Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SiPU_ekzamen.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
125.51 Кб
Скачать

1. Управление как общественное явление. Предыстория науки управления. Школы науки управления.

Управление как вид деятельности существует с древнейших времен, но в самостоятельную область научного знания управление выделилось лишь к началу ХХ столетия. Социальное управление – это процесс организации деятельности людей с целью достижения максимального эффекта при минимальных затратах ресурсов, времени, усилий. Отец менеджмента Анри Файоль определил управление как достижение целей с помощью других людей.

В процессе управления между людьми складываются управленческие отношения. Управленческие отношения включают в себя различные аспекты – социальные, экономические, психологические, педагогические, юридические и другие. Социология управления изучает социальный аспект управленческих отношений, как на уровне личности, так и на уровне групп. Психология управления изучает психологический аспект управленческих отношений.

Теории управления начали развиваться с конца 19 века и оформились в начале 20 века.

Школа научного управления (1885-1920гг.) стала началом признания управления самостоятельной областью исследования. Ее авторы - Ф. Тейлор и супруги Френк и Лилиан Гилберт - разработали основные научные принципы управления, отделили управленческие функции от фактического выполнения работы, разработали систему экономического стимулирования работников. Основное достижение этой школы является представление об управлении как рациональной организации труда. Организуя замеры и анализ отдельных операций ручного труда, представители этой школы доказали, что за счет рационального использования труда рабочих можно добиться повышения производительности труда.

Школа административного управления(). Создателя этой школы Анри Файоля называют отцом менеджмента, поскольку именно он впервые разработал основные функции и принципы управления, определил функции руководителя. Если Фредерик Тейлор основное внимание уделял рациональной организации физического труда, то Анри Файоль доказал, что существенно повысить экономические показатели предприятия можно за счет продуманной организации системы управления. Управление он рассматривал как непрерывную серию взаимосвязанных функций: предвидения, планирования, организации и контроля. Файоль выделил 14 принципов управления: разделение труда, дисциплины, централизации, дисциплины, вознаграждения, подчинение индивидуальных интересов общим целям, иерархия, корпоративный дух и другие.

Теория «человеческих отношений»(30-е годы20 века). Основной вклад в развитие этого направления внесли Элтон Мэйо, Дуглас Мак Грегор, Абрахам Маслоу. Начало этой школе положили знаменитые Хоторнские (местечко близ Чикаго) эксперименты. В «Вестерн Электрик Компании» Элтон Мэйо путем налаживания отношений между работниками, создания благоприятной психологической атмосферы, уважительного отношения к работникам и развития их трудового и творческого потенциала за 2,5 года добился повышения производительности труда в среднем на 40%. Мэйо учитывал мнения рабочих, расставлял на рабочие места по взаимным симпатиям, поощрял похвалой, вызывал чувство гордости за свою фирму. Он изменил роль мастера: из организатора выполнения работ он превратился в организатора человеческих отношений. Представители этого направления доказали, что добиться высокой эффективности работы предприятия можно, если учитывать психологию работников, управлять межличностными отношениями, повышать удовлетворенность работников трудом.

Школа человеческих ресурсов (70-е годы 20 века). В основе школы научного управления лежала идея минимизации вложений капитала в наемную рабочую силу. Комплексная механизация, автоматизация, компьютеризация производственных процессов были направлены на уменьшение зависимости технологических процессов от субъективного фактора. Расчленение технологических процессов на простейшие операции снижало квалификационные требования к работникам и позволяло платить им меньшую заработную плату.

Концепция управления человеческими ресурсами состоит в признании экономической целесообразности вложений финансовых средств в привлечение рабочей силы, поддержание ее работоспособности, обучение, развитие потенциала личности. Осуществление этой концепции требует определенных затрат работодателя, но эти затраты не только окупаются, но и способны приносить доход. Величина дохода работодателя зависит от многих факторов, но основная доля падает на индивидуальную производительность труда, его продолжительность и эффективность. Основная заслуга этой школы состоит в отказе от представления о рабочей силе как даровом богатстве, не требующим серьезных затрат от работодателя.

