Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
разработка имиджа компании.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

8.1. Фирменные цвета

Цвет – один из важнейших инструментов коммуникации и в формировании визуального стиля играет ведущую роль.

Тесная связь цвета с психикой, его способность воздействовать на эмоции и даже физиологические функции человека были замечены с древнейших времен. Более того, феномен цвета можно и нужно рассматривать с точки зрения исторического развития психики – индивидуальной и коллективной. Психологический аспект восприятия цвета неразрывно связан с социально-культурным и эстетическим. Всякий отдельно взятый цвет или сочетание цветов может восприниматься человеком различно в зависимости от культурно-исторического контекста, от пространственного расположения цветового пятна, его формы и фактуры, от настроенности и культурного уровня зрителей и многих других факторов. [6]

Анализ фирменной символики основных конкурентов и игроков рынка показал, что чаще всего используется столь популярная среди многих российских компаний красно-черная, красно-белая, красно-черно-белая и сине-белая цветовая гамма.

Фирменными цветами агентства Ad.Arty были выбраны: тыквенный желтый, белый и черный, что уже выделяет фирменную символику среди конкурентов.

Данная цветовая гамма несет также и определенное смысловое содержание.

Тыквенный желтый – активный, яркий, богатый, дружественный, цвет самореализации.

Белый – чистый, ассоциируется с новизной и высоким качеством.

Черный – задает определенный уровень статусности.

В целом такой набор фирменных цветов работает на создание общего образа – живого, открытого, оригинального и динамичного.

8.2. Логотип компании

Логотип является одним из ключевых составляющих корпоративного дизайна, обозначение логотипа используется при оформлении деловой документации, оформлении офисов, транспорта, разработке спецодежды, упаковки и т.д.

Логотипы в повседневной жизни встречаются нам практически на каждом шагу. Удачный логотип хорошо запоминается, вызывает ассоциации, подчеркивает оригинальность и неповторимость фирмы или товара.

Согласно А.Н. Крылову [1]: графическое исполнение логотипов можно классифицировать по трем категориям:

  • Графический символ, знак

  • Текстовой символ

  • Комбинированный символ (текст и знак)

Графический символ позволяет сделать логотип узнаваемым с первого взгляда. Однако, для этого необходима высокая повторяемость использования логотипа, его частое использование в рекламе. Профессионально выполненный символ отличается от других простотой и оригинальностью. Логотип должен быть легок для воспроизведения в полноцветном или черно-белом виде. Необходимо представить, как будет выглядеть логотип на картонной упаковке, на штампе, на плитке шоколада и пр. Многие российские фирмы пытаются использовать в логотипе государственную символику. Владельцы таких логотипов, изображая двуглавого орла или российский треколор, пытаются, видимо, подчеркнуть масштабность или значимость своей фирмы. При этом реально передаются напыщенность и отсутствие оригинальности.

Логотип как текстовый символ представляет собой графическое изображение названия фирмы или товара специально подобранным шрифтом (шрифтовой гарнитурой). Использование шрифта является самым простым способом изготовления логотипа. Вместе с тем, такие логотипы не отличаются особой оригинальностью и могут легко потеряться в многочисленном количестве подобных начертаний. Исключением в данном случае являются логотипы хорошо известных марок, таких как Panasonic, Grundig, Sony, Bosch.

Логотип компании Ad.Arty представляет собой комбинированный символ, состоящий из текста и знака. Текстовое начертание может использоваться как самостоятельно, так и вместе со знаком. Текстовая часть представляет собой полное название компании, выполнена современным динамичным шрифтом. В качестве графического знака использованы произвольные завитки, которые символизируют креативность компании и индивидуальный подход к разработке каждого проекта. Общая эмоция передаваемая логотипом – динамичность, активность, стремления к лидерству и творческий подход.