Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор Программы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

\

Посвящение

Настоящие учебные модули посвящаются лотосным стопам нашего духовного учителя Его Святейшества Джаяпатáки Свами, министра развития общин прихожан ИСККОН, который стремится увидеть, как предсказание Шри Чайтаньи Махапрабху о Золотом Веке станет реальностью, по мере распространения проповеди среди прихожан. Он постоянно дает людям возможность принимать проповедь и раздавать милость Господа Нитьянанды всем падшим душам.

Эти учебные модули являются весьма незначительной попыткой развить настроение сострадания и самоотверженности при распространении Кришна-бхакти организованным образом.

Предисловие

Их Милости Виджая Венугопал дас и его добродетельная жена Према Падмини д.д., вместе со своей группой проповедников Бхакти-врикши из Матхурадеша, разработали хороший инструмент для обучения преданных, являющихся членами их групп Бхакти-врикши. Этот инструмент называется учебными модулями Бхакти-врикши. В основном, он является вспомогательным средством для лидера-слуги Бхакти-врикши (лидера группы называют "лидером-слугой", поскольку он служит группе и ее членам), чтобы проводить встречи группы систематическим образом. Настоящий учебный модуль Бхакти-врикши рекомендуется для групп, которые серьезно относятся к своему духовному прогрессу.

Данные учебные модули были разработаны спустя семь-восемь лет ведения проповеди по системе Бхакти-врикши. Они уже были опробованы в Матхурадеше, а также в других частях света, и полученные при этом первоначальные отчеты весьма позитивны. Кажется, что на потребности преданных было обращено соответствующее внимание. Они также прошли испытания в ряде стран, с очень хорошими результатами, особенно в ближневосточных странах, в ряде городов Индии, Канады, США, Южной Африки и Бангладеш. Для новых лидеров-слуг группы Бхакти-врикши учебные модули облегчат проведение встреч динамическим и систематическим способом. Эти учебные модули уже включают в себя советы различных людей, но организаторы выражают свое глубокое желание и в дальнейшем получать Ваши советы и предложения, чтобы периодически обновлять учебные модули, идя в ногу со временем.

Мне сказали, что учебный план включает в себя все базовые знания о сознании Кришны, которые необходимы человеку, чтобы серьезно практиковать сознание Кришны и проповедовать его другим. Это было сделано ступенчатым образом так, чтобы уроки помогали человеку пройти через уровни Клуба духовно успевающих учеников или ступени "Шикши", от Шраддхавана до Кришна-Севаки к Кришна-Садхаке и т.д., пока он не достигнет уровня Гуру-Ашрая. Учебный план обеспечивает постепенное обучение членов таким образом, чтобы они смогли сами стать лидерами.

Издатели сообщили мне о том, что:

1) Учебные модули включают в себя не только учебный материал, но и личное понимание того, как заботиться о людях, неделя за неделей, с большим количеством предложений и советов о том, как их поощрять и обеспечивать их устойчивое продвижение в сознании Кришны. Здесь также есть глава, посвященная решению возможных проблем, с которыми можно столкнуться при проведении встреч группы Бхакти-врикши. Таким образом, даже новички с легкостью смогут успешно проводить встречи Бхакти-врикши, если они будут следовать понедельному руководству, данному в учебных модулях.

2) Помимо еженедельных встреч, учебные модули содержат детальное руководство о том, как проводить учебные занятия, семинары (с материалом для семинаров), программы вьюха или объединенные программы с другими группами Бхакти-врикши (вариант стандартной встречи Бхакти-врикши). Они также обеспечивают руководство для того, как организовать прасад, как вести отчеты, как вести учет прогресса в садхане для продвинутых членов с помощью таблиц садханы, которые прилагаются к настоящему пособию. Отдельные контрольные списки для каждого учебного модуля, также описанные на основании практического опыта, посвящены тому, чтобы понять,

  • преуспевает ли ваша группа Бхакти-врикши;

  • как держать связь с членами группы с помощью телефона, домашних визитов и т.д.;

  • как обучать проповеди членов группы пошаговым методом;

  • как привести людей к следующему уровню шикшы с помощью семинара шикшы;

  • как проводить программу "Шикша" и выдавать дипломы, и т.д.

3) В заключительные недели занятий был включен курс по вайшнавскому этикету, чтобы преданные усвоили качества вайшнава.

4) В течение учебных занятий некоторое время выделено для обучения членов практическим аспектам преданного служения, таким как арати, киртан и изучение шлок.

Министерство развития общин прихожан всегда старается способствовать развитию общин ИСККОН во всем мире. Мы надеемся, что учебные модули Бхакти-врикши из Матхурадеша будут полезны и Вам. Мы стремимся получать от Вас отзывы и информацию о результатах использования этих учебных материалов. Еще более к этому стремятся сами издатели. Они сообщили мне, что использование данных учебных модулей во многих странах помогло настолько быстро выявить серьезных преданных, что многие из них уже готовы принять обязанности лидера, еще лишь только начав карьеру преданного. Я позволю издателям объяснить это в их собственном введении.

Ваш в преданном служении,

Джаяпатáка Свами