Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методический комплекс математическому анализу.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Часть первая. Программа по дисциплине “Математический анализ”. Рабочая программа

по дисциплине “Математический анализ”

Для специальности 351400 “Прикладная информатика в экономике”

Отделение: заочное.

Составитель: И.В. Павлов

  1. Пояснительная записка.

Курс математического анализа – один из базовых курсов, на которые сегодня опираются общепрофессиональные дисциплины и дисциплины специализации. Математические науки играют огромную роль в образовании современного высококлассного специалиста в технических областях, предоставляя ему аппарат исследования, дисциплинируя, приучая к строгим логическим рассуждениям. Поскольку язык и методы математики широко используются при современном преподавании всех естественнонаучных и технических дисциплин, математика изучается с первого семестра в любом высшем техническом учебном заведении, и на неё выделяется значительная часть бюджета времени студента.

Математический анализ занимает ведущее место среди всех математических дисциплин, изучаемых в технических институтах. Это связано, во-первых, с широким кругом вопросов, охватываемых этой дисциплиной, во-вторых, с тесной связью её практически со всеми изучаемыми в высшей школе предметами математического цикла и с некоторыми другими естественнонаучными дисциплинами (такими, как физика).

Предлагаемая рабочая программа составлена в соответствии с общей программой по математике для инженерно-технических специальностей ВУЗов Российской Федерации. Курс математического анализа, отражённый в данной программе, содержит в себе следующие основные части: элементы теории множеств, дифференциальное и интегральное исчисления функций одной и нескольких переменных, а также теорию рядов. Цель читаемого курса – дать студенту представление о классических методах математического анализа и их применении к решению прикладных и конкретных технических задач; привить необходимую математическую культуру и развить технику математических вычислений; ознакомить студента с историей развития математической науки и ролью российских и советских учёных в её становлении.

Различие в учебных планах для студентов, обучающихся на базе средней школы и СПО, состоит не только в разном количестве учебных часов, отведённых на изучение дисциплины, но и в её содержании, и в контрольных работах. Перечень вопросов для подготовки к экзамену приводится в конце данной программы. Кроме того, существуют незначительные расхождения в общем количестве часов, отведённых на изучение данной дисциплины, в зависимости от специальности, не распространяющиеся, однако, на содержание программы.

В связи с относительно небольшим количеством часов, отводимых на изучение математического анализа, весьма большое время отводится студентам для самостоятельной работы. Существенное значение при правильной организации обучения любой математической дисциплины имеет самостоятельная работа студентов.

В конце данной программы приводится обширный список литературы, из которого любой студент может выбрать себе необходимые пособия различного уровня сложности и объёма изложенного материала.