Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_Nikolaenko.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

1. Основы ведения путевого хозяйства. Классификация путей. Классификация путевых работ.

Основой ведения путевого хозяйства является техническое обслуживание и ремонт ж.п., принципы, технические параметры и нормативы по эксплуатации ж.п. Условия обеспечения безопасности движения поездов с установленными скоростями и внедрения ресурсосберегающих технологий заложены в положении о системе ведения путевого хозяйства на ж.д. РФ, которое является основным нормативно-техническим документом путевого хозяйства.

Необходимость в ремонте пути появляется вследствие износа его элементов, накопления остаточных деформации и загрязнения балластного слоя. Объем путевых работ, трудовые затраты и расходы материалов при текущем содержании пути в большой степени зависят от своевременности и качества проводимых ремонтов. Система ведения путевого хозяйства основана на классификации путей в зависимости от грузонапряженности и скоростей движения поездов.

Ж.п. классифицируется по классам и категориям. По грузонапряженности пути разделяются на 5 групп, а по допускаемым скоростям на 7 категорий которые обозначаются соответственно буками и цифрами.

Классы путей 1 и 2 устанавливаются Департаментом пути и сооружении ОАО «РЖД» по представлению ж.д. классы 3-5-й – начальниками железных дорог.

В зависимости от числа пассажирских и пригородных поездов путь должен быть не ниже: 1-го класса при более 100 поездов в сутки; 2 класса при 31-100 поездов в сутки, 3 класса 6-30 поездов в сутки. На железнодорожных линиях федерального значения путь должен быть не ниже 3 класса.

2.Технические условия и нормативы на укладку и ремонт пути. Виды работ по техническому обслуживанию пути и стрелочных переводов.

Технические условия включают в себя регламентированные, а также рекомендуемые технические и организационно-технологические параметры и требования, предъявляемые к разным видам путевых работ в зависимости от классов, групп и категорий путей.

В состав параметров и требований входят:

-перечень и объемы путевых работ, осуществляемых в рамках соответствующего вида ремонта;

-основные критерии и порядок планирования ремонтов пути по показателям его фактического состояния;

-количество и характеристики укладываемых в путь материалов;

-условия и требования, предъявляемые к организации и технологии выполнения основных работ, входящих в каждый вид ремонта, в зависимости от конструкции верхнего строения пути, типа и количества применяемых машин, продолжительности "окон" и др.;

-технические условия и требования, предъявляемые к отремонтированному пути и его элементам.

Работы по тех. обслуживанию пути и стрелочных переводов подразделяются на следующие основные виды: усиленный капитальный ремонт пути и стрелочных переводов, сплошная замена рельсов и металлических частей стрелочного перевода, сопровождаемые работами в объеме среднего ремонта пути. Капитальный ремонт пути и стрелочных переводов, усиленный средний ремонт пути, подъемочный ремонт пути, планово-предупредительная выправка пути, шлифовка рельсов, работы по текущему содержанию пути.

Работы по ремонту пути и стрелки выполняется за счет средств ремонтного фонда, а работы по планово-предупредительной выправке (условное обозначение-В), замена негодных и дефектных шпал, скреплений и др.

3.Среднесетевые нормы периодичности выполнения ремонтных работ и схемы промежуточных видов путевых работ. В каких условиях межремонтные нормы уменьшаются по сравнению с нормативными.

Нормативная периодичность выполнения ремонтно-путевых работ для среднесетевых условий, по которой определяется их ежегодная общая потребность при перспективном и текущем планировании, дифференцируется по различным участкам с учетом технологии ранее выполненных на них ремонтов.

Среднесетевые нормы периодичности выполнения усиленного капитального и капитального ремонтов пути и основные схемы промежуточных видов ремонтно-путевых работ для определения их потребности при перспективном и текущем планировании на участках, где усиленный капитальный и капитальный ремонты пути уже выполнялись с соблюдением требований ППР 94

Примечания:

1. Нормативные сроки увеличиваются:

-на участках, где при ремонте пути был уложен подбалластный разделительный слой - на 10%;

-на участках, где уложены промежуточные скрепления с пружинными клеммами - на 10%.

2. Нормативные сроки уменьшаются:

-на участках со скоростями движения грузовых поездов более 60 км/ч, на которых средняя осевая нагрузка превышает 190 кН - на 5%, а 210 кН - на 10%;

-на участках, расположенных в пределах 200 км от мест загрузки маршрутов углем, рудой, песком, удобрениями, торфом - на 1% от каждого млн. тонн в год перевозимых сыпучих грузов (торфа - от каждых 0,3 млн. т), но в сумме не более 15%;

-на участках применения рекуперативного торможения - на 15%.

Суммарное уменьшение нормативных сроков при совпадении перечисленных факторов не должно превышать 25% при исчислении нормативной наработки по тоннажу. Для полигона путей с нормативным сроком службы, исчисляемым в годах, проценты уменьшения или увеличения нормативного срока по пунктам 1 и 2 не применяются.

3. На участках, где ранее были уложены старогодные рельсы, нормативный срок службы рельсов определяется в зависимости от вида их ремонта перед повторной укладкой в соответствии с Указаниями об использовании старогодных рельсов на железных дорогах МПС России. При этом, если до достижения нормативного срока усиленного капитального или капитального ремонтов пути выход рельсов превышает нормативное значение, то допускается проведение сплошной смены рельсов, совмещаемой с одним из видов промежуточного ремонта.

4.      В кривых участках пути в период между усиленными капитальными и капитальными ремонтами пути предусматривается дополнительная сплошная замена рельсов

5.      Сплошная замена металлических частей стрелочных переводов совмещается со средним ремонтом, выполняемым в период между усиленными капитальными или капитальными ремонтами пути.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]