Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
разработка имиджа компании.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

8.6. Корпоративный дресс-код.

Дресс-код - принятая манера одеваться в определенной ситуации или в определенной социальной группе. Cвод правил одежды для публичных мероприятий.

Согласно А. Мещанинову [2], человечество с помощью одежды превратило свое тело в вывеску с массой сообщений о себе, на манер рекламного человека-сэндвича. Причем, схватываются сообщения всеми почти мгновенно и неосознанно, как текст умельцами скорочтения, пробегающими глазами страницу по диагонали. Такова уж природа восприятия образов, поэтому процесс, когда организация понуждает вовлеченного в нее человека при помощи одежды сообщить кое-что и о ней является неотъемлемой частью формирования имиджа компании.

Впрочем, кое-что мы узнали бы об организации, даже если компания пустила все это на самотек, благодаря, в частности, все той же внешности работающих, независимо от компании формируемой.

В обыденных случаях забота об одежде персонала трансформируется в показ высокого организационного уровня деятельности, предполагающего открытую демонстрацию корпоративной интеграции. На позицию компании в применении дресс-кода во многом влияют национальные культурные традиции и нормы, сложившиеся типы социально-производственных отношений. Так, культурные предпосылки унификации внешности в рамках производственного процесса, скажем в Америке и Японии диаметрально противоположны, как противоположны взгляды на роль личности и коллектива в этом процессе. Несмотря на это, в обеих странах демонстрация качеств фирмы через одежду персонала находит широкое применение и определяет новое качество — высокий уровень производственной культуры компании.

В новых российских условиях недостаточное внимание к этим вопросам со стороны даже преуспевающих фирм с большими возможностями определяется недооценкой ими роли фактора использования дресс-кода для формирования образа компании. Даже в импозантных дорогостоящих интерьерах многих многолюдных торговых залов лишь по нагрудному значку с трудом находишь среди покупателей продавца в ковбойке и джинсах.

Диапазон выбора различных свойств и признаков дресс-кода и степени применения фирменных признаков от полной униформы до отдельных аксессуаров и обозначений колеблется для различных категорий персонала компании. Он определяется сочетанием ряда факторов, среди которых важнейшими являются:

• Статус работника компании в производственном процессе.

• Регулярность рабочих контактов с посторонними, посетителями.

• Позиция и роль в официальном внешнем общении.

• Необходимость в быстром опознавании работника компании в окружении.

• Создание атмосферы активного привлечения внимания.

• Гигиена и характер трудового процесса.

В каждом конкретном случае, в зависимости от общего видения образа компании, выбираются те или иные решения.

В зависимости от предмета труда все профессии подразделяются на пять типов:

    • Человек – Природа

    • Человек – Техника

    • Человек – Человек

    • Человек – Знаковые системы

    • Человек – Художественный образ

Человек – природа.

Среди профессий типа "человек -природа" можно выделить профессии, предмет труда которых: растительные организмы, животные организмы, микроорганизмы.

Это профессии, связанные с сельсkим хозяйством, пищевой промышленностью, медициной и научными исследованиями (биология, география). Как ни странно, определeнный интерес к природе (хотя, конечно, не основной) должны иметь психолог, менеджер по туризму и гостиничному бизнесу...

Человек – техника.

Здесь главный, ведущий предмет труда -технические объекты (машины, механизмы), материалы, виды энергии. Конечно, труд работников здесь направлен не только на технику, но все же ведущий предмет профессионального внимания - область технических объектов и их свойств.

Человек – Человек.

Здесь главный, ведущий предмет труда - люди.

Среди этого типа профессий можно выделить:

  • профессии, связанные с обучением и воспитанием людей, организацией детских коллективов;

  • профессии, связанные с управлением производством, руководством людьми, коллективами;

  • профессии, связанные с бытовым, торговым обслуживанием;

  • профессии, связанные с информационным обслуживанием;

  • профессии, связанные с информационно-художественным обслуживанием людей и руководством художественными коллективами;

  • профессии, связанные с медицинским обслуживанием.

Краткий перечень качеств, которые очень важны в работе:

  • устойчивое хорошее настроение в процессе работы с людьми,

  • потребность в общении,

  • способность понимать намерения, помыслы, настроения людей,

  • умение быстро разбираться во взаимоотношениях людей,

  • умение находить общий язык с разными людьми.

Человек – Знаковые системы.

Здесь главный, ведущий предмет труда -условные знаки, цифры, коды, естественные или искусственные языки. Профессии: переводчик, чертежник, инженер, топограф, секретарь-машинистка, программист и др.

Человек – Художественный образ.

Здесь главный, ведущий предмет труда - художественный образ, способы его построения.

Профессии: артист, художник, музыкант, дизайнер, резчик по камню, литературный работник. Профессии типа "человек -художественный образ" включают:

  • профессии, связанные с изобразительной деятельностью,

  • профессии, связанные с музыкальной деятельностью,

  • профессии, связанные с литературно-художественной деятельностью,

  • профессии, связанные с актерско-сценической деятельностью.

Одна из особенностей профессий типа "человек -художественный образ" состоит в том, что значительная доля трудовых затрат остается скрытой от стороннего наблюдателя. Более того, нередко прилагаются специальные усилия для создания эффекта легкости, непринужденности конечного результата труда. [4]

С учетом сферы деятельности компании Ad.Arty по типу труда профессии сотрудников находятся на стыке «Человек – Человек» и «Человек - Художественный образ» это и обуславливает выбор стилей в одежде сотрудников. Нет необходимости вводить строгий дресс-код для ее сотрудников и тем более говорить о форменной одежде.

Оптимальными стилями для повседневной одежды сотрудников будут - городской, женственный, денди, smart casual, для подчеркивания творческой стороны деятельности сотрудников можно использовать элементы драматического, артистического или даже фольклорного стилей.

Для встреч с клиентами хорошо подойдет более формальный и строгий стиль –классический, женственный или денди. В классическую компоновку: костюм с юбкой, брючный костюм или платье с жакетом хорошо добавить яркий аксессуар, такой как брошь, бусы ремень. Одежде не обязательно соответствовать стилю Formal. Поскольку компания позиционирует себя как креативное BTL агентство это должно находить свое отражение и в одежде сотрудников компании. Сфера деятельности все же предполагает общение в бизнес среде, поэтому излишняя неформальность в одежде недопустима и использование таких стилей как романтический и авангардный нежелательно.

В приложениях показаны несколько вариантов одежды для сотрудников компании.

Возможно, установить набор фирменных аксессуаров, вводимых в одежду и варьируемых время от времени, особенно женщинами. Среди этих элементов: галстуки, шарфы, жилеты, рубашки и блузки фирменных рисунков и цветов.