Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Иванов_Мой любимый рекрутинг_печать.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
514.05 Кб
Скачать

Получать заказы вперед назад

Вот на что я бы на вашем месте не рассчитывал. Привлечь заказчика с помощью рекламы практически нереально. Все, чего вы добьетесь - многочисленных "шпионских" звонков от конкурентов. Что касается тех работодателей, которые с вами свяжутся… нет, ничего не скажу. Кроме одного: в мышеловке может лежать и оплаченный сыр. Вот, уф. Больше ни слова не прибавлю.

Pr вперед назад

Если у вас есть мозги, перестаньте тратить деньги на рекламу. Просто собирайте информацию, какая есть, и отдавайте ее в газеты. Это элементарно - не перестаю удивляться, почему так мало агентств этим пользуется. Аналитические материалы и статьи привлекают внимание и вызывают доверие, несопоставимые с модульной рекламой.

И не пропагандируйте себя, подождите с этим, пропагандируйте услугу как таковую! Рекрутерский цех, как я уже говорил где-то, пользуется в настоящее время весьма скверной репутацией. Мы-де можем работать только по определенным категориям персонала, мы-де и отбирать толком не умеем, нам-де только бы денег слупить и т.д. Нехорошо это, неправильно. "А-а, рекрутеры, знаем мы их!" - вот что говорят в компаниях сегодня с оттенком насмешки и пренебрежения. А должны бы: "А, рекрутеры! Мы их знаем", - уважительно так. Пока ситуация не переломится (а она переломится не раньше, чем через год-два), не очень крупным и не очень известным компаниям выгодней вкладываться в раскрутку цеха, чем свою собственную. Цех этот самый, конечно, должен быть как-то персонифицирован. Т.е. нужно создать-таки сообщество. Впрочем, "Клуб О'Кей" уже действует. И это правильно. Участие в объединениях - очень сильный пиар. Раз вы в общей лодке - вам нечего скрывать. Если вы при этом еще ведете активную работу - тем более. Вредно и глупо бояться конкурентов, умно и полезно работать с ними. Большой плюс - вы многое о них знаете. За это они кое-что знают о вас. Это и есть обмен опытом. К тому же участие в сообществе - некая гарантия того, что о вас не станут злословить.

Пробуйте шевелиться. Руководители, делайте то, что можете делать только вы - представляйте ваш бизнес перед общественностью. Когда я вижу, как начальник отдела в Dero отправляет факс - я бешусь, потому что он крадет время у фирмы. Когда я вижу на тусовках одни и те же лица, я тоже бешусь. Как работодатели поймут, что рекрутеры - это не экспонаты кунсткамеры на окраине рынка труда, а единственно надежные операторы этого рынка?

А поводов для того, чтобы заявить о себе во весь голос - пропасть! Зарплаты, которые никак не могут навязнуть в зубах, рейтинги востребованных и невостребованных специальностей, ненадежные прогнозы на будущее, структура пакета заказов и баз данных за отчетный период, всевозможные, черта в ступе, динамики показателей, да мало ли чего! Рынку это нужно, будь выборки побольше (а в рамках сообщества можно было бы делать большие выборки), рынок стал бы за это платить. Вот и дополнительный заработок.

А обучение, а семинары? Здесь просто клад. Никто, ну никтошеньки, буквально, ни черта про это не знает, объявляй тему да проводи (только меня не забудь пригласить). Польза - реальная, затраты - минимальные, так ведь нет же, не проводят. Почему, спрашивается? Голый зад показать боимся? Да видели уж его.

Особенно хотел бы отметить развлекательные мероприятия. Обходятся, поверьте, дешевле рекламы в СМИ, а шуму!.. Да, я сам начинал с утверждения, что наш бизнес сродни банковскому: консервативность, конфиденциальность, надежность и так далее. Когда банки начали лопаться один за другим, я перестал это говорить. И потом - это ж не праздники открытия коммерческих тайн. Это просто праздники, общее веселье, от которых надежности не убудет.

Рекрутеры могут (если пожелают) иметь и вес, и активную позицию в обществе. Просто потому, что наш бизнес требует интеллекта, больше того - таланта, а талант не спрячешь. Это вот когда мы дождемся "западных" гонораров, разбогатеем и отупеем, начнем вариться в собственном соку, тогда да. А сейчас время становления, веселое, талантливое время. Не проспите, коллеги, больше такого не будет.