Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Алексей Иванов - Волшебный пинок

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
36.01 Mб
Скачать
пчела.
Чешитесь до того, как вас укусит

Глава 10. Самый простой и самый игнорируемый вид рекламы

Рис. 61. Подпись к электронному сообщению, разработанная в агентстве «МастерУм»

в роли эксперта в телевизионной программе, почтенная га­ зета опубликовала о вашей компании интересную статью, то смело добавляйте ссылки на эти материалы в подпись к электронным письмам. Именно так я поступаю сам. На­ пример, когда журналисты обращаются в наше агентство за интервью. Так, в приведенном выше примере (см. рис. 61) вы видите ссылку на мою беседу с главным редактором журнала «Свой бизнес».

Если вам часто приходится делать презентации в прог­ рамме Power Point, то не упускайте возможности бесплат­ но прорекламировать себя на последней страничке, где обычно располагается кон­ тактная информация (рис. 62).

Почему это стоит сделать? Да потому, что неизвестно, к кому попадет ваша презентация, когда вы уедете. Вы же не можете всегда стоять рядом и давать объяснения. Поэто­ му помогите тем, кто будет знакомиться с ней в ваше от­ сутствие. Вы подготовили презентацию на какую-то одну тему. Замечательно. Но человека может заинтересовать и что-то другое из вашего бизнес-арсенала. Как говорится,

141

Алексей Иванов Волшебный пинок

Рис. 62. Один из презентационных материалов агентства «МастерУм» в программе Power Point

чешитесь до того, как вас укусит пчела. Удовлетворите лю­ бопытство заказчика и в отношении того, о чем он еще не успел спросить. Пусть умение просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед будет вашим конкурентным пре­ имуществом. Кроме того, это может стать и прекрасной основой для будущей коммуникации с вашими клиентами. Мне вспоминается рекламная кампания одного банка, где была реализована именно такая идея. В объявлении по­ казывалась гигантская ступня Голиафа, которая едва обо­ значилась на горизонте. А на переднем плане бизнесмену уже протягивали пращу (рис. 63). Или так. На горизонте еще только угадывался контур слона, а вам уже предлагали мышку. Как известно, слоны их ужасно боятся. И дальше следовал текст о том, что банк умеет предвидеть потреб­ ности вашего бизнеса. Предлагает решение еще до того, как они могут у вас возникнуть.

Чем еще хороши бесплатные возможности виртуаль­ ных писем? Это прекрасный полигон для тестирования мар­

Рис. 63. Реклама банка, который умеет предвидеть потребности бизнеса

142

и рекламных идей.
тестирования маркетинговых
прекрасный полигон для
Электронная почта – это

Глава 10. Самый простой и самый игнорируемый вид рекламы

кетинговых и рекламных идей. Допустим, вы собираетесь сменить корпоративный слоган. Вы в восторге от предло­ жений своего рекламного агентства.

Отлично. Дополните свою исходящую электронную корреспонденцию новым слоганом и посмотрите на ре­ акцию партнеров и существующих клиентов. Если ваши впечатления совпали, смело внедряйте­ новый слоган во все другие рекламные ма­ териалы своей компании.

На клиентов новшество не произвело впечатления? По­

здравляю вас. Только что вы сэкономили большие деньги. И бесплатно получили ответ на вопрос о качестве нового слогана. Требуйте от агентства дополнительных усилий.

Другой пример. Вы собираетесь запускать новый сер­ вис. Включите его в список тех услуг, которые вы уже оказываете, и посмотрите на отклик. Заинтересуются су­ ществующие клиенты новинкой? Будут ли узнавать под­ робности? Ответы на эти вопросы не заставят себя долго ждать.

Способ десятый. Если за время чтения этой главы ваши электронные письма не стали рекламными стрелами, прочитайте ее еще раз.

143

Глава

11

 

 

 

 

О чем не успел написать Дэвид Огилви?

«Если вашего бизнеса нет в Интер­ нете, значит, вас нет в бизнесе».

Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft

Какая реклама в Интернете наиболее эффективная? Какие ее разновидности обладают максимальным

рекламным потенциалом? Баннеры? Контекстная реклама? Реклама в социальных сетях? Увы, ни один из вышеперечисленных видов виртуального продвижения.

Самым мощным рекламным

 

 

инструментом в Интернете

Самым мощным рекламным

является… ваш сайт.

инструментом в Интернете

Удивительно, что неэф­

является… ваш сайт.

фективный сайт обойдется

 

 

вам в ту же сумму, что и сайт, который приносит новые за­ казы, новых клиентов, одним словом, повышает ваши до­ ходы. Если ваша компания уже представлена во Всемирной паутине, если хостинг и домен оплачены, то повышение эффективности сайта никаких расходов не потребует.

А сделать вашу рекламу в Сети более результативной поможет… наружная реклама. В этой главе я постараюсь доказать, что именно она – прекрасное бесплатное посо­ бие по вэб-дизайну.

