Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bezopasnost_zhiznedeyatelnosti_uchebnik_bezopasnost_truda_na_zheleznodorozhnom_transporte_2014

.pdf
Скачиваний:
89
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
8.59 Mб
Скачать

и правилам по охране труда; контроль соблюдения работодателями трудового законодательства.

Общественный контроль соблюдения трудового законодательства могут осуществлять правовые и технические инспекции профсоюзов, образованные межрегиональными, территориальными объединениями (ассоциациями) организаций профессиональных союзов.

1.3.3. Ответственность за нарушение трудового законодательства

Соблюдение трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является обязанностью и работодателя, и работника. Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и других актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами, а также привлекаются к граж- данско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства

21

За совершение дисциплинарного поступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1)замечание;

2)выговор;

3)увольнение по соответствующим основаниям.

В результате нарушения трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, работодатель может причинить материальный ущерб работнику, в свою очередь работник при таких же обстоятельствах может нанести ущерб работодателю. В этих случаях лицо, причинившее ущерб, привлекается к материальной ответственности в порядке, установленном соответствующими главами Трудового кодекса РФ. Вред, причиненный работникам в результате несчастных случаев или профессиональных заболеваний и не возмещенный в полном объеме по социальному страхованию, влечет ответственность работодателя по нормам гражданского права (гражданско-правовая ответственность). Работник может потребовать также материальное возмещение за причиненный ему моральный вред.

Работодатели и другие должностные лица, виновные в нарушении трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Установлены следующие виды административных наказаний:

1)административный штраф;

2)дисквалификация;

3)административное приостановление деятельности. Административный штраф является денежным взысканием с дол-

жностного лица или работодателя. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Административное наказание в виде дисквалификации назначается

22

судьей. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды. Административное приостановление деятельности назначается судьей только в случаях, предусмотренных статьями КоАП РФ.

Уголовная ответственность применяется, если здоровью человека причинен тяжкий вред либо наступила смерть человека. Данное преступление может быть совершено только по неосторожности, но если у лица, сознательно нарушившего правила техники безопасности, был умысел на причинение вреда человеку — это уже умышленное причинение вреда здоровью или умышленное убийство. Так, на основании статьи 143 УК РФ: «Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до одного года. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового».

1.4. Управление охраной труда и промышленной безопасностью на железнодорожном транспорте

Государственная политика в области охраны труда определена Трудовым кодексом на основе генеральной концепции приоритета сохранения жизни и здоровья работников. Политика по охране труда

на железнодорожном транспорте (ОАО «РЖД») проводится с помощью системы управления охраной труда (СУОТ).

Элементами СУОТ являются:

политика в области охраны труда;

организация работ по охране труда;

основные функции по осуществлению политики ОАО «РЖД» по охране труда, достижению целей и решению задач СУОТ;

23

оценка состояния охраны труда и эффективности функционирования СУОТ;

совершенствование СУОТ.

Основная цель СУОТ — создание безопасных условий труда железнодорожников, направленное на предупреждение (сокращение) производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Задачами СУОТ являются:

обеспечение безопасности технологических процессов;

обеспечение безопасной эксплуатации производственного оборудования и железнодорожного подвижного состава;

обеспечение безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и инфраструктуры;

улучшение условий труда работников;

обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты (СИЗ), санитарно-бытовым и лечебно-про- филактическим обслуживанием;

обучение работников охране труда и совершенствование форм

иметодов обучения;

информационное обеспечение в области охраны труда.

Из перечисленных задач СУОТ отметим, что улучшение условий труда железнодорожников достигается:

аттестацией рабочих мест по условиям труда, выявлением опасностей, оценкой рисков и проведением мероприятий по улучшению условий и охраны труда в соответствии с нормативными документами;

периодическим контролем параметров опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах и устранением причин их возникновения;

сокращением применения материалов и веществ, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов;

содержанием в исправном состоянии средств коллективной

защиты от опасных и вредных производственных факторов;

контролем соблюдения оптимальных режимов рабочего времени

ивремени отдыха работников;

контролем организации и проведения обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников.

24

Организационная структура СУОТ базируется на структуре управления ОАО «РЖД», сформированной по основным направлениям деятельности общества, и основывается на распределении функций управления, установлении взаимосвязей и отношений органов управления и должностных лиц аппарата управления ОАО «РЖД», железных дорог, других филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД».

Управление охраной труда в ОАО «РЖД» осуществляется на трех

уровнях управления.

