Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консультация по антропологии.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
605.18 Кб
Скачать
  1. Н.И. Пирогов и к.Д. Ушинский о педагогической антропологии.

Сам термин «педагогическая антропология» возник в 60-е гг. ХIХ в. в России. Его впервые употребил Н.И. Пирогов (1810-1881) в 1856 году в своей знаменитой статье «Вопросы жизни». Позднее, в 1868 – 1869 годах, данное понятие уточнил К.Д. Ушинский (1824 – 1870) в специальном труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии».

В тот период в сфере народного образования шло переосмысление взглядов на воспитание детей. Отмена крепостного права ломала стереотипы и вызывала новые социальные, социально-психологические, экономические, юридические и педагогические проблемы. В это же время нарастало революционное движение, становились известными материалистические, атеистические взгляды, гуманистические идеи.

педагогического мировоззрения. России нужна была новая педагогика, которая бы ориентировалась на сохранение и совершенствование человеческой природы, а не только на передачу и умножение человеческого знания. Такую новую педагогику и назвали педагогической антропологией, оказав тем самым тесную взаимосвязь человека и воспитания.

Для Н.И. Пирогова и К.Д. Ушинского термин «педагогическая антропология» обозначала «новую педагогику».

Определяющую роль в построении этой педагогики играли исходные установки Н.И.Пирогова и К.Д. Ушинского:

  1. Человек и ребенок – основные социокультурные ценности. Государство, народ человечество существует для человека, а ребенок – цель самого себя, а не средство достижения цели. (Н.И.Пирогова).

  2. Воспитание – основное содержание педагогического процесса, целями которого являются:

- «сделать нас людьми, воспитать не негоциантов, моряков, солдат, юристов, а людей и граждан» (Пирогов)

- открыть средства « к образованию в человеке такого характера, который бы противостоял бы напору всех случайностей жизни, спасал бы человека от вредного, растлевающего влияния и давал бы ему возможность извлекать отовсюду только добрые результаты» (Ушинский)

- «приготовить нас воспитанием к внутренней борьбе, неминуемой и роковой, доставив нам все способы и всю энергию выдерживать неравный бой» (Пирогов).

Средства воспитательного влияния новая педагогика должна была находить в природе человека, т.е. исходить из объективных законов человеческого развития.

В педагогической антропологии педагогическая деятельность рассматривалась как целостный процесс, направленный на целостное развитие не только сознания, чувств и воли ребенка, но и совершенствование его телесных, душевных и духовных стремлений, взаимосвязанных между собой. Большое значение предавалось представлению детям возможности для самостоятельной деятельности – физической, умственной, телесной и духовной.

Педагогическая антропология предполагала появление «нового» педагога:

- обладающего фундаментальными знаниями о человеке, о ребенке, о познавательной деятельности, а так же о реальной жизни детей и взрослых, природы, общества;

- воспитатель, который творчески бы участвовал бы в педагогическом процессе;

- воспринимал бы ребенка как равноправного участника этого процесса;

- умение воздействовать на детей без насилия, не навязывать своих убеждений, но побуждать в нем желание приобрести этих убеждений.

Идеи педагогической антропологии активно и творчески претворяли в жизнь многие педагоги: П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский и многие другие.

В ХХ веке термин «педагогическая антропология» и система педагогических взглядов, обозначенных этим термином, стали восприниматься только как принадлежащие истории отечественной культуры и науки, хотя идеи педагогической антропологии продолжали существовать.

В настоящее время антропологический принцип – один из ведущих в педагогике, а антропологические знания – основополагающая в подготовке учителя. Педагогическая антропология продолжает развиваться как отрасль человековедения. В данном направлении работают Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин.

Педагогическая антропология сегодня играет роль интегрированного знания о ребенке как целостном существе, полноценном представителе вида Homo sapiens, полноправном участнике воспитательного процесса.

Педагогическая антропология выполняет ряд функций и является:

- теорией современного педагогического знания;

- научной основой гуманитарного педаггического мировоззрения;

- теоретическим обоснованием педагогических инноваций в области воспитания;

Объектом современной педагогической антропологии являются отношения человек – человек.

Предметом – ребенок как участник воспитательного процесса.

Педагогическая антропология изучает отношения человек – общество, а так же отношения человека к себе самому. Она открывает подлинный облик ребенка и делает знания о человеке актуальными для педагогики, позволяет опираться на антропологические знания в процессе организации и осуществления педагогического процесса.

Педагогическая антропология не открывает ничего нового, а расставляет акценты в уже известном, актуализирует и интегрирует педагогику самую разнообразную информацию, имеющую отношение к ребенку, его физическому и духовному бытию, развитию, воспитанию.

Таким образом, можно подчеркнуть, что понятие «педагогическая антропология близка к кантовской антропологии. Педагогическое человековедение не только заимствовало у Канта его термин, но и усвоило его идеологию, его взгляды на природу человека и воспитание.

Педагогическая антропология в настоящее время имеет четыре значения:

  1. Естественно-научная дисциплина, сконцентрирована на облике детей.

  2. Педагогически ориентировано на философские учения О. Больнова.

  3. Новая педагогика ХIХ века.

  4. Методология современной педагогики.

Педагогическая антропология интегрирует все эти значения. Она обогащается за счет различных наук, в том числе и за счет «отраслевых» антропологий.

Ведущий принцип современной педагогической антропологии – подход к человеку как целостному, уникальному явлению. Российской педагогической антропологии близка концепция О. Больнова, трактующая человека как существо, изначально имеющее потребность и способность активно включаться в процесс воспитания. Подходы иных антропологий позволяют ярче представить отдельные грани и ипостаси человека и ребенка.

Интегрируя естественно-научное, философское, психологическое, собственно педагогическое и другие представления о человеке, педагогическая антропология создает целостный образ не только ребенка, но и воспитания; анализирует условия эффективности практического воплощения своих идей в деятельности педагогов, практических психологов, социальных педагогов. Родителей. Педагогическая антропология и ее идеи достаточно широко проникли в педагогику. Именно антропологическое знание обуславливает осознанное использование личностно-ориентированных педагогических технологий, приоритет субъектно-смыслового стиля деятельности учителя над информационным, что актуально в современных условиях.

Содержание современной педагогической антропологии выражено в системе следующих понятиях: человек, природа человека, ребенок, развитие человека в пространстве и времени, культура, воспитание. В педагогической антропологии выявляются связи, которые ограниченно присущи этим понятиям и явлениям, ими обозначенным.