Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к зан. 13-16.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

КАФЕДРА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ХИМИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов 3 курса (6 семестр) по дисциплине С3.Б.9 – «Фармацевтическая химия» (очная форма обучения)

«Использование физико-химических методов

анализа для выявления фальсифицированных

и недоброкачественных лекарственных средств »

Пятигорск 2012

УДК 615.2/.3.07 : 543.05/.08(076.5)

ББК 52 87 я 73 – 24.4

М-54

Рецензент: доцент, к.ф.н. каф. фарм. химии О.М. Маркова

Е.Н. Вергейчик, А.Б. Саморядова, Е.И.Хартюнова

М-54 Методические указания предназначены для подготовке студентов к лабораторным занятиям для студентов 3 курса (6 семестр) по дисциплине С3.Б.9 – «Фармацевтическая химия» (очная форма обучения) / Вергейчик Е.Н, Саморядова А.Б., Хартюнова Е.И.– Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2012. - 34 с.

УДК 615.2/.3.07 : 543.05/.08(076.5)

ББК 52 87 я 73 – 24.4

Допущено к внутривузовскому изданию.

Председатель ЭМС В.В.Гацан

Протокол №

© Пятигорская государственная фармацевтическая академия, 2012.

Содержание

  1. Введение …………………………………………..…….4

II. Цели и задачи ………………………………………..…....9

III. Объекты исследования…………………………….…....10

IV. Информационная часть…………………………………11

VСамостоятельная работа студентов на занятиях.............. 60

I.Введение

Одной из приоритетных задач в области здравоохранения страны является обеспечение качества лекарственных средств, находящихся в обращении, т.к. качество и безопасность лекарственных средств во многом определяет эффективность оказываемой населению медицинской помощи.

Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации в мае 2009 года, в сфере здравоохранения обозначены следующие цели:

- совершенствование стандартов медицинской помощи;

- контроль качества, эффективности и безопасности лекарственных средств.

В соответствии с полномочиями, возложенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. №323, контроль за качеством лекарственных средств осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, включающей центральный аппарат Росздравнадзора (161 человек) и 79 его территориальных управлений (1 528 человек).

Созданная Росздравнадзором в 2004 г. система государственного контроля качества лекарственных средств позволяет своевременно выявлять и изымать из обращения лекарственные средства, качество которых не отвечает установленным требованиям.

Данная система включает:

  • экспертизу качества лекарственных средств, находящихся в обращении, на соответствие требованиям, установленным в стандарте качества при регистрации (проводится выборочно);

  • мониторинг безопасности лекарственных препаратов, находящихся в обращении (фармаконадзор);

  • контроль за выявлением и изъятием контрафактных лекарственных средств.

  • инспекционный контроль в отношении субъектов обращения лекарственных средств (производителей, дистрибьюторов, организаций розничной торговли, медицинских организаций, учреждений социальной защиты, образовательных и дошкольных учреждений).

Система контроля качества лекарственных средств помимо Центрального аппарата Росздравнадзора включает:

  • территориальные Управления Росздравнадзора;

  • испытательные лаборатории;

  • единая информационная система Росздравнадзора и его территориальных органов.

  • система качества в организациях-производителях лекарственных средств, розничных и оптовых фармацевтических организациях.

Единая информационная система Росздравнадзора (АИС Росздравнадзора) включает сведения:

  • о недоброкачественных лекарственных средствах;

  • о фальсифицированных и контрафактных лекарственных средствах;

  • о нежелательных реакциях на лекарственные препараты, зарегистрированные в Российской Федерации, а также на лекарственные препараты, изучаемые в ходе клинических исследований;

  • о результатах выборочного контроля качества лекарственных средств.

Информация о выявлении недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных средствах, подлежащих изъятию из гражданского оборота, публикуется Росздравнадзором на официальном сайте и является доступной для всех субъектов обращения лекарственных средств и населения.

Увеличение объема фармацевтического рынка, ассортимента лекарственных средств, количества вновь регистрируемых препаратов, количества участников обращения лекарственных средств, сформировали необходимость повышения потенциала надзорного органа в сфере обращения медицинской продукции и реформирования системы государственного контроля за качеством, эффективностью и безопасностью лекарственных средств.

С целью повышения эффективности государственного контроля качества лекарственных средств в Российской Федерации Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития осуществляется реформирование системы государственного контроля лекарственных средств.

Основные элементы реформирования:

- создание современных лабораторных комплексов в каждом федеральном округе;

- внедрение неразрушающих экспресс-методов контроля качества лекарственных средств;

- организация передвижных экспресс-лабораторий на базе лабораторных комплексов.

В целях проведения скрининга качества лекарственных средств на базе ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора в 2011 году продолжена работа по формированию библиотеки спектров на лекарственные средства, зарегистрированные на территории Российской Федерации. В настоящее время библиотека спектров лекарственных средств включает 39892 спектра на 262 наименования лекарственных средств, из них - 33195 спектров 225 наименований лекарственных средств для неразрушающего контроля качества.

В 2011 году в рамках выборочного контроля качества отбор образцов лекарственных средств осуществлялся не только у организаций-производителей и импортеров лекарственных средств, но и в аптечных, оптовых фармацевтических, медицинских организациях, а также в организациях социальной защиты (рис. 1.).

Рисунок 1.

Перечисленные преобразования системы государственного контроля качества лекарственных средств позволили в пределах выделенного бюджетного финансирования увеличить объем выборочного контроля качества лекарственных средств до 6,6% от общего количества серий, поступивших в обращение, что в три раза превышает показатель 2010 года.

В результате экспертизы качества в рамках выборочного контроля качества в 2011 году выявлено и изъято из обращения в 4,5 раза больше недоброкачественных лекарственных средств по сравнению с 2010 годом (по количеству серий).

В то же время, в 2011 году наблюдается тенденция к уменьшению уровня недоброкачественных лекарственных средств, выявляемых на территории Российской Федерации от общего количества серий, поступающих в обращение: от 0,6% (2010 г.) до 0,4%.