Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Иванов_Мой любимый рекрутинг_печать.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
514.05 Кб
Скачать

Заключение

Спасибо всем, кто меня терпит! Спасибо моим друзьям, спасибо женщинам, которые были со мной близки. Огромное спасибо моим сотрудникам. Отдельное спасибо моим кредиторам. Низкий поклон моим кумирам и учителям. Спасибо, спасибо, спасибо.

Когда я начинал эту книжку, я думал, что многое смогу расставить по полочкам, и это поможет мне в дальнейшей работе. У меня есть свойство: не могу принять решение, пока не поделюсь своими мыслями на этот счет хотя бы с двумя-тремя доверенными лицами. Сильная внешняя референция, так сказать. Должен получить одобрение. Хочу высказаться, и все тут. А пока не выскажусь - словно парализован.

И вот, я высказался. Весь. Чувствую себя пустым, как барабан.

А тема осталась. И хуже того - словно бы гладкая бумажная карта стала вдруг превращаться в живой ландшафт. Линейка и циркуль как инструменты познания утратили смысл. Появились какие-то травинки, корешки, роса, жучки и мошки, деревца, птички, контрастные области земли и неба… Откуда это? Мне казалось, я поднял всего-навсего один вопрос. Но почему он раздробился на миллион вопросиков? Или я его не донес, выронил по неосторожности?

Не поверите, но я пишу это в свой день рождения. И еще не поверите: мы с Агентством Персонала Dero родились в один день. Только агентство на тридцать один год позже.

Так вот откуда взялась эта бессмысленно-высокая грусть, это безумное просветление! Просто вчера некий цикл закончился. И сегодня начинается новый. Бывает зима, бывает лето. Ночь и день сменяют друг друга. Упадок чередуется с подъемом. А шоу должно продолжаться. При всех обстоятельствах.

1 Знаю, что кадровый ресурс может и не быть главным, но такова уж специфика нашего бизнеса, как говорится. В нашем деле этот ресурс главный - точно.

2 Здесь я разумею консультантов по управлению. Ниже я постараюсь именовать их оргконсультантами. Слово "консультант" на этих страницах чаще будет означать специалиста рекрутингового агентства, работающего с клиентами - юридическими лицами.

3 А кое-кто называет срок от пяти до десяти лет. То есть 2004-2010 гг. Ужас!

4 Средства массовой коммуникации, если кто не знает.

5 Многое из того, что я пишу, чистый домысел, так что заранее прошу простить тех, кто сочтет себя задетым.

6 Боюсь, что этот пассаж устарел еще до выхода в свет. Однако все равно оставляю его - ибо больше доверяю своим ощущениям, нежели фактам.

7 "Перспективный заказчик" у меня означает то же, что и "потенциальный заказчик". Во всех случаях, где иное не оговорено особо.

8 Какой, к черту, стиль?

9 Это сильная рекомендация. Может иметь последствия. Нужно многое взвесить прежде, чем ею воспользоваться.

10 Еще это может сработать, если вы только нанимаетесь.

11 Это обычное дело. Работник высчитывает свой заработок до копейки и требует от работодателя зарплаты к определенному числу, сам же, на вопросы работодателя о нормах и сроках, отвечает: "Ничего нельзя сказать наверное. Как повезет. Вы же знаете нашу работу. Она так иррациональна!"

12 Я подумал: а вдруг, не отойдут? Что тогда со мной будет?..

13 Были у меня, к слову, работники, которые держались зубами за место, но совсем по иной причине. Не попадитесь на эту удочку, глядите в оба.

14 Административно-управленческий персонал.

15 Правильнее будет сказать: "девчатами".

16 Этот абзац получился так глуп, что прошу считать его шуточным.

17 Это слишком общо. Правильнее будет сказать, что упоминание компании-работодателя обязательно повлияет на качество и количество откликов. Но как именно повлияет - без конкретной информации предугадать сложно.

18 Совокупность правил, определяющих порядок деятельности гос. органа, учреждения, организации.

19 Надо заметить в скобках, что грош цена такому стандарту, который нельзя использовать в рекламных целях.

2