Первый уровень: вице-президент по вопросам охраны труда; Управление охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля (ЦБТ); специалисты департаментов управлений

и дирекций.

Второй уровень: главный инженер железной дороги; служба охраны труда и промышленной безопасности железных дорог (НБТ); специалисты по охране труда технических служб и дирекций железной дороги.

Третий уровень: руководитель структурных подразделений железных дорог и дирекций, не входящих в состав железных дорог; специалисты по охране труда структурных подразделений.

Участие работников и их представителей в управлении охраной труда является важнейшим фактором совершенствования и повышения эффективности функционирования СУОТ. Для участия работников в управлении охраной труда в структурных подразделениях железных дорог и в других филиалах ОАО «РЖД» по инициативе руководителя соответствующего подразделения (представителя ра-

ботодателя) и/или работников либо их представительного органа на паритетной основе создается комитет (комиссия) по охране труда.

Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Проводит проверки условий и охраны труда на рабочих местах и информирует работников о результатах указанных проверок, собирает предложения к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

Представительным органом работников ОАО «РЖД» является Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел). Профсоюзные инспекторы труда Роспрофжела

25

и уполномоченные (доверенные) лица по охране труда в установленном порядке беспрепятственно посещают производственные подразделения ОАО «РЖД». Проводят проверки соблюдения трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также выполнения условий коллективного договора и вносят обязательные для рассмотрения должностными лицами предложения об устранении выявленных нарушений требований охраны труда.

1.5. Обучение охране труда работников ОАО «РЖД»

Все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством РФ (ст. 225 Трудового кодекса РФ). Порядок обучения охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

На железнодорожном транспорте действует стандарт СТО РЖД 1.15.011—2010 «Система управления охраной труда в ОАО «РЖД». Организация обучения» (далее — стандарт). Так как железнодорожный транспорт является производством с повышенной опасностью труда, стандарт устанавливает виды работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда. Соответственно организация обучения безопасности труда имеет

определенную специфику.

Система подготовки работников состоит из инструктажей и специального обучения с проверкой знаний по охране труда. Различают

вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи (табл. 1.3).

Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала работы со всеми принимаемыми на работу лицами, а также командированными в подразделение ОАО «РЖД» работниками и работниками сторонних организаций (выполняющими работы на выделенном участке в порядке, определенном в договоре), студентами образовательных учреждений, проходящими производственную практику, и другими лицами, участвующими в производственной деятельности подразделения ОАО «РЖД». С работниками, переводимыми из одного производственного подразделения в другое, вводный инс-

26

 

 

 

Таблица 1.3

 

Виды инструктажей по охране труда

 

 

 

 

Вид

Периодичность

Кто проводит

Цель

 

 

 

 

 

 

 

Ознакомление с ус-

 

Однажды, во время

 

ловиями труда, пра-

Вводный

оформления на ра-

Специалист

вилами трудового

боту (производствен-

по охране труда

распорядка, травма-

 

 

ную практику)

 

тизмом, законами ох-

 

 

 

раны труда

 

 

 

 

Первичный

Однажды, до начала

Непосредствен-

Уяснить опасные и

ный руководи-

вредные факторы на

на рабочем

самостоятельной ра-

рабочем месте, меры

месте

боты (стажировки)

тель (произво-

безопасности, СИЗ,

 

 

дитель) работ

действия при ЧС

 

 

 

 

 

 

 

 

Не реже 1 раза

 

 

 

в 6 мес.

Непосредствен-

Закрепление и повто-

Повторный

При повышенных

ный руководи-

рение знаний первич-

требованиях безопас-

тель (произво-

ного инструктажа на

 

 

ности труда — 1 раз в

дитель) работ

рабочем месте

 

3 мес.

 

 

 

 

 

 

 

При необходимости:

 

Изучение новых

 

изменение техноло-

Руководители

правил охраны труда,

 

гического процесса;

производствен-

безопасности новой

Внеплановый

новые правила по ох-

ных подразде-

технологии, причин

 

ране труда; несчаст-

лений (мастера,

несчастных случаев,

 

ный случай; авария;

инструкторы)

пожаров, взрывов

 

пожар и т.п.

 

и т.п.

 

 

 

 

 

Перед выполнением

 

Безопасность вы-

 

разовых работ, не

Руководитель

полнения разовых

 

связанных со специ-

(новых) работ.

Целевой

выполняемых

 

альностью.

работ

Конкретные меры

 

При работах по наря-

безопасности работ

 

ду-допуску

 

по наряду-допуску

 

 

 

 

труктаж не проводится. Программа вводного инструктажа утверждается руководителем подразделения ОАО «РЖД».

