Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ шпоры.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
315.9 Кб
Скачать

1. Понятие и виды ценных бумаг, их фундаментальные свойства.

ЦБ является документом, удостоверяющим, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные и неимущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

К ЦБ относятся: гос облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификат банк, банковская сберкнижка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационная ЦБ, закладная.

ЦБ можно классифицировать по ряду признаков:

1) По эмитентам: гос, частные, международные – ЦБ эмитированные не резидентами.

2) По экономической природе: долевые – ЦБ, которые выражают отношение собственности (обыкновенные и привилегированные акции); долговые – ЦБ которые выражают отношение займа (гос ЦБ, облигации, векселя, чеки, сертификаты); производные – ЦБ которые выражают право или обязательство купить или продать другой актив по фиксированной цене в будущем (опцион, фьючерс, варрант).

3) По форме выпуска: документарные, бездокументарные. Если ЦБ выпускаются в бездокументарной форме или ее бланк помещен в спец хранилище (депозитарий), то владельцу выдается документ, подтверждающий его права на ЦБ – сертификат ЦБ или выписка из реестра акционеров.

4) По способу подтверждения и фиксации прав: именные, предъявительские, ордерные. Имя держателя именной ЦБ регистрируется в спец реестре и права по ней передаются путем цессии. Права по предъявительской ЦБ передаются путем вручения. Ордерная ЦБ выписывается на имя 1 держателя с оговоркой «его приказу» и права передаются путем индоссамента (векселя, чеки, коносаменты).

5) По характеру обращения: эмиссионные, неэмиссионные. Эмиссионные ЦБ обладают 3 признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, размещаются выпусками, имеют равные объем и сроки осуществления прав внутри выпуска независимо от времени приобретения ЦБ (акции, облигации, гос ЦБ). Именные эмиссионные ЦБ могут выпускаться только в бездокументарной форме, эмиссионные ЦБ на предъявителя только в документарной форме.

Свойства ЦБ:

1) Обращаемость – способность ЦБ покупаться и продаваться на рынке, в ряде случаев выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облегчать обращение других товаров.

2) Ликвидность – способность ЦБ быть быстро проданной и превращенной в денежные средства без существенных потерь для держателя при низких колебаниях рыночной стоимости и небольших издержках на реализацию.

3) Риск – возможность потерь, связанная с инвестициями в ЦБ.

2. Общая характеристика и структура рцб. Первичный и вторичный, организованный и неорганизованный, биржевой и внебиржевой, традиционный и ком­пьютеризированный, кассовый и срочный рынки.

РЦБ – часть финансового рынка, которая обеспечивает наиболее быстрый перелив сбережений в инвестиции.

Функции РЦБ:

1) Общерыночные: коммерческая – функция извлечения прибыли из операций на данном рынке; ценовая – рынок обеспечивает процесс становления и движения рыночных цен; информационная – рынок доводит до своих участников информацию об объектах и субъектах торговли; регулирующая – рынок создает правила торговли, порядок разрешения споров, устанавливает приоритеты, органы контроля.

2) Специфические: перераспределительная – РЦБ перераспределяет денежные средства между отраслями и сферами деятельности, переводит сбережения из непроизводительной формы в производительную, финансирует дефицит бюджета на неинфляционной основе; хеджирование – страхование финансовых рисков.

РЦБ имеет сложную структуру. В зависимости от способа торговли в нем выделяют: первичный - вторичный; организованный – неорганизованный; биржевой – внебиржевой; традиционный - компьютеризированный; кассовый – срочный.

Первичный – рынок первых и повторных выпусков ЦБ, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов. Наиболее полное раскрытие информации об эмитенте. Мобилизует временно свободные денежные средства, дает возможность влиять на рыночные курсы ЦБ и их распределение среди инвесторов.

Вторичный – рынок, на котором обращаются ранее эмитированные на первичном рынке ЦБ. Ликвидность, т. е. способность к успешной и обширной торговле, возможность поглощать значительные объемы ЦБ в короткое время при небольших колебаниях рыночной стоимости и низких издержках на реализацию. Перераспределяет денежные средства, права собственности, способность влиять на рыночную цену.

Организованный – обращение ЦБ на основе четких правил между лицензированными профессиональными участниками по поручению других участников рынка.

Неорганизованный – обращение ЦБ без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Биржевой – всегда организованный рынок, который охватывает совокупность операций, совершаемых на фондовой бирже – аукцион, на котором обращаются ЦБ наиболее высокого качества, а сделки совершаются наиболее профессиональными участниками РЦБ.

Внебиржевой – как организованный, так и неорганизованный – «уличный», охватывает совокупность операций, совершаемых вне фондовой биржи.

Компьютеризированный – торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок. Отсутствие физического места, где встречаются продавцы и покупатели, полная автоматизация процесса торговли, роль участника сводится к вводу заявок на покупку или продажу в торговую систему (NASDAQ, РТС).

Кассовый – рынок с исполнением сделок в течение 1-2 (до 5) рабочих дней (SPOT, CASH)

Срочный – рынок, на котором заключаются сделки со сроком исполнения более 2 (5) рабочих дней (фьючерс, опцион, форвард).