Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все тексты фиц в одном.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
641.54 Кб
Скачать

Аксиологические проблемы информационной реальности

1. Философский дискурс аксиологических проблем информационной реальности

В XX веке человечество претерпело существенные изменения в формах своего бытия. Произошедшая технологическая революция непосредственным образом повлияла на мировой культурный процесс. Цели и ценности возникшей техногенной цивилизации в настоящее время привели к изменению смыслов человеческой жизни и деятельности. Естественным выражением направленностей поиска новых цивилизационных ориентиров является увеличение количества исследований такой социальной реальности, как информационное общество. В современной научной мысли можно выделить несколько существующих подходов рассмотрения проблем информационного общества: общенаучный, частнонаучный и философский. Аксиология — часть проблемного поля философии. Основной круг проблем, изучаемый аксиологией, возникновение, развитие, трансформации ценностно-нормативных систем.

В XX веке произошла радикальная переоценка существовавших ценностно-нормативных систем. Смена системы ценностей всегда болезненный процесс. Такая ситуация наблюдается в переломные моменты истории человеческой цивилизации. С изменением ценностной ориентации модифицируется вся система культуры, так как именно ценности служат основой и фундаментом всякой культуры.

Периоды глобальной переоценки ценностей неизбежно пробуждают внимание к аксиологии, вновь актуализируют важные аксиологические проблемы. Введенный в 1902 году французским философом П. Лапи термин «аксиология» позволил выделить раздел философского знания, занимающийся ценностной проблематикой. Г. Риккерт возвел понятие «ценность» в ранг универсальной философской категории: «то, что нельзя отнести к ценностям, не имеет абсолютно никакого смысла». Ценности — мотивационная основа человеческого поведения — самым непосредственным образом влияют на устойчивость общественных отношений, определяют динамику развития всех сторон жизни. В настоящее время можно выделить не только процесс трансформации системы ценностей, но и трудности в формировании и утверждении нового аксиологического представления, что проистекает из-за значительной сложности самого феномена ценностей. Ценности, по способам своего бытия, имеют сложнейший многоуровневый характер. Они существуют и функционируют объективно в практике реальных социальных отношений и субъективно осознаются и переживаются в качестве норм, идеалов, целей, которые оказывают воздействие на всю социальную жизнь. Ценности, как очень специфическое образование, влияют на все составные части общества. Доминирующие в культуре ценности охватывают всю духовную жизнь: науку и искусство, философию и религию, этику и право, нравы, обычаи, образ жизни и мышление.

В XX веке произошло утверждение независимости ценностей от потребностей индивида, понимание ценностей как идеального предмета. Был сделан акцент на историчность самой системы ценностей и отрицание в них «общечеловеческого», понимание ценностей как требований, обращенных к воле человека. Особенности современной мировой ситуации, необходимость диалога культур требуют гибкого отношения к ценностям, что несовместимо с жесткой позицией утверждения вечных, неизменных ценностей. Одновременно с этим возникает потребность в поиске новых подходов к проблемам аксиологии. Современные и будущие кризисы не могут быть преодолены без существенной ценностной переориентировки. В настоящее время представляется очень затруднительным выделить те области человеческого познания, в которых не применяются аксиологические установки или термины. Любые — как практические, так и теоретические действия, включают в себя оценку, которая опирается на существующие в обществе ценностные системы.

Анализ информационных процессов закономерно обусловливает внимание к аксиологическим проблемам общества. Среди них особое значение приобретают информационные процессы в социуме, задачи информационных видов деятельности, факторы направленной эволюции культуры и общества. Современное аксиологическое знание акцентирует свое внимание на глубокие ценностные изменения, затронувшие все сферы жизни. В аксиологическом знании в конце XX века стали формироваться принципы конструктивной аксиологии. Данные принципы включают в себя: «принцип разделения режимов установления и осуществления ценностей, что является мировоззренческим расширением общеизвестного правового принципа. Согласно данному принципу, свобода рефлексии, критики и обновления ценностей не означает вседозволенности относительно ранее установленных ценностей. Принцип щадящей коррекции, который направлен на максимальное облегчение всегда болезненных процессов переоценки ценностей. ... Принцип щадящей коррекции не противопоставляет новые и традиционные ценности, но, скорее, прививает новые, актуально значимые ценностные конструкции к оберегаемому корню культурных традиций. Принцип множественности опор предлагает не тратить силы на поиск единственно истинного источника ценностей, а приложить к поиску и установлению гармонии и взаимного подкрепления ценностей к соответствующим сферам отношений. Принцип органичности ценностных систем сосредоточивает усилия не на построении иерархии, а на выявлении функциональных механизмов, включающих ценности, на структурах и правилах взаимного соотнесения ценностей». Данные принципы должны помочь в процессе перехода от традиционных ценностно-нормативных систем к информационным. Проблемы информации становятся центральными в современной аксиологии. В конце XX века на первый план вышли проблемы определения ценности самой информации.

