Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКА by APPLE.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
429.06 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 1

1. Аппараты ручного управления. Виды, область применения.

Электрическими аппаратами называются устройства, которые предназначены для включения и отключения напряжения и тока, защиты отдельных элементов электроустановки при нарушении нормальных условий ее эксплуатации, а также регулирования различных параметров электроустановки.

Аппарат, срабатывающий под воздействием оператора, называется ручным.

В зависимости от назначения аппараты можно разделить на следующие большие группы:

1. Коммутационные аппараты распределительных устройств. Эти аппараты служат для включения и отключения электрических цепей. К этой группе относятся: рубильники, пакетные выключатели, выключатели нагрузки, выключатели высокого напряжения, разъединители, отделители, короткозамыкатели, автоматические выключатели. Характерным для этой группы является относительно редкое их включение и отключение, хотя могут быть и случаи, когда аппарат довольно часто совершает операции (например, выключатель высокого напряжения, питающий электрические печи).

2. Ограничивающие аппараты. Эти аппараты предназначены для ограничения величин тока короткого замыкания (реакторы) и перенапряжений (разрядники). Поскольку режимы короткого замыкания и перенапряжений довольно редки, эти аппараты редко подвергаются наибольшим нагрузкам.

3. Пускорегулирующие аппараты, предназначенные для пуска, регулирования скорости вращения, напряжения и тока электрических машин или для пуска и регулирования какого-либо другого потребителя электрической энергии (печи, тормоза и др.). К этой группе относятся контроллеры, командоконтроллеры, контакторы, пускатели, сопротивления и реостаты. Для этой группы являются характерными частые включения и отключения.

4. Контролирующие аппараты. Основной функцией этих аппаратов является контроль заданных электрических или неэлектрических параметров. К этой группе относятся реле и датчики.

При достижении контролируемым параметром определенного значения реле срабатывает и своим исполнительным органом воздействует на схему автоматики. В частности, реле широко применяются для защиты при коротких замыканиях. В этом режиме срабатывает реле, реагирующее на величину тока. Исполнительный орган реле действует на отключение коммутационного аппарата.

Датчики служат для преобразования изменения неэлектрических величин (перемещения, температуры, давления и др.) в электрические.

5. Аппараты для измерений. Эти аппараты изолируют цепи первичной коммутации (главного тока) от цепей измерительных и защитных приборов. Они преобразуют измеряемую величину до стандартного значения, удобного для измерений. К ним относятся трансформаторы тока, напряжения, конденсаторные делители напряжения.

6. Регулирующие аппараты, предназначенные для регулирования заданного параметра по определенному наперед заданному закону. В частности, регуляторы служат для поддержания на неизменном уровне напряжения, тока, температуры, скорости вращения и других величин.