Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все Ответы ССТ Аникин.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
183.96 Кб
Скачать

  1. Понятие «парадигма» в социологии.

После Т.Парсонса началась эпоха «частных концепций», лишь иногда претендующих на всеобщность, на самом деле, абсолютизирующих лишь отдельную сторону социальной реальности.

Классификация современных социологических перспектив представляет сложную задачу. В ХХ в. в западной социологии появилось множество оригинальных теорий и концепций.

В настоящее время существуют различные подходы к классификации социологических теорий:

  1. по масштабам: а) макросоциологические (их объект – общество в целом, а также социальные процессы и явления, охватывающие сотни тысяч и миллионы людей); б) микросоциологические (их объект – личность и межличностные взаимодействия);

  2. по объектно-субъектному критерию: а) макрообъективные (рассматривают общество, социальную структуру, социальные институты и т.п.); б) макросубъективные (анализируют культуру, нормы, ценности и т.п.); в) микрообъективные (изучают образцы поведения, социального действия); г) микросубъективные (исследуют субъективное (личностное) видение социальной реальности);

  3. по характеру взаимосвязи личности и общества (предложена П. Монсоном): а) основанные на идее определяющего влияния общества на личность (структурный функционализм, теория социального конфликта); б) рассматривающие личность, социальные свойства которой оказывают воздействие не только на другие личности, но и на общество в целом (феноменологическая социология, символический интеракционизм); в) изучающие механизм взаимодействия общества и индивида (теория обмена); г) продолжающие марксистскую традицию и разрабатывающие варианты целенаправленного воздействия на общественные процессы с целью создания гуманного гармоничного общества (марксистская, неомарксистская, критическая социология);

  4. по взгляду на социальную структуру: объективистский взгляд (структурный функционализм, теории конфликта и теории обмена) и субъективистский взгляд (символический интеракционизм, феноменологическая социология и этнометодология);

  5. по социологическим парадигмам (предложена Дж. Ритцером): а) парадигма социальных фактов (Э. Дюркгейм (2.1)), на которой основываются структурный функционализм и теория конфликта; б) парадигма социальных дефиниций (М. Вебер (2.1)): феноменология, этнометодология и символический интеракционизм; в) парадигма социального поведения (Дж. Уотсон): бихевиоризм и теория социального обмена.

На наш взгляд, наиболее фундаментальной является классификация социологических теорий по взгляду на социальную структуру и по социологическим парадигмам.

Парадигмальный подход к анализу науки связан с включением в научный оборот понятия «парадигма».

Парадигма – это концепция, принятая в данном научном сообществе в качестве образца постановки и решения исследовательских проблем.

В социологию данное понятие было введено американским историком и социологом науки Томасом Куном (1922–1994) в книге «Структура научных революций» (1962) Кун назвал парадигмами научные концепции, достаточно беспрецедентные, чтобы привлечь на длительное время группу сторонников и в то же время остаточно открытые, чтобы новые поколения ученых могли в их рамках найти для себя нерешенные проблемы любого вида. В истории физики, например, Кун выделяет в качестве парадигм классические труды Аристотеля и Ньютона. Труды Аристотеля служили в Античности и Средневековье непререкаемым образцом постановки и решения проблем при изучении природных явлений, а в Новое время их заменили в качестве образца труды Ньютона. Переход научного сообщества от одной парадигмы к другой лежит в основе научных революций. Увлеченные новой парадигмой ученые получают новые средства исследования и изучают новые области. Но важнее всего то, что в период революций ученые видят новое и получают иные результаты даже в тех случаях, когда используют обычные инструменты в областях, которые они исследовали до этого. Смена парадигмы приводит к тому, что ученые видят мир их исследовательских проблем в ином свете. Можно даже сказать, что после научной революции они имеют дело с иным миром.

Ситуация в современной социологии несколько отличается от модели развития науки, предложенной Куном. Руководствуясь данным им определением, выделяют три главных признака существования парадигмы:

1) наличие оригинальной концепции, которая служит универсальным инструментом описания и объяснения исследуемых явлений;

2) наличие классиков, труды которых служат образцом разработки концепции и ее применения в исследовании конкретных явлений;

3) наличие научного сообщества, которое использует концепцию и опирается на труды классиков при формулировке и решении новых исследовательских проблем.

