Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы недвижимость.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

1. Понятие недвижимости. Недвижимость как товар и объект оценки.

С древнейших времен имущество подразделялось на движимое (все пространственно перемещаемые вещи) и недвижимое (земля, все с ней тесно связанное).

ГК РФ, ст.130, недвижимые и движимые вещи:

Недвижимость (недвижимые вещи, недвижимое имущество) - земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты (пруд), все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно (леса, многолетние насаждения, здания, сооружения), подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания (река-море), космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Частная собственность на землю нигде не является абсолютной: объем прав в разных странах различен, согласно их законодательству. Капитализм - Великобритания.

Термин «недвижимая собственность» обозначает землю, независимо от ее состояния. Недвижимость имеет 3 измерения: воздух над землей, воду, землю и ископаемые под ней.

Все, что производится на земельной собственности, становится ее неотъемлемой частью.

Любой уровень такой собственности м.б. продан или приобретен отдельно от других, поэтому, начиная высоко над землей и простираясь до ее ядра, совокупность прав на недвижимость может принадлежать физическому лицу, группе лиц, юридическому лицу, государству или в смешанных долях. Недвижимая собственность - интересы, польза, права, связанные с владением, пользованием и распоряжением, включая земную поверхность, недра, воздушное пространство и соответствующие права, которыми могут обладать различные люди и государство.

Недвижимость как товар может выступать в качестве объекта, который собираются продать, купить или использовать в качестве залога. Свойства недвижимости: полезность, фундаментальность, долговечность, стационарность, неповторимость, управляемость, ликвидность, устойчивая тенденция к росту стоимости, детальная регламентация сделок с недвижимостью государственными органами, органами местного самоуправления.

1)Полезность. Объекты недвижимого имущества должны максимально удовлетворять потребности покупателя в жилой площади или коммерческой, в экологичности или комфортности помещения в данный момент времени и в данном месте.

2)Фундаментальность. Недвижимость невозможно сломать, потерять или похитить. 3)Долговечность. В зависимости от типа недвижимости, это может быть панельный дом, кирпичный или монолитный, но в том или ином случае, он обладает высокой прочностью и стойкостью. Именно тип недвижимости влияет на срок службы данного объекта, и он может быть от 15 до 150. Чаще всего предприятия, которые относятся к имущественным, комплексам имеют бессрочный срок эксплуатации.

4)Стационарность. Все объекты недвижимости тесно связаны с земельными участками и их перемещении не возможно без нанесения ущерба самой недвижимости. Если землю рассматривать как товар, то можно сказать, что количество предлагаемой на рынке земли ограничено природой.

5)Неповторимость. Каждый объект недвижимости уникален и обладает индивидуальными (определенными) свойствами, которые присущи только этому объекту и отличают его от других объектов недвижимости.

Три характеристики, которые отличают рынок недвижимости от других рынков:

1) очень высокий уровень издержек, которые связаны с поиском нужного товара и контрагента сделки;

2) период для продажи товара на рынке недвижимости намного больше, чем на иных рынках;

3) ограниченное количество товара, который способен удовлетворять запросы покупателя и, следовательно, ограничено число покупателей для продавцов данного товара. Эта ограниченность приводит к формированию индивидуальных цен.

6)Управляемость. Любая недвижимость, которая приносит прибыль, требует ухода за собой и управления (ремонта, профилактических работ, предоставление коммунальных услуг, контроль над поступлением платежей).

7)Детальная регламентация сделок с недвижимостью государственными органами, органами местного самоуправления.

8)Устойчивая тенденция к росту стоимости. Со временем число желающих приобрести недвижимости растет. А на рынке может возникнуть дефицит жилья, что приведет к росту цена на недвижимости.

9)Ликвидность. При осуществлении сделки на рынке возникает низкая ликвидность, так как при производстве товара возникает большое количество издержек, как у продавца, так и у покупателя.