Аксиологические аспекты информационной реальности традиционно рассматривались в философии. В философском подходе можно выделить: прагматический (Р.Б. Пери, Д. Дьюи), функциональный (Т. Парсонс, Л. Берталанфи, М.И. Сетров), теоретико-игровой (М.К. Гавурин, Р.Л. Стратонович, Б.А. Гришанин), алгоритмический (М. Бонгард, А.Н. Колмогоров), синергетический (Г. Хакен, Д.С. Чернавский). В рамках прагматического подхода рассматривается отношение между информацией, приемником информации (реципиентом) и целью. Ценность информации определяется эффективностью достижения цели. Ценность с этой точки зрения есть лишь факт удовлетворения поставленных целей. Высшей же ценностью представляется «объект всеохватывающей и гармоничной системы интересов». В дальнейшем на основе прагматических представлений о ценности информации были разработаны другие подходы.

В функциональном подходе акцент делается на анализ информации как формы превращения возможного в действительное в условиях функциональной замкнутости систем. В рамках функционального подхода информация предстает в виде четко выделенной научной категории. Основная ценность информации в том, что она выступает главным механизмом преобразования действительности. Ценности есть высшие принципы, на основании которых обеспечивается развитие любой системы. Использование информации заключается в создании человеком определенных условий, при которых законы природы «срабатывают» ожидаемым образом. С позиций функционального подхода формирование условий можно представить как процесс создания необходимой среды, в которой система будет вести себя нужным образом. В результате информация выступает основным элементом взаимодействия возможного и действительного.

Алгоритмический подход был предложен в 1965 году академиком А.Н. Колмогоровым. Он для оценки информации предложил использовать теорию алгоритмов. За количество информации при этом принимается значение некоторой функции от сложности каждого из объектов и длины программы (алгоритма), преобразования одного объекта в другой. Алгоритмическая оценка информации во многом зависит от выбранного метода, что в большинстве случаев имеет субъективный характер. Поэтому алгоритмический подход в силу ряда объективных причин не нашел широкого практического применения. Как отмечал сам А.Н. Колмогоров: «на пути его формализации встает очевидная трудность: то, что просто описывается на одном языке, может не иметь простого описания на другом, и непонятно, какой способ описания выбрать».

Теоретико-игровой подход стал в конце XX века одним из наиболее часто используемых инструментов в научном исследовании. Его чаще всего используют для решения сложных проблем, возникающих из неопределенности структуры и продолжительности изучаемых процессов. Ценность информации с позиций данного подхода состоит в том, что именно она является базой для принятия решения в реальном мире. Благодаря информации формируется выбор и происходит становление новых видов общественного развития.

В синергетическом подходе основное внимание уделяется динамической теории информации, как сложной динамической системе. Представленная в данном подходе информационная модель позволяет сформулировать определение цели как стремление любого элемента динамической системы сохранить полученную информацию на достаточно длительный период времени, решить вопрос ценности полученной информации. В зависимости от различных смысловых полей понятия «длительный период времени» выделяются три вида целей: асимптомотическая цель, в которой информация должна сохраняться всегда; прогностическая — информация сохраняется только на время развития конкретной системы, конъюнктурная — информация сохраняется только в конкретный момент получения и передачи. В соответствии с данным делением классифицируется ценность информации. «Данное модельное представление информационной системы и концепция ценности информации позволяет получить ряд интересных результатов в интерпретации проблем развития и функционирования систем на всех уровнях организации материи». В процессе функционирования любой материальной системы можно наблюдать «повышение ценности информации. Ценность информации всегда тесным образом связана с системой, в которой она генерируется. Исходя из данного положения, некоторые исследователи выявляют шкалу ценностей, соответствующую уровням организации системы: 1) автогенная информация, позволяющая системе самовосстанавливаться; 2) автокаталитическая информация, стимулирующая в среде процессы, способствующие самовосстановлению; 3) репликационная информация, позволяющая системе самовоспроизводиться в улучшенном виде; 4) информация, позволяющая при самовоспроизведении в улучшенном виде улучшать среду для повышения ценности последующего самовоспроизведения.

Существующие многочисленные исследования аксиологических аспектов информационной реальности позволяют сделать акцент на обоснование ценностно-нормативных моделей общества в рамках информационной цивилизации, создание условий для реализации и самореализации морального потенциала личности, гуманизацию всей системы общественных отношений. Аксиологический подход включает в себя изучение ценностного аспекта всего спектра человеческой цивилизации и культуры в целом. Как отмечал Р.Ф. Абдеев, «проблема ценностей в предельно широком значении неизбежно возникала и возникает в эпохи обесценивания культурных традиций и дискредитации идеологических устоев общества». В современном мире в эволюции системы ценностей все большую значимость принимает категория «информации». Информацию рассматривают в одном ряду с такими философскими категориями, как материя и энергия. С другой стороны, информация выступает важной ценностью, имеющей все признаки важного компонента теории аксиологии. Аксиологический подход позволяет исследовать феномены сетевой культуры не только как формы отчуждения вследствие опосредованного характера общественных отношений в сетевом пространстве, но и как результат реализации потребностей в идентификации, презентации, единении с другими людьми, стабильном общении с ними независимо от пространственно-временных ограничений.

Информация как ценность имеет большое значение. Осознание человеком любой ценности (это относится и к категории информации) предполагает у нее вызов определенной реакции, соотнесение одной ценности с другими. Информация как ценность выходит за все традиционные ценностно-нормативные системы, создавая новые модели, новые виды ценностей.