В социологии существует сразу несколько научных направлений, характеризующихся этими тремя признаками. На этом основании некоторые исследователи считают, что социология находится в кризисе, переживает период научной революции. Однако другие исследователи полагают, что одновременное существование множества парадигм не является свидетельством кризиса, что социология – это мультипарадигмальная наука. Идею о мультипарадигмальности как нормальном состоянии для социологии впервые обосновал в середине 1970-х гг. известный американский социолог Джордж Ритцер. Мультипарадигмальность означает, что с появлением новой парадигмы созданные раньше не исчезают, а увеличивающееся концептуальное разнообразие позволяет описывать и объяснять различные аспекты таких сложных явлений и процессов, каковыми являются социальные феномены.

Дж.Ритцер выделяет 3 парадигмы социологического знания: парадигма социальных фактов; парадигма социальных дефиниций; парадигма социального поведения (бихевиористская).

Парадигма социальных фактов полагает предметом социологии крупномасштабные социальные структуры и институты и их влияние на действующих субъектов, на их мысли и поступки. Действия индивидов в значительной степени обусловлены крупномасштабными структурами и институтами. Эта парадигма включает в себя структурный функционализм, теорию конфликта и некоторые варианты неомарксистской теории.

Парадигма социальных дефиниций обращена к социологическому исследованию действующих субъектов, их способов конструирования социальной реальности и действий, порождаемых этими конструкциями. Действующие субъекты являются относительно свободными и созидающими, В рамках парадигмы работают символические интеракционисты, феноменологи, этнометодологи и некоторые неомарксисты.

Парадигма социального поведения, в которой предметом социологии является поведение индивидов, а также совокупность воздействующих на них подкрепителей и наказаний. Теории, которые мы намереваемся рассмотреть, — бихевиористская социология и теория обмена — входят именно в эту парадигму.

Все эти теории объединяет попытка объяснить социальную структуру. Социальная структура – институционализированное действие – застывшее, объективированное поведение людей. Структура возникает из взаимодействия индивидов, институционализируется в нем и начинает оказывать на деятельность индивидов обратное воздействие.

Все эти теории объединяет попытка объяснить социальную структуру. Социальная структура рассматривается как институционализированное действие – застывшее, объективированное поведение людей. Структура возникает из взаимодействия индивидов, институционализируется в нем и начинает оказывать на деятельность индивидов обратное воздействие.

Различие объективистского и субъективистского взгляда на социальную структуру заключается в понимании того, в какой степени социальная структура детерминирует поведение индивида.

Объективистский подход рассматривает общество как объективную реальность, находящуюся вне и над индивидами, состоящую из социальных фактов. Устойчивая связь между социальными фактами называется социальной структурой. Внимание концентрируется на том, как социальные структуры оказывают влияние на поведение людей, детерминируют социальное действие. Конечно, эти структуры в конечном итоге – продукт человеческой деятельности и изменяются совместными действиями людей. Но, акцент делается на объяснении того, какие структуры и каким образом определяют социальное действие, носящее подчиненный характер. Сюда относится фактуалистическая и бихевиористская парадигмы.

Субъективистский взгляд обращает внимание ни на то, как структуры детерминируют поведение людей, а как люди в своей деятельности и общении производят, воспроизводят и изменяют социальные структуры. К этому взгляду относятся теории дефиниционная парадигмы

КЛАС(Позитивизм, марксизм, эволюционизм, веберианство,) НЕОКЛАС (Неопозитивизм, неомарксизм, неоэволюционизм, неовеберианство, структурный функционализм, неофункционализм, радикально-критические теории, теории конфликта) ПОСТКЛАС(Постпозитивизм, постмарксизм, теории системного анализа, теории модернизации, единого индустриального общества, постиндустриального общества, глобализации) НЕКЛАС(Символический интер- акционизм, феноменология, этнометоло- логия, теория обмена) ПОСТНЕКЛАС(Интегративные концепции, теория коммуникативного действия. постмодернизм, феминистская социология)

  1. Классификации парадигм в современной социологии. Метапарадигмальная модель теоретической социологии

Парадигмы социологии можно разделить на 2 группы: макросоциологические и микросоциологические. Различия между ними обусловлены тем, что понимается под обществом.. общество как целостная система, состоящая из внутренне упорядоченных взаимодействий структур;. общество рассматривается в контексте повседневного взаимодействия индивидов.

