вначале оно бывает гомогенным и неинтен­сивным, поэтому его расценивают как возрастное уплотнение или скле­розирование хр. Ядро может приобретать желтоватую, бурую и даже черную окраску(катаракта нигра-вызыв квиноидной субстанцией-квинакс-препарат, блок ее). Интенсивность помутнений и окраски ядра нараста­ет медленно, постепенно снижается зрение. Незрелая ядерная катаракта не набухает, тонкие корковые слои остаются прозрачными (рис. 12.5). Уплотненное крупное ядро сильнее преломляет световые лучи, что кли­нически проявляется развитием бли­зорукости

Хир леч пок при снижении остроты зрения, приведшее к огран труд-ти(экстракция кат-интракапсулярная и экстракапсул)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]