Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наследственное право_ответы к экзамену_2012-2013.doc
Скачиваний:
490
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
511.49 Кб
Скачать
  1. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях

Наследование имущества, предоставленного наследователю государством или муниципальным образованием на льготных условиях:

Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ. Порядок наследования имущества, предоставляемого инвалидам, а также иным лицам, нуждающимся в социальной защите, в льготном порядке, т.е. бесплатно либо по более низким, чем для остальных граждан, ценам, регулируется ст. 1184 ГК РФ. Имущество наследователю должно быть предоставленорешением полномочных органов:

  1. 1)РФ;

  2. субъектов РФ;

  3. муниципальных образований.

К лицам, в отношении которых устанавливаются льготы на приобретение некоторых видов имущества, относятся, в частности, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концентрационных лагерей, участники боевых действий по защите СССР и РФ, участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Указанным гражданам в льготном порядке при наличии медицинских показаний могут предоставляться специально оборудованные транспортные средства – мотоколяски, автомобили с ручным управлением, костыли, специальная обувь, а также иное имущество, предназначенное для облегчения бытовых условий жизни инвалида, а также обеспечения возможности осуществления им трудовой деятельности. Таким образом, речь идет об имуществе, предоставленном публично-правовым образованием на льготных условиях. В эту категорию входят как вещи, предоставленные бесплатно, так и за частичную плату. Следует обратить внимание, что все имущество, предоставленное наследодателю в виде льготы, входит в состав наследства. При отсутствии завещания имущество, предоставленное наследователю в виде льготы, наследуется по закону в составе иного имущества, входящего в наследство.

  1. Наследование государственных наград, почетных и именных знаков

Наследование государственных наград, почетных именных знаков регулируется ст. 1185 ГК РФ согласно которой государственные награды, которых был удостоен наследодатель, на которые распространяется законодательство о государственных наградах РФ, не входит в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке установленном законодательством о государственных наградах РФ. К законодательству о государственных наградах относится положение о государственных наградах РФ, утвержденное указом Президента РФ от 02 марта 1994 года №442. В положении содержится исчерпывающий перечень государственных наград, и применительно к каждому из видов установлен специальное регулирование. Государственные награды, названные в этом перечне, не входят в состав наследственного имущества, и после смерти награжденного передаются другим лицам в соответствии с законодательством о государственных наградах. Согласно пункту 12 указанного положения, государственные награды и документы к ним лиц, награжденных посмертно, передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну, дочери. В случае смерти награжденных государственными наградами, документы и награды остаются наследникам. При отсутствии наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Управление Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам. Что касается принадлежащих наследодателю государственных наград, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах РФ, почетные, памятные и иные знаки, в т.ч. награды и знаки в составе коллекции, то они входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

49