Обучение и проверка знаний по охране труда проводятся по

категориям работников. Одну категорию составляют работники

рабочих профессий, другую — руководители и специалисты.

Работники рабочих профессий проходят обучение охране труда в процессе теоретического и производственного обучения. Изучение

27

предмета «Охрана труда» заканчивается экзаменом, который является одновременно проверкой знаний требований охраны труда. Профессиональная подготовка работников рабочих профессий, занятых на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, осуществляется, как правило, на курсах в дорожных технических школах, учебных (учебно-про- изводственных) центрах, техникумах и колледжах, а также в профессиональных училищах соответствующего профиля. Первичную проверку знаний требований охраны труда такие работники проходят после стажировки в объеме, соответствующем их должностным и трудовым обязанностям.

Работники рабочих профессий, не подлежащие профессиональной подготовке, переподготовке или обучению второй профессии, а также стажировке, проходят устную проверку знаний требований охраны труда непосредственным руководителем, проводившим первичный инструктаж на рабочем месте.

Руководители и специалисты подразделений ОАО «РЖД» проходят специальное обучение охране труда по соответствующим программам в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Обучение завершается проверкой знаний требований охраны труда и выдачей «Удостоверения о проверке знаний требований по охране труда» установленной формы. Перед очередной проверкой знаний требований охраны труда у руководителей и специалистов проводится обучение охране труда (лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры, могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы обучения охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение).

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда у руководителей и специалистов организуется независимо от срока проведения предыдущей проверки в случаях:

– введения новых или внесения изменений и дополнений в действующие законодательные и другие нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда (при этом ведется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов);

28

ввода в эксплуатацию нового оборудования и технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников (при этом проверяются знания требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями);

назначения или перевода руководителей и специалистов на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда;

по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, федеральных органов исполнительной власти, работодателя (или уполномоченного им лица);

при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний у руководителей и специалистов требований безопасности и охраны труда;

аварий и несчастных случаев, а также выявления неоднократных нарушений работниками требований нормативных правовых

ииных актов по охране труда;

перерыва в работе в данной должности более одного года. Обучение охране труда руководителей, специалистов и работ-

ников рабочих профессий, кроме того, осуществляется при всех формах повышения квалификации.

1.6. Финансирование работ по охране труда в ОАО «РЖД»

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется в соответствии с планами мероприятий (программами) по улучшению условий и охраны труда в рамках планов научно-технического развития ОАО «РЖД». В программы по улучшению условий и охраны труда в ОАО «РЖД» включаются следующие мероприятия:

модернизация производственного оборудования;

внедрение систем (устройств) автоматического и дистанционного управления и регулирования технологическими процессами;

совершенствование технологических процессов в целях устранения воздействия опасных и вредных производственных факторов;

установка предохранительных, защитных и сигнализирующих устройств обеспечения безопасной эксплуатации производственного оборудования и сооружений;

29

снижение уровней вредных веществ в воздухе рабочей сре-

ды;

снижение уровней шума, вибрации, ультразвука;

устройство и совершенствование имеющихся средств коллективной защиты работников от воздействия опасных и вредных факторов;

перепланировка размещения производственного оборудования, организация рабочих мест для обеспечения безопасности труда;

нанесение сигнальных цветов и знаков безопасности на производственное оборудование, коммуникации и другие объекты;

оборудование, оснащение и реконструкция санитарно-быто- вых помещений;

обеспечение работников моющими и обезвреживающими средствами;

оборудование помещений для обогрева работников;

ремонт и содержание маршрутов служебных проходов;

организация кабинетов и уголков по охране труда;

приобретение аптечек первой медицинской помощи;

проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охра-

ны труда осуществляется в соответствии со статьей 226 Трудового кодекса Российской Федерации в размере не менее 0,2 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Учитывая, что имеется много железнодорожных профессий, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, Коллективным договором ОАО «РЖД» предусматривается существенно больший процент финансирования мероприятий по охране труда. Например, Коллективным договором ОАО «РЖД» на 2011—2013 гг. установлено направлять не менее 0,7 % суммы эксплуатационных расходов компании (без учета затрат на специальную одежду, специальную обувь, другие средства индивидуальной защиты и медицинские осмотры). При этом не менее 50 % указанных средств направляется на высвобождение работников из опасных зон производства и внедрение технических средств предупреждения травматизма.

Фондом социального страхования Российской Федерации, начиная с 2001 года, осуществляется финансирование предупредительных

30