1. Макросоциологические парадигмы называют объективистскими, так как социальные явления рассматриваются как объективно существующие, не зависящие от идей и мнений членов общества. В анализе общества сторонники подобного подхода главное внимание уделяют выявлению социальных структур, определению характера их взаимодействия.Первичной клеточкой общества выступают социальные институты, которые обуславливают поведение индивидов, входящих в них с момента рождения. Эти парадигмы выявляют законы строения, развития и функционирования общества, которые проявляются во взаимодействии его структур. В основе их взаимодействия может быть либо консенсус, либо конфликт интересов. Поэтому выделяют две теории.

теория функционализма {Герберт Спенсер) акцентирует внимание на способах достижения социальной интеграции, устойчивости общества как системы, преодоления дисфункциональности в деятельности социальных институтов. Выдвигается тезис о постепенности, эволюционном характере изменений в обществе, который исключает революцию как способ преобразования;

теория конфликта считает движущей силой социального прогресса конфликт как состояние скрытого или открытого столкновения конкурирующих сторон. Причины и характер такого противоборства объясняются по-разному, поэтому существуют различные версии конфликтологической парадигмы.

основоположник теории социального конфликта Маркс рассматривал общество как целостность, состоящую из классов, интересы которых не совпадают, что порождает классовый конфликт, который должен быть разрешен с помощью социальной революции;

социология конфликта Р. Дарендорфа основана на тезисе о том, что каждое общество в каждой своей точке пронизано рассогласованием и конфликтом. Существование конфликтующих групп связано с наличием у одних возможности властвовать и господствовать над другими, поэтому и структурирование общественных групп основано на отношениях господства и подчинения.

2. Микросоциологические парадигмы интерпретируют общество как совокупность форм повседневного взаимодействия индивидов, акцентируя внимание на специфичности социального поведения человека. Эти парадигмы трактуют социальные явления субъективно, как существующие благодаря идеям и мнениям людей.

Виды микросоциологических парадигм: • теория социального действия немецкого социолога Макса Вебера. Социальными он называет такие^еиствия, которые содержат субъективно подразумевающийся смысл, доступный пониманию других индивидов. Действия и взаимодействия людей всегда сознательны, опосредованы определенными мотивами или намерениями; теория символического интеракционизма {Джордж Мид) исходит из того, что в совокупности межиндивидуальных взаимодействий формируется общество и происходит становление индивидуального сознания. Люди наделяют воздействующие на них стимулы значением и реагируют на эти значения или символы;. теория социальной феноменологии {Альфред Щюц) акцентирует внимание на способах, которые используют люди для осмысления окружающего мира и классификации его явлений;

. этнометодологическая парадигма {Гаральд Гарфин-кель) при анализе общества акцентирует внимание на методах, используемых индивидами для воспроизводства социальной жизни. Упорядоченность межличностных взаимодействий достигается с помощью принятия на веру правил и понятий, определяющих поведение людей в процессе их взаимодействия.

4. Интегральные парадигмы {п. Сорокин) рассматривают общество в контексте его взаимоотношений с индивидами и группами, которые обусловлены культурой.

Таблица 1. Классификация метапарадигм

Метапарадигма

Парадигмы и теории

Объект социологии

Предмет социологии

Классическая

(Конт, Дюркгейм, Сорокин, Вебер, Теннис, Зим мель, Спенсер, Маркс, Гид- дингс и др.)

Позитивизм, марксизм, эволюционизм, веберианство

Общество как целостная система; как социальный организм, независимый от человека

Изучение социальных фактов, социальных структур, социальных институтов. социальных действий и взаимодействий в статике и динамике

Неоклассическая

(Парсонс, Мертон, Козер, Дарендорф, Коллинз, Миллс, Маркузе, Алекса ндер и др.)

