Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хямяляйнен (4).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
512 Кб
Скачать

Предисловие

В настоящей книге дан общий взгляд на проблемы воспитания родителей и основные его направления. Автор анализирует цели, возможности и перспективы развития этой сравнительно молодой дисциплины.

В последнее время общество испытывает постоянно рас­тущую потребность в консультативной и направляющей ра­боте с родителями. Современное законодательство Финлян­дии обязует общины улучшать условия, в которых рас­тет и получает воспитание ребенок и подросток, оказы­вать особую поддержку семьям с детьми и по возможности помогать родителям в воспитании детей. Ведущую роль в этом играют, естественно те профессионалы ко­торые непосредственно занимаются детьми и их родителями.

Эта книга может быть полезна студентам педагогических институтов. Она может быть использована как дидакти­ческий материал в средних специальных учебных заведениях. В последнем случае преподаватель должен найти конкретные живые примеры для иллюстрации проблем, о которых рас­сказывает автор.

Книга может быть интересна студентам медицинских вузов, специалистам, занимающимся на курсах повышения квалификации учителей, и администрации школ и дошколь- ных учебных заведений! работникам служб социального обеспечения, т. е. всем тем, кто занимается воспитанием взрослых людей, социальной политикой и социальным обес- печением. Надеюсь, что она привлечет внимание и спе- циалистов.

Во время работы над книгой мне предлагали изменить ее название и вообще;- заменить термин «воспитание ро­дителей» на что-нибудь другое, поскольку термин-де уни­жает родителей. Я много и серьезно думал над этим предложением и пришел к выводу о необходимости использо­вать именно этот термин.

Слово воспитание, правда, несколько отдает, морализа­торством. Но от этого пора избавляться. Воспитание нужно понимать и определять в языке, как слово несущее по­зитивный смысл, имеющее отношение к развитию человека. Нам не нужно воспитание, основанное на унижении человека, от такого оттенка следует освободить и само слово воспитание.

Чтобы проникнуться позитивным импульсом к воспитанию Детей, родители должны сами осознать возможность и необходимость своего внутреннего роста — с чего начинается настоящее воспитание родителей. Это никак не означает унижение роли родителей или опеку над ними. Термин «воспитание родителей», Заполнится положительным содер­жанием тогда, когда будет связан с развитием личности

каждого из родителей, а через них — и их детей. Воспита­ние — это рост личности человека.

«Воспитание родителей» — международный термин, под которым понимается помощь родителям в исполнении ими

функций воспитателей собственных детей, родительских функций. И менять термин нет смысла. Наоборот, имеет смысл еще раз подчеркнуть, что «воспитание родителей» не означает унижения или подчинения, а только спо­собствует росту личности.

Наш образ жизни только выиграет от того, что мы глубже осознаем необходимость собственного развития. По мере распространения такого понимания и слово воспи­тание станет восприниматься более спокойно. В конце кон­цов в результате этого процесса мы смогли бы оценить воспитание как глубоко гуманный фактор человеческого развития, который в нашей общественной и культурной жизни подчеркивает нашу человечность. Как много это могло бы значить для наших детей, для нашей культуры и всего общества!

Я приношу огромную благодарность всем своим друзьям и коллегам, которые помогли мне написать эту книгу.

КУОПИО 27.01.1987 г.

ЮХА Хямяляйнен.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

ЧТО ТАКОЕ «ВОСПИТАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ»

К ИСТОРИИ ВОПРОСА

Корни проблемы, к которой мы обращаемся, уходят глубоко в историю человечества. Во все века молодые ро­дители испытывали потребность получать поддержку в вос­питании своих детей. ;

В прежние времена, когда люди жили большими семьями, необходимые знания и навыки семейной жизни передавались от поколения к поколению — естественно и буднично. В со­временном индустриальном обществе, когда связь между по­колениями уже нарушена, передача необходимых знаний о формировании семьи и воспитании детей становится одной из важных забот общества.

|Ведь чем глубже разрыв между поколениями, тем более ощутима потребность родителей получить квалифицирован­ную помощь в воспитании своих детей. Сначала эта по­мощь была спонтанной и непостоянной. И только в XX веке уровень развития общества позволил организовывать помощь профессионально. По мере развития массовой информации в нее включились литература, радио, телеви­дение. В настоящее время все яснее становится необ­ходимость участия в воспитании родителей профессионально подготовленных специалистов.

