Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yazykoznanie_ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
637.95 Кб
Скачать

66

Экзамен по «Введение в языкознание»

  1. Язык как предмет языкознания. История лингвистических парадигм. Место языкознания в системе наук.

  • Язык как предмет языкознания.

Языкознание (или лингвистика) – это наука о языке, его общественной природе и функциях, его внутренней структуре, о закономерностях его функционирования и исторического развития и классификации конкретных предметов.

Язык является важнейшим средством человеческого общения; нет и не может быть человеческого общества и народа, которые не имели бы языка. Нет и самого человека без языка. Язык как средство общения и как систему языков изучают многие науки.

  • История лингвистических парадигм (19-21 вв).

Языкознание – одна из древнейших наук, прошедшая длительный путь развития. Интерес к общему учению о языке отразился в древнегреческой философии, в частности в трудах Аристотеля.

Научная парадигма – система научных взглядов; определяет: 1) способ постановки проблем и их решения; 2) метод исследования; господствует на протяжении некоторой исторической эпохи.

Первая из этих парадигм, компаративизм (генетическая, историческая, эволюционная), объединяет те школы и направления, которые опираются на принцип историзма и рассмат­ривают язык, как и действительность в целом, в его возникновении и развитии, т. е. необратимом, направленном изменении во времени в соответствии с внутренними законами самого языка и условиями его функционирования. Становление научного исторического языкознания обязано первой четверти XIX в., философскому и общенаучному климату той эпохи. С тех пор внутри исторической парадигмы сменился ряд подходов; само же историческое языкознание выступает сегодня лишь как одна из лингвистических парадигм, утратив в первой четверти нашего века свою монополию считаться единственно научным подходом к языку. Принцип историзма в языкознании явился реакцией на спекулятивно-философские построения и конкретно-эмпирические описания предшествующего периода, выступив в качестве универсальной объяснительной и упорядочивающей категории, распространяющейся и на естественноисторические, и на культурно-исторические процессы.

Вторая лингвистическая парадигма, структурализм (таксономическая, или — в порядке чередования подходов внутри нее — инвентарная, структурная, а затем, с середины XX в., системная, или системно-структурная), собрала под свои знамена тех ученых, для которых наряду с эволюционным аспектом языка существен аспект организационный, касающийся внутреннего устройства сложного языкового целого (в отвлечении от фактора времени), выявления и группировки языковых единиц, их систематики и классификации, объединения этих единиц в нерасторжимое целое — языковую систему. Собственно говоря, инвентарный подход, имевший место еще в да­леком прошлом языковедческой мысли, характеризует скорее «допарадигмальный» этап. С переходом от конкретно-эмпирического к абстрактно-логическому уровню исследования языка в 20—30-х годах XX в. состоялось оформление действительно научной таксономической парадигмы, опиравшейся сперва на принцип инвариантности, в соответствии с которым утверждается неизменность некоторой совокупности системообразующих соотношений внутри языковой системы, постоянство структуры при тех или иных изменениях системы, а впоследствии на более фундаментальный и более гибкий принцип системности, позволяющий не сводить систему языка только к ее реляционному каркасу, не элиминировать ее субстанциальные и функциональные характеристики, связи с мышлением, сознанием и обществом, закономерности ее развития. Принцип системности означал реакцию на эмпиризм и атомизм эволюционного языкознания XIX в.

Третья исследовательская парадигма в языкознании, антропоцентризм (коммуникативная, функциональная, коммуникативно-прагматическая, или просто прагматическая), оформляющаяся в последние десятилетия, опирается на принцип деятельности и провозглашает приоритет факторов, обеспечиваю­щих успешное использование языка субъектом коммуника­тивной деятельности для достижения своих целей. Этой парадигме лингвистика обязана утверждением фактора человека как субъекта деятельности в самом широком смысле, деятельности общения, коммуникативной и речевой деятельности, более тесным включением в круг человековедческих наук. Принцип деятельности, в свою очередь, может трактоваться как реакция на умаление в таксономическом, системно-структурном языкознании роли человеческого фактора.

Каждая из трех названных лингвистических парадигм, испытывая воздействие философских и общенаучных принципов определенной эпохи, предлагает свой подход к пониманию границ предметной области языкознания, соотношения частей языкового феномена как сложного и противоречивого целого, их значимости в развертывании лингвистического знания, вырабатывает свой содержательно-концептуальный аппарат, свои методы и процедуры исследования.