Школа науки управления(математическая, количественная школа) - с 1950г.по н/время. Эта школа базируется на количественном, системном и ситуационном подходах к управлению. Организация рассматривается как открытая система, состоящая из нескольких подсистем, где устанавливаются связи между элементами как внутри системы, так и между элементами организации и внешней средой. Поскольку связи между элементами и состояние элементов постоянно изменяются, методы и концепции управления должны соответствовать конкретным ситуациям. Чтобы учесть все многообразие факторов и иметь возможность их прогнозировать, принимать управленческие решения необходимо использовать количественные методы, и прежде всего математическое моделирование. Этот метод позволяет менять те или иные переменные и просчитывать возможные последствия с целью принятия оптимальных решений.

Маркетинговая модель управления(или новая философия управления). Автор этой школы У.Оучи считает идеальная по эффективности модель, не должна иметь официальной организационной структуры (ни какой-либо официальной структуры вообще). В пример приводится хорошо сыгранная баскетбольная команда. Суть маркетинговой модели состоит в ставке на человека самореализующегося в отличие от человека экономического и человека социального. Фирма рассматривается как живой организм, состоящий из людей, объединенных совместными ценностями. Фирме должно быть присуще постоянное обновление, нацеленность фирмы на приспособление к внешним факторам, главный из которых – потребитель.

Новая философия основана на системном и ситуационном подходах. Фирма – открытая система, и главная предпосылка успеха не внутри фирмы, а вовне ее. Успех зависит от того, насколько удачно фирма вписывается во внешнюю среду – экономическую, научно-техническую, социально-политическую. В связи с этим важнейшим становится стратегическое планирование потенциала фирмы на основе прогнозов будущего состояния внешней среды.

2. Иерархия и власть как объективные предпосылки процесса управления.

Основными компонентами власти является ее субъект, объект, средства и механизм осуществления.

Иерархия – «служебная лестница», последовательное расположение служебных званий, чинов от низших к высшим в порядке подчинения. Сам термин связан с властью. Иерархия:

Означает централизацию, линейную соподчиненность низших звеньев высшим, закрепление за людьми и подразделениями управленческих и исполнительских функций.

В практике управления в организациях применяются две системы распределения прав и ответственности по уровням иерархии. Первая система строится на основе принципа единства подчинения, ее схема чем-то похожа на «елочку». Принцип единства подчинения заключается в том, что работник должен получать распоряжения только от одного начальника. Т.е. система «Елочка» построена так, что права и ответственность вышестоящего руководителя поглощают только часть прав и ответственности нижестоящего руководителя. Эта система отличается четкостью в фиксации прав и ответственности руководителя каждого уровня.

Вторая система – система двойного или множественного подчинения «матрешка» - построена так, что права и ответственность всех вышестоящих руководителей поглощают права и ответственность всех нижестоящих руководителей. При этой системе права и ответственность размыты между уровнями организации, поэтому достаточно сложно найти виновного за случившееся. Итак, власть –

политическое господство над людьми, их общностями, организациями, странами;

Личная власть – это степень уважительного, хорошего и преданного отношения к ее обладателю со стороны подчиненных. Она основывается на близости целей. Личная власть в организации приходит снизу, от подчиненных.

Сила власти зависит от нескольких факторов:

- участия в управлении, при котором возникает понимание своей роли в общем процессе движения к цели;

- социально-психологических особенностях личности (уровень образования, тип характера и т.д.);

- цели управления;

- типа управления, который должен соответствовать конкретной обстановке и реально существующей ситуации;

- достаточных полномочий руководителя при принятии управленческих решений;

- авторитета руководителя и доверия его опыту, квалификации, интеллекту, воле;

- социально-психологической атмосферы деятельности, которая благоприятствует позитивной реакции на управленческое решение;

- влияния внешней среды в деятельности фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]