Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-планирование скан книги Стеркалова.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
749.32 Кб
Скачать

Тема 13

ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

  1. Базовые предположения

  2. План прибылей и убытков

  3. План денежных потоков

  4. Прогнозный баланс

  5. Инвестиционный план и финансирование проекта

Финансовый план относится к числу ключевых разделов бизнес-плана. Он сводит воедино различную информацию из предыдущих разделов бизнес-плана, представляет ее в стоимостной форме, показывает, будет ли прибыльной (рентабельной) деятельность по реализации проекта в результате осуществления выбранной стратегии.

Цель раздела — дать ясное видение полной картины ожидаемых финансовых результатов деятельности предприятия по реализации проекта. В финансовом разделе необходимо отразить следующие основные моменты:

  • прибыль;

  • денежный поток.

Профессионально составленный финансовый план позволяет получить ответы на ряд важнейших вопросов, волнующих как владельцев или менеджеров предприятия, так и инвесторов (кредиторов).

Предпринимателям и менеджерам финансовый план показывает, каково соотношение запланированных доходов от продаж и ожидаемых расходов, на какую прибыль можно рассчитывать в результате осуществления проекта и реализации выбранной стратегии, когда и откуда ожидается поступление денежных средств и на что и когда рни будут истрачены, сколько денежных средств первоначально потребуется вложить для поддержки начатого дела, как соотносится потребность в денежных средствах с денежной наличностью, каким будет финансовое положение предприятия к концу первого года.

Потенциальным инвесторам (кредиторам) информация из этого раздела бизнес-плана позволяет получить ответ на интересующие их во-

Т ема 13. Финансовый план 231

просы: сколько реально потребуется денежных средств и на что они будут израсходованы, на получение какой прибыли можно рассчитывать, какова экономическая эффективность проекта, будет ли предприятие способно вовремя вернуть долги.

13.1. Базовые предположения

Финансовый раздел бизнес-плана включает в себя разработку трех основных финансовых документов, создающих основу для финансового анализа, планирования, мониторинга и контроля.

  1. План прибылей и убытков (Income Statement). Показывает дохо ды, расходы и финансовые результаты деятельности предприя тия за определенный период.

  2. План денежных потоков (Cash Flow). Показывает потоки денеж ных средств предприятия от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия за период.

  3. Баланс (Balance Sheet). Характеризует финансовое положение предприятия (активы, обязательства и собственный капитал) на определенную дату. Составляется укрупненно в виде прогнозно го баланса на первый год.

На рис. 13.1 представлена схема, отражающая взаимосвязи трех основных финансовых документов.

Помимо указанных выше документов в рассматриваемом разделе бизнес-плана должны быть также представлены результаты:

  1. диагностики финансового состояния предприятия (расчет фи нансовых коэффициентов, анализ тенденций их изменения). Проводится для ранее функционировавших предприятий по су ществующим финансовым документам. Необходимо соотнести предшествующую работу предприятия за несколько лет с нынеш ним состоянием (по прибыли, денежной наличности и балансовым отчетам), поскольку будущее в определенной степени предопре деляется прошлым. Например, взаимосвязь выручки от продаж и расходов в прошлом так или иначе будет определять их взаимо связь в будущем;

  2. анализа и оценки показателей экономической эффективности проекта.

Показатели для финансового анализа и способы их расчета представлены соответствующим материалом на CD, прилагаемом к данному учебному пособию. Оценка и анализ показателей экономичес-

232