Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
разработка имиджа компании.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

8. Формирование визуального стиля компании

Визуальный образ компании, который часто называют также фирменный стиль, это, как справедливо утверждает Андрей Мещанинов [2], основное средство формирования имиджа, которое:

- улучшает отношение потребителя к рекламе;

- воспринимается как своего рода гарантия качества товаров (услуг);

- помогает закреплять желательные для фирмы потребительские предпочтения;

- резко повышает эффективность рекламы;

- экономит деньги.

На протяжении всей своей истории человек использовал свою способность распознавать и узнавать абстрактные изображения - знаки и символы - для предостережения, руководства, указания направления и передачи информации. Нашу жизнь окружают самые разные символы - от букв и чисел до знаков и символов, используемые в религии, науке, искусстве, причем порой многие из них имеют очень глубокий смысл. Наиболее важной функцией знаков и символов является, если это сформулировать кратко, установление связи между людьми посредством графических изображений.

В настоящее время словом "знак" обозначается любое общеупотребительное графическое изображение - как символ, призванный передать какое-либо специфическое сообщение (например, в математике), так и жест, выражающий какую-либо информацию или команду. Этим словом обозначаются также плакаты, транспаранты и другие средства для объявления, информации и т.п. в целях предупреждения или указания.

В настоящее время слово "символ" имеет два значения.

Первое значение - это изображение, которое как бы выступает от имени какого-то предмета, который может иметь совершенно иную форму

(к примеру, треугольник может быть символом предмета, который не имеет ничего треугольного), или же - абстрактное понятие (например, изображение совы является символом мудрости).

Вторым значением слова "символ" является письменный знак, который описывает какое-либо качество, величину или процесс - таковыми являются буквы алфавита, знаки препинания, цифры, ноты, математические символы и так далее. [11]

В процессе эволюции человеческий мозг в целях самосохранения выработал определенные реакции (на уровне подсознания) на различные виды объектов, и при наличии некоторых факторов объект вызывает реакцию отторжения. То есть неправильно расставив акценты в фирменном стиле, вы можете вызвать совершенно противоположное впечатление.

"Каждое объявление должно рассматриваться как вклад в сложный символ, который и является образом имиджа, как долгосрочный вклад в репутацию марки, какое поистине золотое воздаяние ожидает рекламодателя, у которого хватило ума создать благоприятный образ своей марки и держаться за него в течение долгого времени", - так писал одних из самых крупных специалистов в области рекламы, создатель теории марки Дэвид Огилви. И здесь один из тех случаев, когда рекомендации западных специалистов практически без изменений применимы к нашим условиям. [1]

Корпоративный дизайн помогает создать внешний, визуальный образ предприятия, и посредством этого образа улучшать коммуникации между организацией и ее средой. Корпоративный дизайн способствует созданию зрительного восприятия предприятия, его продукции, его идеи, его миссии.