Мысль о том, что родителей надо учить воспитывать своих детей, осознавалась еще в глубокой древности. Пример тому — поучения св. Иеронима. В более позднее время М, Лютер, Я. А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, Ф. Фребель и другие исследователи постоянно говорили о том, как много в воспитании детей зависит от родителей. Количество специальных журналов и методик по воспитанию детей резко возросло в XIX веке. Тогда же в Европе «Америке возникли первые ассоциации, специализирующиеся на вопросах воспитания родителей. Однако сейчас трудно, практически невозможно определить, с какого време­ни следует начать историю современной теории воспитания родителей.

Важным периодом в организации воспитания родителей были 20 — 30-е годы нашего столетия, когда усилился, осо­бенно в США, научный интерес к проблемам семьи, роди­телей и семейного воспитания.

Рассматривая подходы к воспитанию родителей в США в 20-е годы, С. Л. Шлоссман пишет, что это была новая попытка разрешить старые проблемы. Пионер в этой об­ласти, Лоренс Франк, считал воспитание родителей «средст­вом трансформации общества», ибо если научить родителей воспитывать- детей по научному, то таким образом можно воспитывать граждан, способных реформировать социаль­ные институты. Он верил, что с помощью научных иссле­дований можно найти такие методики, которые помогут удовлетворять запросы детей в семье.

И в настоящее время многие ученые считают воспи­тание родителей важнейшим условием решения социальных проблем. Политики, наоборот, не очень верят в эффектив­ность такой работы, отмечая, что ученые пока так и не смогли доказать наличие прямого влияния воспитания родителей на уменьшение или непосредственную профилактику соци­альных проблем.

Однако исследования показывают, что родители, воспи­тывая детей, все больше нуждаются в помощи специа­листов. Консультации и инструкции нужны не только роди­телям детей неблагополучных групп или групп риска. Они необходимы и благополучным семьям — растущие потребности общества предъявляют к семье все новые требования. В основе рассматриваемой проблемы лежит западное представление о первоочередном праве родителей на вос­питание своих детей. Этот принцип характерен для большинства общественных систем и культур. Он нашел отражение в 26-й статье Декларации ООН по правам человека. Право родителей на воспитание означает, что они в первую очередь несут ответственность за развитие, здоровье и благополучие своих детей. Воспитание родителей имеет своей целью помочь им реализовать свои права и свои обязанности.

Анализируя вопросы воспитания родителей, шведский ученый Е. М. Кёхлер подчеркнул резкое изменение статуса семьи в результате того, что женщины стали работать. Постоянное увеличение числа работающих женщин привело общество к необходимости создать дошкольные учреждения и обучать специалистов для работы в них.

Знания и воспитание формируют личность ребенка и по­могают родителям находить правильные приемы воспитания.

В Финляндии на проблему воспитания родителей об­ратили серьезное внимание только в 60-х годах, когда бы­ли созданы две организации, ориентированные на детей: Союз защиты детей имени Маннергейма и Центральный союз защиты детей (хотя некоторые рекомендации для ро­дителей появлялись и раньше). Отметим, что Союз защиты детей, получивший имя Маннергейма, в своих материалах не употреблял термин «воспитание родителей», а пользовался термином «консультации для родителей». Поэтому общепринятый в международном лексиконе термин «вое питание родителей» в Финляндии еще не прижился и кажется чуждым.

Особое внимание проблеме воспитания родителей (за­дачи, содержание, методы работы) стали уделять в 80-е годы. Этой тематике посвящены многие исследования.