Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Иванов_Мой любимый рекрутинг_печать.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
514.05 Кб
Скачать

К слову

Тем, кто еще не попробовал. Предупреждение. Заказчики - по разным причинам - любят скрывать информацию от рекрутера. Ту информацию, которая нужна соискателю для того, чтобы принять решение об участии в конкурсе. Невероятно, но есть консультанты, которые ловятся на эту удочку постоянно. Их работа имеет очень небольшой шанс увенчаться успехом. Заказчик должен расписывать вакансию так, как если бы консультант агентства был тем человеком, которого заказчик планирует взять на работу. Разумеется, данные о фирме, о корпоративной культуре, о кадровой политике, о нюансах компенсационного пакета, о рабочем месте, о плановых показателях, об оценке результатов деятельности и т.д. и т.п. должны быть консультанту выложены. Хороший специалист (а заказчику такой и нужен, не правда ли?) вряд ли захочет бить ноги, таскаясь на собеседования неизвестно куда. У хорошего специалиста много предложений. Консультант, помни: ты посредник между потенциальным работником и потенциальным работодателем. Превратись в прозрачнейшее стекло.

Технику собеседования с соискателем я пока не рассматриваю. Равно как и подготовку резюме.

Продать кандидата вперед назад

Вы, может быть, скажете: "На мнение заказчика о кандидате может оказать влияние только кандидат". Чушь! Кандидат оказывает влияние, но в самой небольшой степени. А главное влияние - как это и в жизни бывает - оказывает упаковка. Вот смотрите, я перечислю несколько влияющих факторов:

  1. Имя агентства (хорошее агентство плохих кандидатов не пошлет, - думает заказчик).

  2. Личность консультанта агентства (быть не может, чтобы такой грамотный и приятный человек ошибся, - думает заказчик).

  3. Четкость работы (надо же, сказали в двенадцать, и прислали в двенадцать, - думает заказчик).

  4. Расценки (за такие деньги не может быть плохо, - думает заказчик).

  5. Красиво и внятно составленные резюме (это ж надо, читаю - человека как живого вижу, - думает заказчик).

  6. Подготовленные к собеседованию кандидаты (из этого агентства приходят просто-таки другие люди, - думает заказчик).

Теперь представьте себе еще такую картинку. Два человека предлагают вам бриллиант. Один это делает в салоне ювелирных изделий, окруженный другими драгоценностями, стеклом, бархатом и всяческим евроремонтом, с лупой в глазу и документами на камень в руках. При этом вы слышали цену, видите, где касса и где охранник. Другой человек ловит вас за рукав в подворотне и, дыша на вас известно какими испарениями, грязной рукой сует вам какой-то подозрительный камешек, уверяя попутно, что сам он человек не местный и его детям нужны деньги не лечение. А теперь внимание, вопрос: допускаете вы на минуту, что один и тот же камень в руках ювелира и бомжа произведет на вас совершенно различное впечатление? Тем более, если вы в брильянтах не особенно петрите, а?..

Только не суетитесь!

Дебиторская задолженность вперед назад

Строго говоря, этот осел не последний. Нужно еще подождать, пока кончится гарантийный срок. Но, когда денежки получены, время летит незаметно. Сколько уже этих гарантийных сроков прошло на моем веку в Dero - сотни! Я бы сравнил заказ с пружиной. От первого звонка в компанию до выхода специалиста на работу пружина сжимается. И не сама сжимается, а консультант сжимает ее, шаг за шагом неумолимо реализуя Технологию. Напряжение с каждым шагом возрастает, и высшая точка напряжения - момент между трудоустройством и оплатой. Все еще может случиться - кандидат вдруг откажется или фирма, - и тогда все, все, все!..

Такое часто случается, ведь с людьми работаем. Хотя на самом деле я думаю, что сопротивляются деньги. Это Закон Сопротивления Денег, я его открыл. Он действует везде, где человек хочет получить деньги. И он абсолютно не действует, когда человек собирается деньги истратить.

В самом деле, попробуйте вообразить, какие огромные средства должен вложить производитель, чтобы заставить какого-нибудь пацана купить банку лимонада. И это притом, что тот же пацан ежедневно хлещет лимонад литрами и выпускает наличность из карманов своих родителей (и хорошо, если только родителей) подобно водопроводному крану. Еще - каждый из нас знает людей, которые много и тяжело работают, не преследуя никаких "дурных" целей, желая всего лишь только прокормить семью, - а не могут заработать ни черта. И разве не этим же законом объясняется жалкая, как правило, участь тех, кто берет "легкие" деньги с бою - разрушение семьи, лишение свободы, публичное поношенье, всеобщая ненависть и конечная нищета? Сопротивление денег алчущему их огромно. Задумайтесь над этим, организуя свою работу с дебиторской задолженностью.