Неопозитивизм, неомарксизм, неоэволюционизм, неовеберианство, структурный функционализм, неофункционализм, радикально-критические теории, теории конфликта

Общество как система социальных действий и взаимодействий социальных групп и свободно организованных акторов

Обновление идей позитивизма, марксизма, эволюционизма, функционализма на основе нелинейного рассмотрения общества и его структур

Постклассическая

(Луман, Валлерстайн, Белл, Турен, Айзенштат, Райт, Коэн, Гидленс, Ритиер и др.)

Постпозитивизм, постмарксизм, теории системного анализа, теории модернизации, единого индустриального общества, постиндустриального общества, глобализации

Общество как сфера интеракции, коммуникации, социальных институтов и солидарности

Новая системная трактовка общества с позиций макросоциологического анализа

Неклассическая

(Мид, Блумер, Гоффман, Ше- лср, Шюи, Бергер, Лукман, Гар- финкель, Сику- ред, Ливингстон, Хоманс, Блау, Эмерсон и др.)

Символический интер- акционизм, феноменология, этнометоло- логия, теория обмена

Общество как конструкция непрерывно меняющейся реальности агентами, которые и производят социальные изменения

Изучение процесса конструирования человеком меняющегося социального мира

Постнеклассическая

(Ритцер, Гидденс, Бурдьс, Хабермас, Штомпка, Деррида, Фуко, Джеймсом, Бодрийяр, Коннел, Хартманн и др.)

Интегративные концепции, теория коммуникативного действия. постмодернизм, феминистская социология

Общество как единство социальных структур и активных действий личности

Изучение интегративных процессов в различных типах социума

  1. Основные дилеммы теоретической социологии.

Три уровня социологической теории: предположения, понятия и закономерности.

Основные предположения касаются фундаментальных социологических проблем: 1) характер социальной реальности; 2) возможности и границы познания; 3) лучшие способы познания. Дилеммы:1) методологическая – натурализм и антинатурализм;

Натуралисты утверждают, что методы исследования в социальных науках не отличаются от методов естественных наук (О.Конт). Антинатуралисты, что необходимо отличать науки о духе и науки о природе, которые используют различные методы познания. Второй аспект спора между натуралистами и антинатуралистами касается проблемы, в какой степени законы социологии возможно свести к законам психологии и биологии.2) онтологическая (природа социальной реальности) – объективизм и конструктивизм;

Сторонники объективизма (Э.Дюркгейм) утверждают, что существует объективная социальная реальность, независимая от нашего сознания и воображения. Именно эта реальность и формирует наше с вами сознания и воображение, и эту реальность должны изучать социологи.

Конструктивистский подход: деятельность индивидов является продуктом интерпретации этой деятельности самими действующими субъектами. Эти интерпретации исследовала, этнометодология.3) эпистемологическая (природа социологического познания) – привязанность к ценностям или нейтральность;Сторонники эпистемологической нейтральности придерживаются позитивистского взгляда на науку, как на сбор и анализ «чистых» эмпирических фактов объективными,исследователями. 4) методологический индивидуализм и холизм;

Методологический индивидуализм предполагает, что все черты и особенности социальных целостностей (группы, общества) можно полностью выяснить через особенности и поведения отдельных индивидов. Холизм ‑ социальные целостности не являются простой суммой индивидуальных действий, имеют свои особенные законы. 5) детерминизм и активизм; Детерминизм: любое состояние общества является лишь этапом более широкого процесса, который детерминирован более ранними структурными состояниями, а отдельные индивиды своими действиями не могут этот процесс не задержать, не изменить. В активистских теориях ‑ люди способны изменять социальную реальность своими действиями и творчеством. 6) природа человеческого действия – рациональное или нерациональное. Сторонники теории рационального выбора, которые используют идею культурной или инструментальной рациональности. Согласно теории индивиды рационально действуют для достижения своих целей, которые, в свою очередь, обусловлены культурой данного общества, а не только эгоистическими индивидуальными интересами.