Выдвижение на передний план то принципа историзма, то принципа системности, то принципа деятельности, как раз и определяющее направление исторического развития языкознания XIX—XX вв., не есть, однако, процесс замены одной лингвистической парадигмы другой. Появление очередной из них не ведет к исчезновению дру­гой или других. Происходит лишь смена акцентов в воззрениях на языковой феномен, на первый план выдвигаются то эволюционная, то организационная, то функциональная стороны этого феномена. Устанавливаются и развиваются новые связи между дисциплинами, изучающими эти стороны языковой действительности.

  • Место языкознания в системе наук.

Современная наука состоит из трех главных разделов – естествознания (или естественных наук, изучающих явления и законы развития и существования природы), общественных (социальных наук), т.е. наук об обществе, и философии, которая изучает наиболее общие законы природы, общества и мышления. Языкознание как наука о человеческом языке принадлежит к числу общественных (гуманитарных) наук. Языкознание связано со всеми главными разделами современной науки, и это объясняется той огромной ролью, которую играет язык во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в процессе познания и общения.

  1. Языкознание и социальные науки.

Языкознание относится к числу социальных наук. Оно тесно связано с историей, экономической географией, психологией и педагогическими науками.

Связь языкознания с историей заключается в том, что история языка является историей общества. Особенно ярко заметны связи с историей общества словарного состава языка, сферы и характера функционирования языка, в первую очередь – литературного.

Языкознание связано и с такими историческими дисциплинами, как археология, этнография. Так как язык – важнейший этнический признак, и, зная отношение языка данного народа к языкам соседних и других народов, этнограф может проследить исторические и культурные связи между народами, а лингвист, изучая тот или иной язык, не может не привлекать данные по этнографии народа, иначе он не сможет верно понять значение отдельных слов и выражений, относящихся к явлениям быта. Связь с языкознанием проявляется и при классификации языков и народов, при исследовании отражения в языке народного самосознания (этнолингвистика). Язык в этом случае рассматривается как выражение представлений народа о мире, которые можно обнаружить, сравнивая не только слова, но и грамматические формы слов.

Языкознание тесно связано с литературоведением. Союз языкознания с литературой породил филологию. Язык как продукт речевой деятельности человека является предметом изучения психологии и языкознания. Психологическое направление в языкознании изучает мыслительные и другие психические процессы и их отражение в речи, в категориях языка – при анализе переносных значений слов, односоставных и вопросительных предложений, обособленных членов предложения, актуального членения предложения.

Языкознание тесно связано с педагогикой.

  1. Языкознание и естественные науки

Из естественных наук языкознание соприкасается с физиологией и антропологией. Речевой аппарат и производство звуков речи имеют физиологическую основу, так как в речевом процессе участвуют органы чувств, мускульный аппарат и нервная система человека. Физиологическую основу ревой деятельности помогает вскрыть изучение различных расстройств речи.

Интересы языковедов и антропологов сходятся в двух случаях: во-первых, при классификации рас и языков и, во-вторых, при изучении вопроса о происхождении речи.

Связь языкознания с социальными науками более прочная и тесная, чем с науками биологическими и медицинскими. Это еще раз подчеркивает, что, несмотря на физиологическую основу членораздельной речи, язык относится к общественным явлениям, так как его связи с обществом и человеческим сознанием, функционирование в обществе относятся к основным его характеристикам.

  1. Языкознание и философия.

Языкознание связано с диалектикой и логикой. Это связано с принципом системности в языкознании (язык рассматривается как единое целое, как единство формальных и содержательных единиц), принципом историзма (все явления и категории языка рассматриваются с точки зрения их происхождения, исторического развития, современного развития и перспектив их будущего функционирования и изменения). Исторический фундамент языкознания составляет сравнительно-историческое языкознание – компаративистика. Принцип практики (задачи и направление в исследовании зависит от потребностей общества), принцип конкретности истины (каждая наука разрабатывает теорию своего объекта, в данном случае – языка, его нормы и речевой деятельности).

Вывод: языкознание различно связано с разными науками, и эти связи могут быть более или менее глубокими. Так связь языкознания и антропологи ограничивается вопросом о происхождении языка, связь с логикой, психологией, литературоведением – более глубока.

И, тем не менее, связь языкознания с другими науками не отрицает самостоятельности его как особой науки. Самостоятельность языкознания основывается прежде всего на факте существования языка как особого общественного явления. Языкознание изучает язык со всех сторон, тогда как другие науки изучают лишь отдельные стороны языка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]