- •«Статистический анализ информации о работе и использовании подвижного состава на железной дороге» Курсовая работа
- •Краткая рецензия:
- •Содержание
- •Введение
- •2.Объем грузовых перевозок по дороге
- •Объем работы локомотивов в грузовом движении
- •3.Анализ показателей использования локомотивов в грузовом движении
- •3.1 Показатели качества использования локомотивов
- •3.2.Взаимосвязь показателей качества использования локомотивов
- •3.3.Анализ влияния факторов на изменение среднесуточной производительности локомотивов
- •4.Наличие и работа вагонного парка
- •4.1 Рабочий парк грузовых вагонов
- •4.2 Объем работы вагонного парка
- •5.Анализ показателей использования грузовых вагонов
- •5.1.Показатели качества использования грузовых вагонов
- •5.2 Взаимосвязь показателей качества использования вагонов
- •5.3 Анализ влияния факторов на изменение времени оборота вагонов
- •5.4 Анализ изменения среднесуточной производительности грузового вагона рабочего парка
- •6. Пути улучшения использования подвижного состава на дороге
- •Список литературы
3.2.Взаимосвязь показателей качества использования локомотивов
Показатели качества использования локомотивов находятся во взаимосвязи, которая является основой для анализа влияния факторов на изменение производительности локомотива и проверки правильности расчетов.
1. В составе поезда имеются груженые и порожние вагоны, исчисляется по данным табл. 5 :
nср. = nср.qr + nср.r.
nср. (базисный) = 50+ 30 = 80 ваг.
nср. (текущий) = 50 + 30 = 80 ваг.
Возможно незначительное расхождение данных за счет прочих вагонов.
2. Масса поезда брутто состоит из массы груза (нетто) и тары вагонов, исчисляется по данным табл.5:
Qb = Qn + Qt.
Qb (базисный) = 250 + 3720 = 3980 т.
Qb (текущий) = 240 + 3720 = 3960 т.
Показатели массы поезда зависят от числа вагонов в поезде и динамической нагрузки на каждый вагон:
Qn = nср. * qrb * kn * kns.
Qn (базисный) = 80 * 3,1587 * 0,992 * 1,0003 = 250 т.
Qn (текущий) = 80 * 3,1074 * 0,9923 * 1,0012 = 250 т.
где kn – поправочный коэффициент, учитывающий расхождение тонна – километров нетто без учета и с учетом выполненных одиночно следующими локомотивами (исчисляется по данным табл.4 и табл.5);
kns – поправочный коэффициент, учитывающий расхождение пробега вагонов грузового движения и пробега вагонов грузового парка во всех видах движения.
kn = (pl)'n / (pl)n
kn (базисный) = 1416663/ 1428093 = 0,9920
kn (текущий) = 1403260/1414178 = 0,9923
kns = nqs / nqs'
kns (базисный) = 452121/451998 = 1,0003
kns (текущий) = 455103/ 454543 = 1,0012
qrb = Σ(pl)n / nqs.
qrb (базисный) = 1428093/452121 = 3,1587 т/ваг.
qrb (текущий) = 1414178 / 455103 = 3,1074 т/ваг.
Qt = nср. * qt * kns.
Qt (базисный) = 80 * 47,1055 * 1,0003= 3770 т.
Qt (текущий) = 80 * 47,266 * 1,0012 = 3790 т.
qt = (pl)’t / nqs
qt (базисный) =21297387 / 452121 = 47,1055 т/ваг.
qt (текущий) = 21510909 / 455103 = 47,266 т/ваг.
Qb = nср. * kns * (qrb * kn + qt).
Qb (базисный) = 80 * 1,0003* (3,1587 * 0,9920+ 47,1055) = 4020 т.
Qb (текущий) = 80 * 1,0012 * (3,1074 * 0,9923+ 47,266) = 4032,79 т.
3.Условная масса поезда зависит от фактической массы брутто и доли поездного пробега в линейном пробеге локомотивов, вычисляется по данным табл. 5:
Qbu = Qb * b.
Qbu (базисный) = 3970 * 0,8486 = 3370,67 т.
Qbu (текущий) = 3960 * 0,8338 = 3301,85 т.
4.Участковая скорость зависит от технической. Соотношение между ними определяется временем простоя поезда на промежуточных станциях, которое находит отражение в коэффициенте участковой скорости ku:
vu = vt * ku.
ku (базисный) = 43,316 / 49,18 = 0,8808
ku (текущий) = 43,079 / 48,16 = 0,8945
5.Среднесуточный пробег локомотива зависит от скорости движения на участке и от времени работы на участке в суточном бюджете времени локомотива, вычисляется по данным табл. 5:
Slok = vu lok * tu lok.
Slok = vt lok * tdv lok.
Slok (базисный) =40,98* 14,43 = 591,34 км / сут.
Slok (текущий) = 40,94 * 14,1 = 577,25 км / сут.
где tdv lok.- время в чистом движении по участку в среднем за сутки, определяется аналогично расчету tu lok
tdv lok (базисный) = 24 * 201,46/ 380,09 = 12,72 ч
tdv lok (текущий) = 24 * 211,53/ 400,95 = 12,66 ч
Slok (базисный) = 46,48 * 12,72 = 591,27 км / сут.
Slok (текущий) = 45,59*12,66 = 577,16 км / сут.
6.Производительность – интегральный показатель качества использования локомотива. Она зависит от массы поезда брутто, среднесуточного пробега локомотива, доли поездного пробега.
Flok = Qb * kb * b * Slok,
где kb – поправочный коэффициент, учитывающий расхождение грузооборота брутто с учетом и без учета выполненного одиночно следующими локомотивами (рассчитывается с точностью до 0,00001 по данным табл. 3,4).
kb = (pl)b/(pl)'b
kb (базисный) = 22738763/ 22714050 = 1,0011
kb (текущий) = 22936543/ 22914169 = 1,0010
Flok (базисный) =3,97* 1,0011* 0,8486* 591,304 = 1994,26 т-км брутто/лок-сут
Flok (текущий) = 3,96 * 1,00010* 0,8338* 577,24 = 1907,86 т-км брутто/лок-сут
Или
Flok = Qbu * kb * Slok.
Flok (базисный) = 3,37 * 1,0011* 591,304 = 1994,89 т-км брутто/лок-сут
Flok (текущий) = 3,30* 1,0010 * 577,24 = 1906,79 т-км брутто/лок-сут