Дорожные щиты, которые мы встречаем вдоль автомаги­ стралей, как рекламоносители существуют уже более 100 лет. Наружная реклама – один из старейших коммуникационных каналов. Про нее известно очень многое. Почти все. А вот Ин­ тернет – изобретение сравнительно новое. Но с рекламной точки зрения эти носители имеют много общего. Чему же мо­ жет научить вас и вашего вэб-дизайнера наружная реклама?

147

вашего сайта – это ленивый, прагматичный и вечно спешащий человек.
Типичный посетитель
Наружная реклама – это прекрасное бесплатное пособие по вэб-дизайну.

Алексей Иванов Волшебный пинок

Согласно исследованиям, за первые 7–10 секунд пре­ бывания на новом сайте человек принимает решение, оставаться ему на нем или нет. Какие выводы следуют из этого простого факта? Во-первых, если ваш сайт за­ гружается дольше этого времени, то вы уже потеряли

большинство посетителей. Во-вторых, у вас есть всего несколько секунд, чтобы за­ интересовать пользователя.

На вашем сайте может быть много интересной и полезной информации. Но это уже не имеет никакого значения, если вы проиграли в битве за внимание посетителя в первые же секунды. Это напоми­ нает ситуацию на дороге, когда мы на огромной скорости проносимся мимо рекламного щита. Для посетителя ваш сайт – всего лишь промелькнувшая мимо реклама. Поэтому рекомендации по созданию наружной рекламы могут сме­ ло применяться и для разработки сайта. А поскольку чаще всего посетитель попадает на главную страницу, то имен­ но ее анализу мы и уделим внимание в первую очередь.

Хотя это и непринципиально. Многие идеи будут примени­ мы и для внутренних страниц вашего сайта.

Хотите узнать, насколько эффективно работает ваш сайт сейчас? Хорошая новость состоит в том, что это по­ требует всего нескольких секунд и не будет стоить вам ни копейки. Вот рецепт экспресс-диагностики.

Распечатайте главную страницу и покажите ее своему знакомому (желательно, чтобы он не знал, чем вы занимае­ тесь). Через 7–10 секунд переверните страницу картинкой вниз и задайте следующие вопросы. О чем этот сайт? В чем его основная идея? Какие товары или услуги он предлагает?

Вы удивитесь, но даже эти элементарные вопросы по­ могут вам узнать о своем сайте много нового. И учтите, что в реальной жизни ситуация существенно жестче. По­ тому что сайт будет смотреть не ваш доброжелательный знакомый, а реальный пользователь: ленивый, прагматич­

148

«Книги, которые вы уже отчаялись найти» – слоган для книжного интернет-магазина, который чётко передает основное преимущество бизнеса.
Лучше следовать тем правилам и условностям, к которым пользователь привык. Излишнее творчество может только помешать.

Глава 11. О чем не успел написать Дэвид Огилви?

ный и вечно спешащий. Протестируйте таким образом главные страницы сайтов своих конкурентов. У кого сайт работает лучше? У кого легче понять его основную идею? Это один из немногих случаев, когда можно объективно сравнить себя с конкурентами. Выигрывает тот, с кем про­ ще иметь дело.

А теперь давайте подумаем: как можно повысить эф­ фективность сайта и увеличить его рекламный потенци­ ал? Главная страница должна подробно объяснять, что это за сайт и для чего он создан.

Все ее элементы обязаны спо­ собствовать решению данной задачи. Тем не менее есть об­ ласть, где посетитель ожи­ дает увидеть ясный ответ на поставленные выше вопросы­.

Роль заголовка наружной рекламы на сайте выполняет де­ виз, или слоган.

Это одно из самых ценных мест на главной странице – пространство рядом с логотипом сайта. Чаще всего – под ним. Конечно, можно найти для девиза и другие места. Но, как ни странно, учитывая острый дефицит времени, всетаки лучше следовать тем правилам и условностям, к ко­ торым пользователь привык. Излишнее творчество здесь может только помешать.

Ваш девиз именно так и расположен? Отлично. Идем дальше. Именно слоган интуитивно воспринимается посе­ тителем как суть всего сайта.

Чем менее абстрактным будет девиз и чем больше в нем ока­ жется конкретной информа­ ции, тем лучше. Например, де­ виз «Весь мир, как на ладони» хуже простого слогана «Все

о туризме и путешествиях». А девиз «Праздник в каждом сердце» лучше заменить на «Корпоративный отдых и ме­ роприятия в Подмосковье».

Можно пойти дальше и добавить в девиз, помимо четкого обозначения сферы деятельности, особенности

149

Алексей Иванов Волшебный пинок

Рис. 64. Верхний угловой фрагмент сайта агентства «МастерУм»

и преимущества вашего бизнеса. Один из моих любимых слоганов для сайта книжного интернет-магазина: «Книги, которые вы уже отчаялись найти».

Вот как выглядит, например, верхний угловой фрагмент сайта нашего агентства (рис. 64). Все элементы на левой полосе (логотип, поясняющая надпись, слоган) остаются неизменными на любой вэб-странице. Зачем это нужно? Если знакомство посетителя с сайтом началось не с главной страницы, то это позволит ему понять, куда же он попал.

Рис. 65. Удачная композиция на рекламном щите

150