Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
разработка имиджа компании.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

4. Миссия и видение компании

Поскольку миссия и видение компании являются тем фундаментом, на котором строится все «здание» имиджа компании, разработка миссии и видения компания, является первым и одним из ключевых шагов по разработке имиджа компании.

Фактически, видение является тщательно и подробно, на детальном уровне, описанной целью компании. Таким образом, формулирование видения компании является разновидностью планирования, на стратегическом уровне.

Миссия – краеугольный камень корпоративной политики. Однако очень часто миссию путают с целью. Представляя её какой-то суперглобальной надцелью, величайшей целью. Но цель у нас уже есть. Вполне великая и глобальная. Зачем же тогда какая-то «миссия»?

Понятно, что этот механизм будет действовать параллельно с механизмом учёта личной выгоды и не заменяет необходимость делать коммерчески выгодное предложение. Хотя, для особо сознательных членов общества, он может и перевесить меркантильные соображения. [10]

То есть от цели компании Миссия отличается направленностью. Цель – это то, что мы хотим для себя, а миссия – это то, почему наша деятельность будет благом и для всех остальных. Конечно, миссия - это PR. И внешний, и внутренний. Но не стоит забывать и о том, что миссия становится частью корпоративной культуры. И хочет руководитель или нет, начинает работать, исполняться. И обмана, пренебрежения исполнением миссии, ему не простит никто, ни внешнее окружение, ни сами сотрудники.

Самая распространённая ошибка, которую совершают, формулируя миссию - это подмена внешнего общества (партнёры, клиента и т.д.) внутренним (сотрудники). Сотрудники должны быть мотивированы целью компании, то есть приближение исполнения цели компании должно способствовать приближению исполнения целей каждого конкретного сотрудника. Единство личного и корпоративного, так сказать.

Миссия – инструмент для внешнего использования, однако она должна разделяться сотрудниками компании, т.е. быть близкой их взглядам и ценностям.

К миссии, как к эффективному PR-инструменту, применимы те же самые требования, что и к другим средствам воздействия на массовое сознание. То есть, формулировка миссии должна быть ёмкой, чёткой и краткой. Конечно, это не рекламный слоган, и бояться написать в формулировку ещё одно слово или употребить профессиональный термин (без перегибов, естественно) не стоит. Однако всё равно желательно ограничиваться одним двумя предложениями. И не употреблять таких общих (по простому – бессмысленных) слов, как «клиентоориентированность», «социальное партнерство», «максимум выгод по минимальной цене».

Не стоит также использовать такие пустые фразы как «Мы стремимся к взаимовыгодному сотрудничеству для развития и улучшения бизнеса», «Мы дорожим своими клиентами» и подобные.

В компании Ad.Arty миссия и видение были разработаны руководителем совместно с коллективом агентства. Всем сотрудникам было предложено заполнить анкету, изложив свое видение миссии, ценностей и целей компании, а также качеств необходимых ее сотрудникам.

Таким образом, были сформулированы миссия и видение компании.

Миссия

Стать лидером на рынок маркетинговых услуг, задавая высокие стандарты качества разработки и реализации проектов, путем постоянного совершенствования профессионализма и инноваций.

Видение

  • Создать проекты, которые войдут в историю российского BTL.

  • Войти в десятку креативных BTL – агентств.