Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
разработка имиджа компании.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

9.5 Повышение уровня квалификации сотрудников и менеджмента

компании

Инвестирование в обучение персонала - самый важный этап на пути к успеху компании. Для развития возможностей этого капитала необходимо поднимать уровень компетентности и профессионализма сотрудников, что в свою очередь даст уверенность в себе и завтрашнем дне и станет хорошей мотивацией сотрудников, кроме того, регулярное эффективное обучение персонала даст возможность сотрудникам гордиться своим работодателем.

По результатам последних исследований самыми окупаемыми курсами обучения были признаны программы по развитию управленческих и лидерских навыков, а также курсы по развитию коммуникативных навыков. Все эти курсы предназначены для сотрудников управленческого уровня. Создается впечатление, что руководители не только стали инвестировать больше денег в обучение, но также сами участвуют в этом процессе. А компании сконцентрировались на развитии своего менеджерского состава, чтобы лучшим образом провести планирование замещения должностей, дабы не брать на открывшиеся управленческие вакансии людей со стороны. [14]

Тем не менее, обучение остается важным аспектом на любом уровне структуры компании, и эффективность проводимого обучения напрямую и косвенно зависит от четкого понимания потребностей обучаемой аудитории. Существенно важным вопросом остается и понимание того, каким образом должно быть организовано и проведено обучение, чтобы в конечном итоге оно принесло успех компании. До сих пор речь шла о такой форме обучения персонала как тренинги. Оксфордский словарь английского языка трактует глагол «to train» как обучать человека конкретному навыку или типу поведения. Хотя признано, что технические навыки могут представлять собой нечто целое, неделимое на компоненты, но в данном случае мы говорим о навыках работы с людьми, так как именно они являются двигателем бизнеса.[5]

Для повышения эффективности работы менеджеров агентства Ad.Arty полезным будет проведение тренингов повышающих коммуникативные навыки для общения с клиентами и партнерами компании. Также полезными будут тренинги по управлению проектами и тайм-менеджменту а также тренинги развивающие образное мышление и раскрывающие творческий потенциал, умения мыслить нестандартно. Последнее очень важно для сотрудников рекламной индустрии т.к. умение генерировать нестандартные и свежие идеи просто необходимо для создания ярких и эффективных проектов. Помимо общих тренингов, развивающих навыки управления и коммуникации, для отслеживания актуальных тенденций в отрасли и обмена опытом полезным будет участие менеджеров и руководства компании в различных семинарах и конференциях.

9.5 Значение корпоративных мероприятий для повышения уровня

корпоративной культуры

В числе инструментов, призванных обеспечить единение персонала с предприятием, имеется также целый ряд массовых программ, к которым относятся событийные мероприятия и юбилейные торжества, дни открытых дверей для членов семей сотрудников предприятия, совместные рождественские и др. праздники, «кофейные туры», пикники, барбекю, выезды на природу, однодневные экскурсии, культурно-развлекательные программы, спортивные программы.

Праздники, организовываемые в компании, вносят в нее радостную волну, ощущение сопричастности и общности в коллективе. Для новичков данный фактор особенно важен. Компания, в которой задействовано много человек, работающих подчас в разных подразделениях и мало общающихся друг с другом, только выиграет от организации хороших корпоративных мероприятий, которые будут способствовать формированию корпоративной культуры и знакомству людей друг с другом. К тому же, event-агентства организуют не просто праздники, а именно мероприятия, направленные на развитие и улучшение внутри корпоративных отношений. Помимо корпоративных праздников, многие компании организуют выездные тренинги, а также мероприятия по team-building-у, направленные на формирование командного духа в коллективе. [1]

Среди корпоративных мероприятий, проводимых в агентстве Ad.Arty можно назвать совместные выезды на природу, совместные празднования дней рождения сотрудников, а также в организация празднования корпоративного нового года. Для празднования Нового Года готовится специальная шоу-программа и вечеринка в стиле гангстерского Чикаго 30-х годов.

Конечной целью применения данных инструментов является отождествление сотрудниками себя как части предприятия, части его экономической и социальной политики, части его экономического успеха. Это отождествление может считаться успешным только при условии перехода от слов к действиям. То есть, осмысленные и усвоенные нормы начинают приниматься и осуществляться через разного рода поведенческие акты, представляя собой единство слова и дела, общность мысли, мнения и поступка.