Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
разработка имиджа компании.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

10. Заключение. Возможные ошибки при формировании корпоративного имиджа.

Одна из серьезных проблем, связанных с управлением корпоративным поведением и утверждением корпоративного имиджа определяется этическим и психологическим содержанием. Корпоративная идентичность, вместе с развитием у сотрудников позитивного отношения к работе, мотивации, гордости за предприятие или организацию, содействует созданию однородной культуры и часто предполагает унификацию и стандартизацию поведения. Чрезмерное увлечение топ-менеджмента предприятий внешними формами и атрибутами корпоративного поведения иногда приводит, как к скрытым, так и к открытым социальным конфликтам.

В публикациях, исследующих крупные транснациональные компании, авторы часто отмечают злоупотребление регламентацией. Сотрудники одного американского химического концерна в беседе с журналистом рассказывали, что менеджмент пристально следит за стилем одежды подчиненных. Отмечаются случаи, когда служащие вынуждены возвращаться домой для переодевания, так как рубашка, галстук или подбор туфлей не вызвали одобрения у руководства. Унифицированная форма одежды может быть введена для сотрудников занятных на производстве, для лиц, связанных с облуживанием и техническим контролем. Введение унифицированной одежды или регламентация вопросов относительно внешнего вида персонала, осуществляемые в группах сотрудников, связанных с интеллектуальным трудом, как правило, вызывает несогласие и внутренние протесты. Кроме того, в организациях, с грамотно развитой корпоративной культурой, вопросы регламентации поведения и внешнего вида сотрудников младшего и среднего управленческого звена управляются внутренним состоянием коллектива, а не прямыми указаниями руководства.

Патерналистский настрой руководства иногда даже лишает сотрудников права использования в служебных помещениях отдельных атрибутов личной сферы. В числе многочисленных примеров злоупотребления идеями корпоративной идентичности является запрет перестановки мебели в рабочих бюро, запрет на присутствие на рабочем столе семейных фотографий или личных сувениров. Имеются примеры запрета сотрудникам использовать продукты, изготавливаемые фирмами-конкурентами или примеры, регламентирующие содержание частных разговоров. В некоторых корпорациях персонал при приеме на работу вынужден подписывать инструкции, в которых подробно перечисляется, о каких вопросах сотрудник не имеет права разговаривать даже в свободное от работы время. Такие вопросы не всегда содержат производственные секреты, а часто направлены лишь на «дисциплинирование» персонала. В литературе описываются, например, ситуации, когда женам сотрудников запрещалось даже в семейном кругу говорить о заработной плате, получаемой их супругами.

Негативными примерами утверждения корпоративного поведения являются примеры излишнего контроля или примеры мотивирования персонала сообщать руководству о фактах нарушения производственной дисциплины или нарушения установленных предписаний. Благие цели руководства организаций, утверждающих подобные методы, вызывают внутреннее недовольство персонала, открытые возмущения, ощущение тотального контроля, подавляют творческие процессы. [9]

Трансформация организации требует согласия и взаимодействия со многими сотрудниками компании, а часто и с партнёрами. Этот шаг кажется очевидным, но более 50% всех инициатив по реструктуризации проваливают эту стадию при изменениях.

Причиной другой ошибки является отсутствие командности в работе компании или ожидание, что руководитель департамента человеческих ресурсов или другого функционального департамента сможет реализовать изменения. Как показывает практика это оказывается не эффективно, т. к. отсутствие сильного линейного (продуктового) управленца способно подорвать любые изменения. [6]

Таким образом, распространение корпоративной культуры может способствовать формированию результата, обратного желаемому.

Во избежание подобных ошибок помимо разработки грамотного, согласованного корпоративного имиджа важную роль играет профессиональное имидж сопровождение при его внедрении и поддержке. Чтобы разработанная имиджмейкером концепция корпоративного имиджа действительно работала, она должна быть принята всеми сотрудниками компании и использоваться ими повседневно. Именно эти задачи решает профессиональное имидж сопровождение. С помощью тренингов для персонала доносится смысл и суть имиджа компании, отрабатывается использование его атрибутов.

Регулярно проводится аудит текущего состояния для оперативного отслеживания ситуации и корректировки, если это необходимо.