Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PITANIYe.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
385.02 Кб
Скачать

2

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

ГОУ ВПО ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Н.Н. БУРДЕНКО

КАФЕДРА ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ПЕДИАТРИИ

ВСКАРМЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО

ГОДА ЖИЗНИ: ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ

Методическое пособие

Воронеж 2005

УДК: 616-056.5: 613.287.8

Составители:

доцент, к.м.н. А.С. Блинова,

ассистент, к.м.н. Л.В. Мошурова.

Под редакцией профессора, д.м.н. А.В. Почивалова.

РЕЦЕНЗЕНТЫ: зав. кафедрой детских инфекций ВГМА, доцент, к.м.н. С.П. Кокарева, зав. грудным отделением МУЗ ДГКБ №1, к.м.н. Е.А. Балакирева.

Методическое пособие составлено для врачей педиатров. Содержит основную информацию о видах вскармливания детей первого года жизни, подробно изложен раздел естественного вскармливания, наглядно продемонстрированы преимущества естественного вскармливания, даны рекомендации по его поддержанию, включена информация о гипогалактии и методах ее терапии. Представлены современные сведения о питании ребенка во втором полугодии жизни.

Так как пособие подготовлено для будущих педиатров, то дана информация об альтернативном виде вскармливания - искусственном, с классификацией адаптированных смесей, схемой введения прикормов. Дано понятие о смешанном вскармливании.

Пособие содержит справочный материал: состав грудного молока, методы расчета питания, универсальную схему вскармливания детей во втором полугодии, темпы увеличения массы и длины тела, таблицу физиологических потребностей в основных пищевых ингредиентах.

Питание ребенка относится к важнейшим факторам формирования его здоровья, обеспечения оптимального уровня физического и интеллектуального развития.

Формы вскармливания

Принимая во внимание принятую в России терминологию, считаем, что целесообразно рассматривать три основные формы вскармливания детей (Конь И.Я. с соавт., 2004):

а) полное грудное вскармливание (которое соответствует терминологии ВОЗ и включает в себя понятия исключительно грудного и преимущественно грудного вскармливания);

б) смешанное вскармливание, под которым следует понимать период до введения прикорма – сочетание кормления грудным молоком (не менее 150-200 мл) и его искусственными заменителями; и период после введения прикорма от 4 до 6 месяцев – сочетание кормления грудным молоком (не менее 150-200 мл), его искусственными заменителями или последующими формулами и продуктами прикорма;

в) искусственное вскармливание – вскармливание ребенка заменителями женского молока, а позднее продуктами прикорма.

Следует ввести также термин «грудное вскармливание» – общий термин, объединяющий понятия полного грудного и смешанного вскармливания.

Грудное вскармливание является золотым стандартом оптимального питания, отработанным тысячелетней эволюцией (Воронцов И.М., 1997).

На протяжении последних десятилетий в России отмечаются стабильно низкие показатели грудного вскармливания. По данным эпидемиологических исследований 1998-1999 года в различных регионах России число детей, находящихся на грудном вскармливании до 4 мес жизни варьировало от 22 до 30%, а средняя продолжительность естественного вскармливания составляла 3,4-4,2 мес. (Ладодо К.С., Конь И.Я.). Распространенность грудного вскармливания к 2004 году среди детей в возрасте 3 месяцев по-прежнему составляет в среднем 30-40% (Конь И.Я. с соавт., 2004), несмотря на активизацию работы по охране и поддержке грудного вскармливания (Программа МЗ РФ, региональные программы).

В последние годы во всем мире, в том числе и в России, в целях пропаганды грудного вскармливания распространена Декларация ВОЗ/ЮНИСЕФ (Женева, 1989).

В совместной декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ (Женева, 1989) сформулированы основные положения касающиеся грудного вскармливания. Главное положение состоит в том, что грудное вскармливание не имеет равных среди способов питания для нормального роста и развития детей и в идеале должно быть нормой в первые 4-6 месяцев жизни ребенка. Давать какую-либо другую пищу или питье находящемуся на грудном вскармливании ребенку до достижения им возраста 4 мес. нет необходимости.

Принципы успешного грудного вскармливания Декларация воз/юнисеф (Женева, 1989)

  1. Строго придерживаться установленных правил грудного вскармливания и регулярно доводить эти правила до сведения медицинского персонала и рожениц.

  2. Обучать медицинский персонал необходимым навыкам для осуществления практики грудного вскармливания.

  3. Информировать всех беременных женщин о преимуществах и технике грудного вскармливания.

  4. Помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов.

  5. Показывать матери, как кормить грудью и как сохранить лактацию, даже если они временно отделены от своих детей.

  6. Не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями.

  7. Практиковать круглосуточное нахождение матери и новорожденного рядом в одной палате.

  8. Поощрять грудное вскармливание по требованию младенца, а не расписанию.

  9. Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких успокаивающих средств и устройств, имитирующих материнскую грудь (соски и др.).

  10. Поощрять организацию групп поддержки грудного вскармливания и направлять матерей в эти группы после выписки из родильного дома или больницы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]