Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
89.71 Кб
Скачать

Тема 2. Тенденции развития современного мирового хозяйства.

2.1 Научно-технический прогресс и экономический рост.

Представляется необходимым выделить ряд наиболее важных изменений, общие особенности, присущие современному этапу развития мировой экономической системы. Анализ этих тенденций, которые появились в конце ХХ в., позволяет сделать определенные выводы относительно будущего мировой экономики в целом и ее отдельных составляющих.

Решающее значение имеет динамизация современного мира. Она происходит под влиянием НТП и ряда других взаимосвязанных факторов. Ускорение темпов экономического развития оказывает влияние на всю систему мировой экономики. Так, за первые 50 лет ХХ века ВМП возрастал, по оценкам специалистов, в среднем ежегодно на 1,2%. А после Второй мировой войны среднегодовые темпы прироста ВВП увеличились в 2-3 раза, а в отдельные периоды - в 4 раза. Текущее столетие мировая экономика начала со структурного кризиса, начавшегося в ПРС, а затем распространившегося и на другие страны, поэтому среднемировой темп роста экономики в первые годы нового тысячелетия несколько замедлился – до 2,4%. В настоящее время ВМП оценивается в текущих ценах порядка 40 трлн. долл.

Высокие темпы роста экономики отражают огромное увеличение производительности труда. Его обобщающим показателем выступает объем ВВП на душу населения. Подушевой ВМП сейчас составляет более 8 тыс. долл., это больше, чем в 1975 году имели США (7,3 тыс. долл. на фоне сегодняшних 36,4 тыс. долл.). Еще в 70-е гг. к числу высокоразвитых государств относили страны с объемом ВВП на душу населения 7-8 тыс. долл., в 80-90-е гг. пороговый объем вырос до 15-20 тыс. долл. А в настоящее время он превышает и этот уровень.

Динамизация мировой экономики является результатом усиления научно-технического потенциала общества. Наука все больше определяет темпы развития экономики, выступает непосредственной производительной силой. Резко увеличилась численность научных работников, объемы расходов на НИОКР (абсолютные, их доля в ВВП, на душу населения). Размеры капиталовложений в НИОКР в пяти наиболее развитых странах достигают 85% общемировых. При этом в США они такие же, как у стран ЕС и Японии в совокупности. Сегодня США опережают своих партнеров-конкурентов примерно на 10 лет. Более 6о% капиталовложений в США идет на науку и образование. Это привело к огромному росту наукоемких отраслей (авиакосмическая, электронная, приборостроительная, телекоммуникационная) в стране.

Другие страны вступили на путь стимулирования научно-технического развития несколько позже, чем США. Тем не менее по ряду показателей они вплотную приблизились и даже превзошли США. Если в начале 60-х гг. на США приходилось 70% расходов на НИОКР мира, то в 90-е гг. ее доля упала до 45%. По общим ассигнованиям в науку США превосходят Японию в 2 раза, но по доле расходов на НИОКР в ВВП Япония обогнала США (3 и 2,5% соответственно), а по долю ассигнований на душу населения вплотную приблизилась к ним. Объемы расходов на НИОКР в США превышают уровень Германии в 5 раз, Франции - в 7 раз, ВБ – в 9 раз.

Важную роль среди причин динамизации мировой экономики на современном этапе наряду с широким использованием НТП продолжают играть изменения в социально-демографической сфере (прежде всего существенный рост потребления). За годы после Второй мировой войны общий объем национального потребления во многих странах увеличился не менее чем в 5 раз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]