Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЭР.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

1.Понятие о тех.Нормировании. Система показателей тех.Норм.

Гл.задача тех.нормир-ия: предупреждение затруднений в ходе выполнения планов перев-к.

Технич. нормир-ие рассчитывается каждый месяц, -для дорог( в центральной дирекции управления движением ОАО РЖД(ДУД)), -для отделения( дирекция управления движения дорог). Тех. план определяется на основе: *плана пер-к; *плана форм-ия; *ГДП; *а так же тех. процессов подразделения ждт.

Тех. нормы д. обеспечивать: *наилучшее использование и правильное распределение ваг. и лок. парка м/у дорогами и отделениями; *нормальное питание порож. ваг-ми погрузоч-х дорог и отделений; *рациональное распределение вагон-ков по жд линиям в соотв-ии с их пропуской способностью и технич. оснащённостью; *распределение топлива, лимитов на э/э, лок. бр. м/у дорогами и отделениями в соотв-ии с предстоящим объемом работ.

Тех. нормы выражаются в виде опред-ой системы показателей. Эта сист. включает в себя, следующ. элементы: 1)Суточный колич-ые показатели: *погрузка; *норма выгрузки; *прием поез-в и ваг-в по стыковым пунктам; *норма порож-х ваг. по регулировочному заданию; *размеры движ-ия п-ов по участкам, работа ваг-го парка и ваг-км пробега ваг-в. 2)Кач-ые показатели: *оборот вагона; *участк-ая и техн-ая скорость движ-ия п-ов; *нормы простоя ваг-в на техн-их и груз-ых ст-ях; *рейс ваг-на –растояние проходимое ваг-ом за время оборота; *ср.суточ-ый пробег и производительность лок-ва и вагона, коэф-нт порож. пробега. 3)Показали обеспечения плана пер-ок: *рабочий парк ваг-в по категориям и в целом ; *эксплутац. парк лок-в по видам тяги; *резервы ваг-го и лок-го парка; *лимиты топливо- энергетических ресурсов. 4)Расчетные показатели: *кол-во отправл-ых по технич. ст-ям тран-ых ваг-в; *число тех. ст-ий проходимых ваг. за время оборота; *вагонное плечо; *коэф-нт местн-ой работы; *доля простоя ваг. в порожнем состоянии на ст-ях П-В. Qв=( /vуч+ /L*tтех + Kм*(1- )*tгр)

Рабочий парк- это число ваг. участвующих в выполнении определенной перевоз-ой работы.

Поскольку ваг. используется непрерывно в течении суток за еденицу измерения раб. парка приняты ваг-км. Кроме того разделяется по категориям ПС порож. парка (КР, ПЛ, Ц)

2.Входные информ-ые потоки, использ-ся для автоматизир-го расчета тех. Норм

Основным источником инфор-ии яв-ся статистическая отчетность. К первоисточникам такой отчетности относятся: * натур. лист поезда (ДУ-1)- основной технологич. документ используемый для организации процесса обработки ваг-в на ст-ии; *маршрут машиниста (ТУ-3: выдается поездной бригаде на каждую поездку, ТУ-3а: выдается машинистам вывозных, передат-х и маневр-ых лок-в ст-ии на смену); *настольный журнал дежурного по основному депо (ТУ-1), состоит из 2 частей: 1) в 1ой части указывается наличие приписанных к данному депо лок-в с распределением по видам работы или нерабочего состояния, приэтом затраты времени в каждом виде состояния учитываются с точностью до минуты, 2) во второй части фиксируются данные о каждой поездке лок. бр., а так же изменения вида работы бригад по данному депо; *журнал дежурного по оборотному депо (ТУ-2)- это первичный документ учета затрат времени лок-ов и бр-д в оборотном депо. В связи с тем что лок-вы работают на длинных тяговых плечах, журнал ТУ-2 ведется и на тех основных депо, для которых данное депо яв-ся пунктом оборота. В этом журнале фиксируются заходы лок-в и затраты времени нахождения их в пункте оборота; *уведомление на ремонт ваг. (ВУ-23) – это документ на основании которго ваг. считается поступившим в ремонт. Он содержит следующие сведенья( № ваг, вид ремонта, сотояние (груж., порож.), № поезда, наименование неисправности, вр. составления докум-та, вр. вручения его ДСП); *настольный журнал движения поез-в и лок-в(ДУ-2: ведется на промежуточных ст-ях, разъездах и раздельных пунктах. ДУ-3: на сортир-ых и участк-ых ст-ях); *балансовый журнал вагонооборота ст-ии(ДУ-4)- это документ предназначенный для определения вагонооборота ст-ии и наличия на ней груз-х ваг-в. Журнал ведется нВ ст-ях с вагонооборотом более 100 ваг/сут; *книга учета ваг-в на ст-ии (ДУ-8, ДУ-9)- это документ на основании которого определяется простой ваг-в грузового парка, на станционных путях и путях промышленных предприятий. На ст-ях с вагонооборотом до 50 ваг. включительно, ведется пономерной учет формы ДУ-8, на остальных ст-ях ДУ-9, в котором фиксируется за каждый час число принятых или отправленных ваг-в, в поездах или отдельных группах, а так же определяется участок ваг. на ст-ии на конец каждого часа; *журнал учета перехода ваг. и контейнеров по стыковым пунктам (ДУ-11) – ведется на стыковых ст-ях отдельно для каждой дороги или отделения примыкания. Информация берется из натурных листов; *книга анализа графика исполненного движения гр-х поездов (ДУ-26) и пас-их (ДУ-27) – в ней по каждому поезду фиксируется выполнение графика с указанием причин задержек и опозданий, если таковые имели место.