Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Иванов_Мой любимый рекрутинг_печать.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
514.05 Кб
Скачать

Мы сами виноваты вперед назад

Когда целая отрасль бизнеса возникает "с нуля", то есть не конкретная фирма, а всё направление деятельности, редко бывает, что интересы клиентов сразу становятся приоритетными. Пионеры по праву снимают сливки с нового рынка. Качество товаров/услуг в этот период не на высоте за счет ограниченного предложения, деньги от разных любителей новизны и экзотики льются рекой, стимулы к тому, чтобы произвести лучше, ограничены, задача одна - насытить рынок. Рекрутингу в России от силы семь-десять лет, - ясно, что за такой срок культуры посредничества на рынке труда сложиться не могло, раны тех, кто пострадал от деятельности первопроходцев, еще не зажили, да и общая инерция дает о себе знать. Стоит ли удивляться тому, что компании, решая кадровые вопросы, рассчитывают преимущественно на себя?

Другая проблема - те, кто входит в наш бизнес сегодня. Образования-то по рекрутингу никто не дает, так? У новичков, окромя локтей, других инструментов нет никаких. Вот и приходится им демпинговать по страшной силе да делать вид, что сложную нашу работу можно сделать с налета, без подготовки. Заказчики верят (свойственно ведь верить в быстрые и дешевые способы обогатиться, вылечиться, исправиться и т.д.), а после раздражение свое своей же глупостью переносят на весь наш цех. Воистину, может, и правы те, кто зовут к объединению и разного рода стандартам (об этом поговорим еще), а что обучаться нужно рекрутерам - сто пудов, как говорится. Да и заказчикам нашим тоже не помешало бы.

Посредники рынка труда

Может быть, в первую очередь следует разделить всех посредников рынка труда на три большие группы: государственные службы, коммерческие биржи и рекрутеры. Первые бесплатны для соискателей и работодателей, вторые платны для тех и других, третьи бесплатны для соискателей. Существуют, как вариант, коммерческие биржи, где денег с работодателей не берут, а также хэд-хантеры и executive search, берущие плату, как и рекрутеры, с работодателей, но на порядок больше.

Центры занятости и экспресс-биржи вперед назад

Государственные службы - экспресс-биржи и центры занятости - занимаются безработными. Поскольку для нашей книги это предмет совершенно посторонний, отмечу только, что предметом заботы государства служат люди, либо привыкшие на него опираться (т.н. "профессиональные безработные"), либо действительно нуждающиеся в его помощи (группы риска и пр.). Служба занятости располагает огромной базой малопривлекательных вакансий и такой же базой специалистов. Баланс между двумя этими хранилищами и делает, насколько я понимаю, Санкт-Петербург чуть ли не самым благополучным в смысле безработицы городом России. Такое, знаете, "наше хуже лучше вашего".5

Коммерческие биржи труда вперед назад

Коммерческие биржи имеют дело с несколько иной группой работоспособного населения. А именно с теми, кто готов доверить свое трудоустройство посреднику и даже заплатить за него. Коммерческая биржа как бизнес считается довольно выгодным дельцем, ибо позволяет относительно быстро собрать деньги с населения. Причем, как это ни цинично звучит, не особенно заботясь о трудоустройстве. "Постановка в банк данных", "тестирование", предоставление энного количества вариантов работы - достаточно ходкий товар при грамотной постановке дела.

Впрочем, обещать каждому обратившемуся именно трудоустройство было бы прямым обманом: ясно, что вакансий на биржу приходит раз в 10 меньше, чем желающих трудоустроиться, и качество большинства этих вакансий далеко от желаемого. Поэтому я воздержусь от критики бирж, а скорее обращусь к соискателям.

Соискатели, вам необходимо помнить: посредник только предоставляет возможности. И все мероприятия, в том числе и те, за которые вы платите посреднику деньги, следует оценивать только с одной точки зрения: увеличивают они ваши шансы получить работу или нет? Если да - затраты оправданы (конечно, следует определиться еще с соотношением "цена-качество").

К тому же работа на коммерческой бирже - адская. Если бы вы знали, какой это труд - работать с населением… Какие экземпляры иногда обращаются. Кошмар. Нервы нужно иметь… Короче, не позавидуешь.

И еще - положа руку на сердце - большинство-то находит работу именно через биржи.