Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mater_pr.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
538.62 Кб
Скачать

50

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Пензенский государственный педагогический университет

имени В.Г. Белинского

Планы семинарских занятий

к программе учебной дисциплины

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 032700 «Юриспруденция»

Исторический факультет

Кафедра истории и права

Пенза – 2007

Тема 1. Административное право как отрасль права (2 часа)

Вопросы:

  1. Предмет административного права. Отношения, регулируемы административным правом.

  2. Понятие, признаки и суть метода административного права.

  3. Система административного права.

  4. Место административного права в системе права РФ (связь финансового права с другими отраслями права).

  5. Принципы административного права.

Методические рекомендации

Приступая к изучению какой-либо отрасли права, необходимо, прежде всего, иметь общее представление об этой отрасли. Именно эту цель преследует изучение тех вопросов, которые предлагаются студентам для рассмотрения и изучения в рамках первого вводного занятия.

В первую очередь, конечно, следует рассмотреть, что собой представляют сами понятия «управление», «государственное управление» и «исполнительная власть», а также определить место исполнительной власти в системе разделения властей. Важно охарактеризовать общественные отношения, регулируемые административным правом, привести их классификации, выявить функции административного права и особенности административно-правового регулирования, т.е. определить предмет изучаемой отрасли права.

Второй вопрос касается метода административного права. Известно, что отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего, по предмету и методу правового регулирования. Основой разграничения отраслей, чаще всего, выступает предмет, однако и метод имеет немаловажное значение, так как именно он определяет пути и способы достижения поставленных целей. В целом административно-правовой метод можно охарактеризовать как императивный, или метод властных предписаний, основанный на неравноправии сторон и распорядительности волеизъявления. Однако этот метод имеет и свои особенные признаки, отличающие его от методов финансового, земельного и других отраслей права, а также набор определенных правовых средств воздействия: предписаний, запретов и т.д.

Третий вопрос занятия посвящен системе российского административного права. Студентам следует дать юридическое понятие системы как внутреннего строения отрасли права, обосновать необходимость систематизации административно-правовых норм. Самый важный компонент этого вопроса – характеристика частей административного права: Общей и Особенной. Кроме того, небезынтересно заметить, что ввиду предвидящегося реформирования административного законодательства в ближайшее время возможно появление еще одной, третьей, части данной отрасли – административного процесса.

Рассмотрение четвертого вопроса имеет целью определить место изучаемой отрасли права в системе права Российской Федерации. В литературе, посвященной административно-правовым вопросам, существует несколько точек зрения относительно самостоятельности административного права, а также перспектив его дальнейшего развития. Эти точки зрения желательно привести и обосновать. Наиболее полному раскрытию этих вопросов поможет сравнение административного и иных отраслей права по предмету и методу их правового регулирования, определение общих точек соприкосновения данной отрасли с конституционным, финансовым, уголовным, гражданским и иными отраслями права. Необходимо также обосновать распространенное мнение о том, что административное право наиболее тесно связано с конституционным правом.

Последний вопрос посвящен принципам административного права. Этот раздел также представляет собой значительный интерес, так как принципы любой отрасли права, в том числе и административного, являются наиболее общими руководящими идеями и положениями, определяющими наиболее су­щественные стороны данного вида деятельности, задающими основное направление для развития административного законодательства. В совокупности принципы образуют тот каркас, который служит опорой для всех законодательных предписаний, регулирующих административные правовые отношения. В рамках данного вопроса нужно остановиться на характеристике принципов административного права, причем как на законодательно закрепленных, так и на тех, которые вытекают из смысла различных правовых актов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]