Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
673608_29E23_shpory_po_kulturnoy_antropologii.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
873.47 Кб
Скачать
  1. Предмет и метод культурной антропологии

о1. Социокульт.антропол. как наука.Предмет и метод.Начин. с сер. 19 в.В названии ее главная составляющая.Антропо-я-наука о ч-ке(соц-я и куль-ая).Ч-к рассматрив.как 1 из высших звеньев эволюции.межпредметная научная дисциплина, изучающая человека и человеческое общество, закономерности их развития и культурное многообразие. Часто употребляется как синоним культурной антропологии.Объектом исследования социальной антропологии выступают традиционные (дописьменные) общества, а предметом изучения – антропосоциогенез,системы родства и брака, родоплеменнойстрой и вождества,доместикацияи неолитическаяреволюция,социальнаяорганизация и типология традиционных обществ, взаимоотношения языка и культуры, особенности пищи, жилища, брака, семьи, экономические системы, социальная стратификация, первобытные верования и религия, искусство.Хара-ет ч-ка как биолог-ое и культ-ое сущ-во ,а также социальное био-социо-культ-ое сущ-во.Хар-ся соц-ми связями.Методологич-ая направл-ть: заключ.в том,что сама куль-ра и ее явления объясняются на основе

К.А. – особая область научных исследований, концентрирующая свое внимание на процессе взаимоотношения человека и культуры. Предмет КА – ис-т особенности связи ч-ка и К-ры, устройство К-р: К-ные институты, обычаи, традиции, быт, языки, особенности социализации Ч-ка в разных К-рах. Наиболее близкие к КА по предмету своих исследований: этнология, этнография (сбор информации о различных народах), соц. антропология (наука о биологич. и соц. природе ч-ка), культурология (наука о духовной К-ре народа), история (наука, изучающая прошлое ч-го общества – историческое прошлое начинается с появления письменности), археология (наука, изучающая доисторическое прошлое по сохранившимся вещественным памятникам), палеонтология (наука об ископаемых организмах), лингвистика (наука о языке).

Соц. антропология изучает соц. организации народов мира. В этом понимании она близка социологии. Соц. антропология изучает общество как целостность, обращена больше к прошлому, прослеживает историю возникновения соц. институтов, изучает общество в процессе развития, а не современное его состояние (социология). Соц. антропология изучает ч-ка в созданной среде, сосредоточена на общественной жизни коллектива: как организуется семья, клан, община; как сохраняется и транслируется историческая память. Важна система родства.

КА – в фокусе внимания находятся люди, ч-к, общность, обладающая своей специфической К-рой в конкретном локальном и временном варианте. Например, этническая К-ра, субК-ра рыбаков, сектантов, хиппи и т.д. Интерес представляет любая Ч-кая К-ра. Например, нац. еда, одежда, строительство жилья, проведение праздников, традиции, религиозная К-ра и т.д.

Исходная позиция КА – изучение К-х черт; соц. антропологии – социума, т.е. общества; этнологии – этноса или этничности.

Культурная антропология концентрирует свое внимание на проблемах генезиса человека как творца и творения культуры. То есть ее предметом является человек, взятый вместе с обществом и в контексте культуры. Главные же проблемы исследования связаны со становлением человека как феномена культуры: окультуривание основных инстинктов человека, возникновение специфически человеческой конституции, строение тела человека обусловленное культурной средой, поведение человека, становление норм, запретов и табу, связанных с включенностью человека в систему социокультурных отношений, процессы инкультурации, влияние культуры на семью, брак, становление мировоззрения и мироощущения человека и пр.

Задачи культурной антропологии:

  • Рассмотреть основные этапы становления и развития культурной антропологии;

  • Поставить вопрос: как находить общий язык с людьми другой культуры;

  • Заниматься самопознанием, т.к. изучая себя, мы изучаем других.

Методы: сравнительный; структурно-функциональный анализ; эволюционно-исторического развития культуры; историзма; географического детерминизма; психологические методы; индуктивные методы;

Методы КА. В современной КА для научного анализа используется самый разнообразный материал: результаты исследований и описания ученых-этнографов и культурологов, записки путешественников, фольклорные и художественные тексты, этносоциологические и этнопсихологические исследования, публицистические материалы, официальные документы, статистические источники, историическая и общественно-политическая литература и т. д. Кроме того, при возможности непосредственного контакта с представителями изучаемой культуры ценными становятся наблюдения над их реакцией на различные ситуации, над логикой аргументов и рассуждений, используемых в спорах и беседах, над способами объяснения различных явлений окружающего мира и собственного поведения и т. п.

Такие разнородные материалы предполагают различные методы их получения. На сегодняшний день в КА сложился взаимосвязанный комплекс методов исследований, который включает в себя полевые исследования, изучение письменных источников, изучение устных преданий, описание археологических и антропологических материалов, анализ статистических источников (прежде всего, материалов переписей населения). В известной мере на эти методы опирается и история социальной антропологии. В частности, изучение письменных источников выступает как один из самых важных методов КА. Ценность этого метода связана с возможностью получения разнообразной и достоверной информации об изучаемых народах и культурах. Так, в качестве письменных источников для антропологов и этнологов используются обычно написанные многими народами их собственные истории или описания их культур. Исследуются и иные письменные материалы, которые содержат много ценной информации о жизни и культурах народов разных эпох: доклады географов, записки авантюристов, отчеты посланников, сообщения капитанов морских судов, торговцев и т. п. История социально-культурной антропологии опирается на другой круг источников. Для нее важнейшим является исследование научных публикаций: монографий, статей, научных отчетов, результатов полевых исследований, материалов научных конференций и симпозиумов, в которых отражается конкретный уровень развития науки. Именно эти источники, прежде всего, и составляют содержание корпуса культурантропологического знания.

Использует эта дисциплина и такие специфические методы, как метод полевых исследований, метод исследования археологических материалов. Однако история социальной (культурной) антропологии опирается не на эти методы, взятые сами по себе, а на результаты их использования, отражаемые в научных отчетах, статьях и др.

КА активно использует методы исторической науки. В частности, сама структура учебной дисциплины определяется диалектикой методов исторического и логического. Так, в большинстве публикаций история развития социально-антропологического знания осуществляется в соответствии с исторической хронологией, дополняемой логическим анализом взаимосвязи формирующейся и развивающейся науки, как с конкретными социальными условиями, так и с логикой развития социально-антропологического знания в целом Широко используют историки социально-антропологического знания и систему общенаучных методов: анализ, синтез, абстрагирование, конкретизацию и др. Так, методологически плодотворным является метод сравнения. На этом методе основано широко используемое в гуманитарном знании направление компаративистики. В частности, в учебной и научной литературе активно используется компаративный (сравнительный) анализ таких направлений антропологического знания, как эволюционизм и диффузионизм, функционализм и культурный релятивизм и др.

Историк КА д/ владеть методологическим аппаратом и других научных дисциплин, в частности, социологии, социальной статистики и др. Например, метод контент-анализа текстов культурно-антропологической тематики, метод включенного наблюдения, являясь непосредственным участником полевых исследований, конференций, семинаров, симпозиумов, научных обсуждений и др.