Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макет_п.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
7.85 Mб
Скачать

Н.В. Городецкая Управление проектами

Екатеринбург

2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

Н.В. Городецкая 1

Лабораторная работа № 1 3

Создание проекта в среде MS Project 3

Лабораторная работа № 2 28

Описание ресурсов. Назначение ресурсов 28

Лабораторная работа № 3 52

Ресурсное планирование. Разрешение конфликтных ситуаций 52

Лабораторная работа №4 70

Отслеживание 70

Лабораторная работа № 5 93

Работа с кодами СДР 93

Лабораторная работа № 6 108

Работа с несколькими проектами 108

Лабораторная работа № 7 124

Оптимизация затрат (корректировка проекта) 124

Лабораторная работа № 8 129

Настройка параметров проекта MS Project 129

Лабораторная работа № 1 Создание проекта в среде ms Project

С помощью этой лабораторной работы Вы сможете:

  • освоить технологию создания нового проекта;

  • освоить правила ввода и описания задач в среде MS Project;

  • научиться определять логическую последовательность выполнения задач;

  • научиться устанавливать связи между задачами.

      1. Начало работы с Microsoft Project

Microsoft Project программа, предназначенная для управления проектом, позволяющая планировать задачи, управлять ресурсами, отслеживать выполнение.

?Под проектом будем понимать деятельность, направленную на достижение определенной совокупности целей (результатов) в ограниченные сроки, а также комплекс разнообразных и распределенных ресурсов, включая деньги и организационный механизм, реализующий использование и управление этими ресурсами.

Выполняя лабораторные работы, вы освоите технологию проектирования в данной программе, на примере проекта «Планирование в отделе технико-экономических исследований».

Если определены цели проекта и выделены основные его этапы, можно начать создание плана этого проекта. Сначала создается новый план проекта, в который вводится и упорядочивается список задач для выполнения, включая длительность каждой задачи и зависимости задач. Затем в план добавляются сотрудники, оборудование, материалы и затраты на них, после этого задачам назначаются ресурсы. На основе этих сведений о ресурсах и задачах Microsoft Project создает календарный план. При необходимости план можно проверять и корректировать.

Задание 1. Запуск программы Microsoft Office Project 2003

  1. Запустите MS Project. Для этого выполните следующую последовательность команд: Пуск \ Программы \ Microsoft Office\ Microsoft Office Project 2003.

Перед Вами откроется окно, представленное на рис. 1.

Задание 2. Создание нового проекта

Создайте новый проект, щелкнув по кнопке .

Создать проект можно также через меню Файл\ Создать.

Перед Вами откроется окно, представленное на рис. 2. Оно содержит три важные области.

Рис. 1. Окно MS Project

Рис. 2. Основные рабочие области

Линейка прокрутки

Линейка прокрутки предназначена для передвижения по проекту. Прокрутка меняет изображение на экране, чтобы ввести новые поля данных, но не меняет выбор поля для ввода и редактирования. Чтобы двигаться по линейке прокрутки нажмите на бегунок и перемещайте его до тех пор, пока не откроется нужная часть экрана. Также можно передвигаться по проекту, нажимая стрелки на концах линейки прокрутки.

Панели инструментов

Панели инструментов позволяют работать с необходимыми функциями, не используя меню, что значительно сокращает время работы. Чтобы отобразить панель необходимо в меню Вид->Панели инструментов поставить или убрать галочку напротив необходимой панели.

Панель инструментов Консультант

Эта панель является последовательностью задач или действий, которые проводят через процесс создания плана проекта, слежения за текущим состоянием и созданием отчетов.

Чтобы показать или убрать область Консультант нажмите на кнопку Показать или скрыть консультант на панели Консультант (Рис. 3).

Панель инструментов Консультант можно убрать или отобразить через меню Вид\Панели инструментов\Консультант.

Рис. 3. Панель «Консультант»

Если скрыть Консультант то Область задач увеличится.

На панели Консультант 4 кнопки:

  1. Задачи. Щелкните на кнопке Задачи, чтобы отобразить область задач Задачи, в которой содержатся последовательности действий, советы и мастера, помогающие создать список задач и график.

  2. Ресурсы. Щелкните на кнопке Ресурсы, чтобы отобразить область задач Ресурсы, с помощью которой вы сможете создать набор ресурсов, назначить ресурсы задачам, опубликовать проект на сервере.

  3. Отслеживание. Щелкните на кнопке Отслеживание, чтобы отобразить набор функций, которые помогут сохранить базовый план, настроить метод слежения за текущим состоянием, ввести информацию о текущем состоянии и т.д.

  4. Отчет. Щелкните на кнопке Отчет, чтобы отобразить набор функций, предназначенных для создания отчетов о проекте и настройке внешнего вида отчетов.